14
十一月
2015

[頒獎通知]:教學組11/18升旗辦理學藝競賽頒獎通知0

教學組11/18升旗辦理學藝競賽頒獎通知

1.教學組11/18(三)升旗頒發學藝競賽優勝獎項。

2.領獎同學請提早於07:30到司令台旁集合點名。

3.教學組頒獎梯次:

 (1)第1梯次:呈現榮譽(二項北市語文團體績優第一名)

(2)第2梯次: 轉頒104學年北市語文競賽國語類個人優勝獎

(3)第3梯次: 轉頒104學年北市語文競賽本土語言類個人優勝

(4)第4梯次:頒發校內全校國文作文比賽個人績優

(5)第5梯次: 頒發校內水彩寫生比賽個人績優

(6)第6梯次: 頒發校內書法比賽個人績優

      教學組敬啟

(※遇雨則延下週舉行,不另通知)

104.11.18頒獎通知

13
十一月
2015

【作文成績】公告104學年度第一學期國文作文比賽優勝名單0

 

北一女中104學年度第一學期國文作文比賽優勝名單

壹、高三組:

1.第一名:三孝42廖淯甯

2.第二名:三信31劉芷云

3.第二名:三良06吳玟蓉

4.第三名:三恭24胡右昀

5.第四名:三恭14沈 庭

6.第五名:三義41羅永晴

7.第五名:三毅12林育萱

8.第五名:三溫03王姸方

貳、高二組:

1.第一名:二射38蔡宜庭

2.第二名:二禮20陳卉婷

3.第三名:二誠05吳悠嘉

4.第四名:二儉36蔡亭妍

5.第五名:二義23黃若玫

參、高一組:

1.第一名:一忠29謝昕芸

2.第二名:一和19陳妍中

3.第三名:一良22劉芊妤

4.第四名:一誠40戴昕彤

5.第五名:一儉39蕭郁安

6.第五名:一讓13林匯安

 叄、感謝各組評審老師:

1.高三組:吳玉如師、歐陽宜璋師、王慧卿師

2.高二組:林月貞師、陳碧霞師、田威寧師

3.高一組:林世芬師、易理玉師、王靖芬師

肆、優勝同學將於下周三(11/18)升旗辦理頒獎,得獎同學當晨07:30司令台旁集合!
            教務處教學組   敬啟 

教務處  敬啟   104.11.11

10401國文作文優勝名單

10401國文作文比賽優勝及各組題目

13
十一月
2015

【學藝成績】公告104學年第一學期書法比賽優勝名單0

 

104學年度書法比賽經過初賽、複賽二階段,成績已經揭曉如下:

壹、高三組:

1.第一名:三忠17詹沁昕

2.第二名:三溫28賴沂謙

3.第三名:三毅12林育萱

4.第三名:三良19陳雨鴻

5.第四名:三毅29楊蕥瑄

6.第五名:三恭02丁雨彤

貳、高二組:

1.第一名:二良21楊佩蓁

2.第二名:二誠10李冠儀

3.第三名:二勤33黃品臻

4.第四名:二毅12施育婕

5.第四名:二射15林姿妤

6.第五名:二數09林卉婕

參、高一組:

1.第一名:一數07李欣昀

2.第二名:一射05李姿瑢

3.第三名:一毅29黃曼容

4.第四名:一數17張 昀

5.第五名:一孝02刁立欣

1.感謝評審群:

  黃肇基師、張惠淑師、梁淑玲師

2.協助:

  感謝王政強、葉真其、張純豪、簡鈺蓉、許尚媛、劉宇桓等實習老師們!

3.優勝同學將於下周三(11/18)升旗辦理頒獎,得獎同學當晨07:30司令台旁集合!

