24
二月
2016

【課輔通知】公告:104學年度第2學期原住民學生課業輔導開課資訊0

 

104學年度第2學期原住民學生課業輔導開課資訊:

一、104學年度第2學期原住民同學課業輔導課程表已定案,請有勾選參加的同學及所有原住民同學都可以參照下表的時間,準時到上課地點聽課。如不克出席,請向任課教師事前請假,以利後續處理。

二、本學期原住民課輔意願調查及開課結果如下:

    1.高一英文:杜宛儒師授課﹔週一17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

   2.高二數學:廖紹棠師授課﹔週二17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

   3.高一物理:杜國禎師授課﹔週三17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

  4.高一數學:廖紹棠師授課﹔週四17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

  5.高二物理:邱莉華師授課﹔週五17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

三.開課時間:自3月1日起﹐至6月22日止﹐每週上課一次﹐每次2小時。

                 10402原住民生選課名單

10402原住民同學課業輔導通知單

教務處教學組105.2.24

20
二月
2016

【英劇成績】公告10402高二英語話劇比賽優勝名單0

 

北一女中104學年度英語話劇比賽優勝名單
【團體獎:】
1.第一名:二忠The Magical Wax Museum

2.第二名:二平Show Me How You Rap

3.第三名:二恭Carrots are Definitely the Best!

4.第四名:二御Magic Pen

5.第五名:二溫The Law of the Jungle

6.最佳佈景:二公Adventure of Arthur

7.最佳音效:二溫The Law of the Jungle

8.最佳服裝:二恭Carrots are Definitely the Best!

【個人獎:】
1.最佳導演:二忠15翁靖瑄

2.最佳導演:二忠22黃懷禛

3.最佳導演:二恭29廖心瑜

4.最佳劇本:二忠21黃樂恩

5.最佳劇本:二忠25鄭伃倢

6.最佳劇本:二忠26鄭 典

7.最佳劇本:二平6吳宥蓁

8.最佳劇本:二平7吳寧軒

9.最佳劇本:二平27葉冠妤

10.最佳劇本:二平36顏廷芸

11.最佳男主角:二恭15姚若彣(角色Boy)

12.最佳男主角:二禮11林語彤(角色jack)

13.最佳女主角:二忠16張晏寧(角色Nini)

14.最佳女主角:二平32錢容融(角色Rosie)

15.最佳男配角:二御18洪子寧(角色Caspar)

16.最佳男配角:二愛19許筑涵(角色Rabbit)

17.最佳女配角: 二忠21黃樂恩(角色Monroe)

18.最佳女配角: 二射39蔣孟蓁(角色Witch)

※1.特別感謝劉宇挺教授、藍蕾教授、Andrew Graeme Todd教授、張宛婷導演、張伊維老師協助評審工作
    2.也感謝所有參與賽事及協助比賽的師生們,有了大家的幫忙才得以讓比賽順利完成。
    教學組  敬啟 105.02.20 

10402英語話劇比賽優勝名單

17
二月
2016

【學藝競賽】公告:10402高一高二英文作文比賽辦法0

北一女中104學年度第二學期高一高二英文作文比賽辦法

一.宗  旨:為激發學生學習英文興趣,培養英文寫作能力,增進英文程度。

二.舉辦時間:105年3月7日(星期一)上午10時十分至十一時整。

  • 1.組別:高一組、高二組。選拔方式:
  • 2.比賽:請各班英文老師在任教班級中遴選最優學生1至2人代表參加,學藝股長於3月1日前將報名表送交教務處教學組。3月7日(星期一)上午十時十分假至善二樓會議舉行現場競賽。舉辦地點:至善二樓會議室。寫作題目:臨時宣佈。

             3.評審:評審委員就比賽作品中評選最優作品五篇,並依照成績評定名次。

  • 五.評閱標準:內容與思想30%、結構20%、文法20%、修辭20%、標點與拼字10%。
  • 六.評判教師:由校長聘請。
  • 七.獎  勵:各組最優之五名學生由校長發給獎狀、獎品,以資鼓勵。
  • 八.本辦法呈校長核准後實施。
  • 九.注意事項:作文紙則由學校準備,筆由學生自備,限用鋼筆或原子筆書寫不得使用鉛筆。

        教學組  敬啟  105.02.17

10402高一二英文作文比賽辦法

17
二月
2016

【學藝競賽】公告104學年度第2學期國文作文比賽辦法0

公告104學年度第2學期國文作文比賽辦法:

一.宗  旨:為激發學生寫作興趣,培養學生寫作能力。

二.舉辦時間:105年3月29日(星期二) 13時10分至15時10分。

三.競賽時間:90分鐘 (比賽13:10至14:40﹔集合為13時5分)

四.舉辦地點:至善二樓會議室。

五.寫作題目:當場宣佈。

六.選拔方式:

