19
十二月
2015

【校外榮譽】賀本校參加臺北市104學年度西塞羅盃英語辯論比賽榮獲佳績!0

本校學生

一溫11姜藍婷

二仁03宋芳華

二書11李心馨

二真21唐禹媗

參加臺北市104學年度西賽羅盃高中學生英語辯論比賽

成績全勝,表現優異,榮獲佳績:

1.優勝隊伍(組冠軍)

2.最佳辯士獎: 二書11李心馨

   劉昱成老師、韓俊彥老師指導

  校長及全校師生 同賀

※1.特別感謝二位指導老師的指導

※2.也感謝顏如美主席、李秉容、劉彥伶實習老師帶隊比賽

18
十二月
2015

[競賽頒獎]教學組12/23升旗將頒發校外競賽獎項通知0

教學組12/23升旗將頒發校外競賽獎項通知

 請得獎同學在12/23早上07:30升旗台旁集合

將分三梯次領獎

壹.本校參加104學年度外交小尖兵.英語種籽隊選拔北區初選,榮獲佳績! 

貳.本校參加104學年度臺北市英語文競賽榮獲佳績!

叁.本校參加104學年度臺北市英語文競賽榮獲佳績!

梯次及內容如下

壹.本校參加104學年度外交小尖兵.英語種籽隊選拔北區初選,榮獲表現優良獎

 1.二禮11林語彤

   2.二射38蔡宜庭

  3.二數34葉柏均

   4.二真39賴郁庭

指導老師:顏如美師、余瑞瑩師、宋怡德師、張雅婷師

 壹.本校參加104學年度臺北市英語文競賽榮獲佳績!

    1.英語演講榮獲甲組第二名:三仁16姚 寧,張伊維師指導

    2.英文作文榮獲甲組第一名:三忠14黃以寧,施怡如師指導

    3.英文作文榮獲乙組第三名:二御33楊台安,崔國容師指導

 貳.本校參加104學年度臺北市學生美術比賽榮獲佳績:

    1.書法類第1名:二勤33黃品臻;簡伯如老師指導   

   2.書法類佳作:一射5李姿瑢;黃祺惠老師指導

    3.書法類佳作:二良21楊佩蓁;黃俐芳老師指導

   4.版畫類第2名:三射3何宜真;黃祺惠老師指導

    5.版畫類佳作:二恭15姚若彣;黃俐芳老師指導

    6.西畫類第2名:三信1吳廷芸;簡伯如老師指導

    7.西畫類佳作:一信20翁立霏;黃祺惠老師指導

    8.西畫類佳作:一仁31彭寶萱;黃俐芳老師指導

    9.西畫類佳作:二數16洪瑄;黃俐芳老師指導

    10.水墨畫類第3名:一數27陳德容;黃俐芳老師指導

    11.水墨畫類佳作:一毅8林彤;張素卿老師指導

    12.水墨畫類佳作:二數16洪瑄;黃祺惠老師指導

    13.水墨畫類佳作:三儉6李昀蓁;黃祺惠老師指導

    14.平面設計類第3名:二誠30劉亦芸;簡伯如老師指導

    15.平面設計類佳作:三義35蔡怡亭;簡伯如老師指導

    16.漫畫類佳作:三平13凌悅庭;張素卿老師指導

7
十二月
2015

【賀美展佳績】賀本校學生參加104學年全國及北市美術比賽榮獲佳績!0

 

賀!

 本校參加104學年度全國及臺北市學生美術比賽榮獲佳績:

 壹.全國學生美術比賽

   1.書法類優等獎:二勤33黃品臻;簡伯如老師指導(題目:送黃機宜游四明-王十朋)

   2.版畫類甲等獎:三射3何宜真;黃祺惠老師指導(題目:悠遊台北)

   3.水墨類甲等獎:一數27陳德容;黃俐芳老師指導(題目:傳)

   4.平面設計類佳作:二誠30劉亦芸;簡伯如老師指導(題目:家暴創傷)

貳.台北市學生美術比賽

  一、書法類;

     1.第1名:二勤33黃品臻;簡伯如老師指導(題目:送黃機宜游四明-王十朋)

     2.佳作:一射5李姿瑢;黃祺惠老師指導(題目:漁家傲-范仲淹)

     3.佳作:二良21楊佩蓁;黃俐芳老師指導(題目:芙蕖-李漁)

    二、版畫:

     1.第2名:三射3何宜真;黃祺惠老師指導(題目:悠遊台北)

     2.佳作:二恭15姚若彣;黃俐芳老師指導(題目:ONE PEACE)

    三、西畫:

     1.第2名:三信1吳廷芸;簡伯如老師指導(題目:流浪)

     2.佳作:一信20翁立霏;黃祺惠老師指導(題目:末日)

     3.佳作:一仁31彭寶萱;黃俐芳老師指導(題目:守護)

     4.佳作:二數16洪瑄;黃俐芳老師指導(題目:青鳥)

    四、水墨:

     1.第3名:一數27陳德容;黃俐芳老師指導(題目:傳)

     2.佳作:一毅8林彤;張素卿老師指導(題目:華麗的冷漠在人生中的刻痕)

     3.佳作:二數16洪瑄;黃祺惠老師指導(題目:溯根)

     4.佳作:三儉6李昀蓁;黃祺惠老師指導(題目:老人的內心)

    五、設計:

     1.第3名:二誠30劉亦芸;簡伯如老師指導(題目:家暴創傷)

     2.佳作:三義35蔡怡亭;簡伯如老師指導(題目:別讓童年染血)

    六漫畫:

     1.佳作:三平13凌悅庭;張素卿老師指導(題目:臺灣急診室)

 

*1.特別感謝美術科簡伯如、張素卿、黃俐芳、黃肇基、黃祺惠等老師們的協助及指導

   *2.感謝總務處王中政先生及實習老師陳柏宇、江通達、劉宇桓、許尚媛全程協助
   

   校長暨全校師生   同賀

6
十二月
2015

[校外榮譽]賀本校參加104學年度臺北市英語文競賽成績輝煌!0

賀!