            教務處教學組   敬啟

104各年級書法競賽試題(正)

10401書法比賽優勝名單

13
十一月
2015

【競賽成績】公告10401校園水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽優勝名單0

104學年度第一學期校園水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽經評審評定,優勝名單如下:
壹、高三組:

1.優等:三信01吳廷芸

2.優等:三誠24詹欣玥

3.佳作:三仁01方 婷

貳、高二組:

1.特優:二儉30游子欣

2.特優:二儉12周碩君

3.特優:二孝36龎運淇

4.優等:二樂34楊 悅

5.優等:二恭15姚若彣

6.優等:二數16洪 瑄

7.優等:二禮40駱玥霖

8.佳作:二誠30劉亦芸

9.佳作:二信28陳韻竹

10.佳作:二義12高百慧

11.佳作:二書02王品云

參、高一組:

1.特優:一禮34鄭晴文

2.特優:一溫11姜藍婷

3.特優:一數27陳德容

4.優等:一和09柯品羚

5.優等:一毅08林 彤

6.優等:一勤34蕭子琳

7.佳作:一良13翁詩涵

8.佳作:一忠02吳沛儒

9.佳作:一恭27陳穎彤

10.佳作:一讓11林怡萱

11.佳作:一儉02王映心

*特別感謝美術科黃俐芳師、張素卿師、簡伯如師、朱珈儀師評審及美術科許尚媛、劉宇桓等實習老師全程協助!
    教務處教學組  敬啟104.11.11 

10401水彩繪畫比賽優勝名單

10
十一月
2015

【競賽辦法】公告104學年度高二英語短劇比賽辦法0

北一女中104學年度高二英語短劇比賽辦法

 一.目   的:為增進學生英語表達能力,提升戲劇創作、表演技巧及學習英語文之興趣。                  

二.比賽時間:105年2月20日(六)上午8時起至下午5時止。

三.地   點:至善樓地下演講廳。

四.對   象:全體高二班級。

五.報名時間:104年11月23日(一)前,參加班級請先選出製作人、導演及編劇三位負責同學,將名單先行交給教學組(附表一);並於104年12月15日(二)前將報名表(附表二)繳交教學組。

六.比賽規則:

  1.各隊自訂主題,劇本為創作或改編皆可。

  2.比賽過程限用英語表達。

3.比賽時間(包括開始至下場時間)以15分鐘內為限,每不足或逾1分鐘扣總分1分(即

14分01秒至16分00秒尚不扣分),以此類推。各班裝台時間以2分鐘為限,不列入

比賽時間,但拆台則列入比賽時間計算。

  4.繳交光碟片(光碟片需以WORD編輯)內含:

A.劇情摘要(英文一百字左右的劇情大意)

B.導演、編劇及演員表

C.全劇工作職掌名單(附表三)

D.腳本

繳交光碟片及上述1-4項資料1份(以A4紙張列印),各班須於105年1月14日(四)前交至教學組。(請將檔案傳至yuan@fg.tp.edu.tw)

七.評審:由校長聘請教師或專家評審。

八.評分標準:

  1.劇情、創意:30%。

  2.英語表達與發音:30%。

  3.演技:20%。

  4.舞台表現(含布景、音效、燈光…等):20%。

九.獎勵:本項比賽獎項有:

1.團體獎取五名,獎金由英文科提供。

2.個人獎則由學校提供圖書禮券以資鼓勵。

十、彩排及抽籤規定:1月15日(五)中午12時20分在教務處抽出場順序籤。

1.105年1月12日(二)2-6節開放,供各班級自由實地勘查但不含排演。

2.105年2月16-19日四天彩排,參賽班級須於1月15日(五)當天中午至教務處教學組填寫時段,逾時未填寫將喪失彩排資格。

3.彩排時間:2月16-19日。

       教務處教學組   104.11.09 

10401學年高二英劇比賽辦法[2]

10401英語短劇比賽期程

10401學年高二英劇工作職掌名單

10401演講廳燈光及平面圖

1
十一月
2015

賀!本校榮獲104年度外交小尖兵.英語種籽隊選拔北區優良學校0

賀!

 本校學生及指導老師參加外交小尖兵.英語種籽隊選拔北區初選,榮獲北區優良學校

  代表本校選手名單:

  1.二禮11林語彤

    2.二射38蔡宜庭

   3.二數34葉柏均

    4.二真39賴郁庭

 指導老師:顏如美師、余瑞瑩師、宋怡德師、張雅婷師

       校長及全校師生 同賀

  ※特別對師長致上謝意:

    1.指導老師; 顏如美師、余瑞瑩師、宋怡德師、張雅婷師大力指導﹔協助指導:李秉容、劉彥伶師、呂慈紘、蘇洪寬等實習老師

    2.校長、英文科全科老師、行政處室、家長會等對代表隊的指導及支持。

    3.也向去年小尖兵代表隊(簡世儒、林琪恩、馮若寧、蕭有行)的熱情協助致上謝意!