    1.組別:高一組、高二組。

    2.比賽:請各班國文老師在任教班級中遴選最優學生1人代表參加,學藝股長於3月14日前將報名表送交教務處教學組。3月29日(星期二)下午13時10分假至善二樓會議室舉行現場競賽。

      班級中曾於國中或高中獲全國及縣市賽得名者可增額參加。

    3.評閱標準:內容與思想50%、結構與修辭40%、書法與標點10%。

七.評判教師:由校長聘請。

八.獎  勵:各組最優之五名學生由校長發給獎狀、獎品,以資鼓勵。

九.本辦法呈校長核准後實施。

十.注意事項:

   1.作文一律使用藍、黑色筆書寫,不得使用鉛筆或紅筆書寫。

   2.作文紙由學校準備。

   3.参賽選手請於比賽當日13:5前攜帶比賽文具並準時集合入座。

              教學組  敬啟   105.02.17

10402國文作文比賽辦法

17
二月
2016

【競賽】公告104學年度第二學期高二學生朗讀競賽辦法0

104學年度第二學期高二學生朗讀競賽辦法:
一、依   據:中華民國臺灣區國語文競賽大會競賽要點有關規定。

二、目   的:鼓勵推廣加強國文教育,提高研習國語文興趣。

三、競賽日期:105年4月7日(星期四)下午13時10分至16時10分。

四、競賽地點:國文專科教室(至善樓四樓)。

五、參加競賽方式:高二各班每班推選代表一人。

*班級中曾獲全國及縣市賽得名者可增額參加。

六、競賽評判方式:

1.語音(發音及聲調):占百分之五十。

2.氣勢(句讀、語調、文氣):占百分之四十。

3.儀態(儀容、態度、表情):占百分之十。

七、競賽辦理之方式及獎勵:

比賽錄取優勝五名,由學校頒發獎狀、獎品。

八、競賽「朗讀篇目」如附表。

      編號1.出師表-諸葛亮

     編號2.桃花源記-陶 潛

     編號3.始得西山宴遊記-柳宗元

     編號4.岳陽樓記-范仲淹

     編號5.醉翁亭記-歐陽修

     編號6.前赤壁賦-蘇 軾

     編號7.黃州快哉亭記-蘇 轍

     編號8左忠毅公軼事-方 苞

九、朗讀競賽人員注意事項:

1.各競賽人員一律於朗讀前五分鐘抽題,領到試卷後即進入預備席就位,靜候呼號,不得跟其他人員交談。

2.競賽人員抽題後除字典外不得翻閱其他書籍。

3.競賽人員可在試卷上加註標點符號。

4.聞呼號後應隨即上台朗讀,如超過一分鐘不上台者以棄權論。

5.競賽時間各組均為每人三分鐘,時間一到,應立即下台。

6.各班級請於3月4日(五)前將報名表送交教學組,並訂於3/10(四)中午12時10分在國文專科教室(至善樓四樓)辦理比賽序號抽籤及朗讀競賽示範說明。

        教學組 敬啟105.02.17

10402高二學生朗讀競賽辦法0216

10402朗讀篇目表

10402朗讀文

17
二月
2016

【學藝競賽】公告教學組104學年度第二學期各項學藝競賽一覽表0

教學組辦理104學年度第二學期各項學藝競賽一覽表
1.高二英語話劇比賽:2/20(六)08:00~17:00(高二,班際)

2.高一、高二英文作文比賽:3/07(一)10:10~11:00(高一、二,個人)

3.高一、高二國文作文比賽:3/29(二)13:10~15:10(高一、二,個人)

4.高二朗讀比賽:4/07(四)13:10~16:10(高二,個人)

5.高一英語演講比賽:4/11(一)13:10~16:10(高一,個人)

6.高二英語演講比賽:4/18(一)13:10~16:10(高二,個人)

7.全校水墨畫比賽:4/19(二)08:10~16:10(全校,個人)

8.高一班際合唱比賽:4/22(五)14:20~17:10(高一,班際)

9.高二音樂鑑賞比賽:4/29(五)12:50~15:10(高二,個人)

10.資訊科能力競賽初試:5/24(二)08:10~12:00(高一、二,個人)

11.數學科能力競賽初試:6/06(一)09:05~12:00(高一、二,個人)

12.物理科能力競賽初試:6/06(一)13:10~15:00(高一、二,個人)

13.化學科能力競賽初試:6/07(二)09:05~11:00(高一、二,個人)

14.生物科能力競賽初試:6/07(二)13:10~15:00(高一、二,個人)

15.地科科能力競賽初試:9/07(三)10:10~12:00(高一、二,個人)

16.數理能力競賽(實驗或決賽): 下學期另定時程

*上述教學組辦理之競賽會依時程將各項競賽辦法通知各班
  

教學組  敬啟  105.02.17
10402教學組學藝競賽一覽表

5
二月
2016

104學年度第2學期班級課表0

 

 

104學年度第2學期班級課表

10402高一課表全0205

10402高二課表全0205

10402高三課表全0205