本校參加104學年度臺北市英語文競賽榮獲佳績!

1.英語演講榮獲甲組第二名:三仁16姚 寧,張伊維師指導

2.英文作文榮獲甲組第一名:三忠14黃以寧,施怡如師指導

3.英文作文榮獲乙組第三名:二御33楊台安,崔國容師指導

  ※感謝所有指導老師指導及張伊維師隨隊指導!

  ※謝謝李秉容及呂慈紘實習老師比賽帶隊協助!

 校長及全校師生  同賀

1
十二月
2015

〔校外榮譽〕賀!本校學生參加104學年度語文競賽成績輝煌!0

賀!本校學生參加104學年度語文競賽成績輝煌!

壹、全國語文競賽成績:

   1.客語演講榮獲第1名:一義33潘苾祈,校外黎彩惠老師指導

   2.太魯閣族語朗讀榮獲第2名:三義04吳妍甄,校外游美英老師指導

   3.卑南族語朗讀榮獲第2名:三書14林芊伃,校外洪艷玉老師指導

   4.國語演說榮獲第4名:二儉30游子欣,吳玉如師指導

   5.閩南語字音字形榮獲第5名:二平07吳寧軒,易理玉老師指導

貳、台北市語文競賽成績:

一、團體成績:

1.高中職組北區團體第一名

2.全臺北市高中職組原住民族語類團體第一名

二、個人成績:

(一)國語類成績

1.演說榮獲第一名:二儉30游子欣,易理玉師指導

 2.演說榮獲第二名:三良07李知俞,謝智芬師指導

 3.演說榮獲佳作:二真41謝亞玲,詹子靜師指導

 4.作文榮獲第一名:二誠05吳悠嘉,王靖芬師指導

 5.作文榮獲第二名:三孝42廖淯甯,林麗雯師指導

 6.作文榮獲第四名:二毅17索羅門凱拉,林世芬師指導

 7.作文榮獲第五名:三恭42賴祐萱,林麗雯師指導

 8.作文榮獲佳作:二御25陳芷薇,王靖芬師指導

 9.作文榮獲佳作:三義45張嘉芮,陳美桂師指導

 10.作文榮獲佳作:三良06吳玟蓉,謝智芬師指導

 11.朗讀榮獲第三名:二禮06余壽瑋,陳麗明師指導

 12.朗讀榮獲第四名:三愛44林子媛,田威寧師指導

 13.朗讀榮獲第五名:二儉16林采薇,詹子靜師指導

 14.朗讀榮獲第六名:一良29顏嘉瑜,陳麗明師指導

 15.朗讀榮獲佳作:三恭14沈 庭,林麗雯師指導

 16.朗讀榮獲佳作:三平10林庭安,歐陽宜璋師指導

 17.字音字形榮獲第六名:二義09施佳璇,易理玉師指導

 18.字音字形榮獲佳作:二御38劉蕙榕,梁淑玲師指導

 19.字音字形榮獲佳作:二毅35葉庭瑄,王靖芬師指導

 20.字音字形榮獲佳作:三毅38蕭縈瀅,潘萌彬師指導

 21.寫字榮獲第六名:二良21楊佩蓁,梁淑玲師指導

 22.寫字榮獲佳作:二射15林姿妤,詹子靜師指導

(二)本土語言類

1.閩南語字音字形榮獲第1名:二平07吳寧軒,劉慧芳老師指導

2.閩南語演講榮獲第1名:一和4何怡臻,簡麗賢老師指導

3.閩南語演講榮獲第6名:二和06呂友友,陳健榮老師指導

4.閩南語演講榮獲佳作:二忠20游皓婷,林世芬老師指導

5.閩南語演講榮獲佳作:二忠12洪御丹,劉慧芳老師指導

6.閩南語朗讀榮獲第5名:二毅36董孟筑,詹子靜老師指導

7.閩南語朗讀榮獲佳作:二公21陳佳妤,吳玉如老師指導

8.客語演講榮獲第1名:一義33潘苾祈,黎彩惠老師指導

9.客語演講榮獲第2名:二仁28黃康詒,林世芬老師指導

10.客語字音字形語朗讀榮獲第6名:二誠8李東穎,劉慧芳老師指導

11.阿美族語朗讀榮獲第1名:二公20陳子晴,校外黃桂英老師指導

12.阿美族語朗讀榮獲第4名:三和43李香頤,林麗雯老師指導

13.阿美族語朗讀榮獲佳作:三仁40謝于萱,李碧妹老師指導

14.排灣族語朗讀榮獲第1名:二書34葛家樂,易理玉老師指導

15.卑南族語朗讀榮獲第1名:三書14林芊伃,鄭玉妹老師指導

16.太魯閣族語朗讀榮獲第1名:三義04吳妍甄,游美英老師指導

17.太魯閣族語朗讀榮獲第4名:三信09洪淳晨,林月貞老師指導

18.魯凱族語朗讀榮獲第2名:三平11林詩庭,戴文正老師指導

 

   校長暨全體師生 同賀

 

※1.特別感謝所有指導老師辛苦指導

※2.感謝王政強、葉真其、張純豪、簡鈺蓉實習老師們的帶隊指導協助!