30
十月
2015

【學藝競賽】公告104學年度第一學期書法比賽名單及注意事項0

 
公告104學年度第一學期書法比賽名單及注意事項
 
一、時 間:104年11月5日(四)下午1時10分至4時10分止。
 
三、地 點:決賽地點選定本校至善樓二樓會議室
 
四、內 容:決賽當天現場公佈。
 
五、注意事項:
 
  1.入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。
 
  2.參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參加比賽。
 
  3.参賽選手請於比賽當日13:05前準時集合入座。
 
六、名單如附件。
 

              教學組  敬啟   104.10.30

10401學生書法比賽複選名單表

30
十月
2015

【學藝競賽】公告104學年度第一學期國文作文比賽名單及注意事項0

公告104學年度第一學期國文作文比賽名單及注意事項

一.舉辦時間:104年11月03日(二) 13時10分至15時00分。

二.競賽時間:90分鐘 (13:20至14:50)

  • 寫作題目:當場宣佈。舉辦地點:至善二樓會議室。

五、注意事項:

1.作文一律使用藍、黑色筆書寫,不得使用鉛筆或紅筆書寫。

2.作文紙由學校準備。

3.参賽選手請於比賽當日13:05前攜帶比賽文具並準時集合入座。

六、名單如附件。

              教學組  敬啟   104.10.30

10401國文作文比賽名單

23
十月
2015

【賀美展佳績】賀本校學生參加104學年臺北市美術比賽榮獲佳績0

賀!

 本校參加103學年度臺北市學生美術比賽榮獲佳績:

 一、書法類;

 1.第1名:二勤33黃品臻;簡伯如老師指導(題目:送黃機宜游四明-王十朋)

2.佳作:一射5李姿瑢;黃祺惠老師指導(題目:漁家傲-范仲淹)

3.佳作:二良21楊佩蓁;黃俐芳老師指導(題目:芙蕖-李漁)

二、版畫:

1.第2名:三射3何宜真;黃祺惠老師指導(題目:悠遊台北)

2.佳作:二恭15姚若彣;黃俐芳老師指導(題目:ONE PEACE)

三、西畫:

1.第2名:三信1吳廷芸;簡伯如老師指導(題目:流浪)

2.佳作:一信20翁立霏;黃祺惠老師指導(題目:末日)

3.佳作:一仁31彭寶萱;黃俐芳老師指導(題目:守護)

4.佳作:二數16洪瑄;黃俐芳老師指導(題目:青鳥)

四、水墨:

1.第3名:一數27陳德容;黃俐芳老師指導(題目:傳)

2.佳作:一毅8林彤;張素卿老師指導(題目:華麗的冷漠在人生中的刻痕)

3.佳作:二數16洪瑄;黃祺惠老師指導(題目:溯根)

4.佳作:三儉6李昀蓁;黃祺惠老師指導(題目:老人的內心)

五、設計:

1.第3名:二誠30劉亦芸;簡伯如老師指導(題目:家暴創傷)

2.佳作:三義35蔡怡亭;簡伯如老師指導(題目:別讓童年染血)

六漫畫:

1.佳作:三平13凌悅庭;張素卿老師指導(題目:臺灣急診室)

*1.特別感謝美術科簡伯如老師、張素卿老師、黃俐芳老師、黃肇基老師、黃祺惠老師、黃祺惠老師協助及指導

*2.感謝總務處王中政先生及實習老師陳柏宇、江通達、劉宇桓、許尚媛全程協助
     

 校長暨全校師生   同賀

16
十月
2015

[頒獎通知]:教學組10/21升旗辦理學藝競賽頒獎通知0

 教學組10/21(三)升旗頒發學藝競賽優勝獎項。

  1. 領獎同學請提早於07:30到司令台旁集合點名。
  2. 教學組頒獎梯次:

(1)第1梯次:104學年度自然科能力競賽物理科優勝名單

(2)第2梯次:104學年度自然科能力競賽化學科優勝名單

(3)第3梯次:104學年度自然科能力競賽生物科優勝名單

(4)第4梯次: 104學年度自然科能力競賽地科科優勝名單

(5)第5梯次:104學年度資訊科能力競賽優勝名單

 

   教學組敬啟

梯次名單如附表

10401第2次頒獎(1021)得獎名單

16
十月
2015

[西塞羅甄選]公告本校甄選北市西塞羅盃英語辯論比賽錄取名單0

公告本校甄選北市西塞羅盃英語辯論比賽錄取名單
 
1.10/16(五)中午12:10起進行甄選活動
 
2.16位參加同學逐一口試並甄選錄取4位代表本校參加北市英語辯論比賽
 
3.錄取名單:
 
 (1)一溫11姜藍婷
 
 (2)二仁03宋芳華
 
 (3)二書11李心馨
 
 (4)二真21唐禹媗
 
4.以上錄取同學,請於10/20(二)12:10至中正樓104辦公室找劉昱成老師
 
5.謝謝劉昱成老師、韓俊彥老師、顏如美主席評審以及劉彥伶、李秉容實習老師協助
 
     教學組   敬啟
16
十月
2015

【競賽成績】公告104年度第1學期字音字形比賽優勝名單0

公告104年度第1學期字音字形比賽優勝名單

 壹、高三組:
1.第一名:三儉36劉子琦

2.第二名:三毅38蕭縈瀅

3.第三名:三勤24張家齊

4.第四名:三義20郭恩佳

5.第五名:三書23張凱晴

貳、高二組:

1.第一名:二義09施佳璇

2.第二名:二御38劉蕙榕

3.第三名:二禮18許育慈

4.第四名:二忠08林 芊

5.第五名:二毅35葉庭瑄

參、高一組:

1.第一名:一樂13林淳鈺

2.第二名:一射31楊子霏

3.第三名:一儉16邱淳恩

4.第三名:一溫14張雅鈞

5.第四名:一儉10沈 芃

6.第五名:一樂28楊詠崴

※1.非常感謝江婉玲老師命題及評閱
2.也感謝葉怡君、李威霖等二位實習老師比賽的協助

        教學組     104.10.16 

10401字音字形比賽優勝名單

104字音字形(題目)

104字音字形(答案)

9
十月
2015

〔校外榮譽〕賀!本校學生參加104學年度臺北市語文競賽成績輝煌!0

 

賀!

本校學生參加104學年度臺北市語文競賽成績輝煌!

一、國語類成績

1.演說榮獲第一名:二儉30游子欣,易理玉師指導

 2.演說榮獲第二名:三良07李知俞,謝智芬師指導

 3.演說榮獲佳作:二真41謝亞玲,詹子靜師指導

 4.作文榮獲第一名:二誠05吳悠嘉,王靖芬師指導

 5.作文榮獲第二名:三孝42廖淯甯,林麗雯師指導

 6.作文榮獲第四名:二毅17索羅門凱拉,林世芬師指導

 7.作文榮獲第五名:三恭42賴祐萱,林麗雯師指導

 8.作文榮獲佳作:二御25陳芷薇,王靖芬師指導

 9.作文榮獲佳作:三義45張嘉芮,陳美桂師指導

 10.作文榮獲佳作:三良06吳玟蓉,謝智芬師指導

 11.朗讀榮獲第三名:二禮06余壽瑋,陳麗明師指導

 12.朗讀榮獲第四名:三愛44林子媛,田威寧師指導

 13.朗讀榮獲第五名:二儉16林采薇,詹子靜師指導

 14.朗讀榮獲第六名:一良29顏嘉瑜,陳麗明師指導

 15.朗讀榮獲佳作:三恭14沈 庭,林麗雯師指導

 16.朗讀榮獲佳作:三平10林庭安,歐陽宜璋師指導

 17.字音字形榮獲第六名:二義09施佳璇,易理玉師指導

 18.字音字形榮獲佳作:二御38劉蕙榕,梁淑玲師指導

 19.字音字形榮獲佳作:二毅35葉庭瑄,王靖芬師指導

 20.字音字形榮獲佳作:三毅38蕭縈瀅,潘萌彬師指導

 21.寫字榮獲第六名:二良21楊佩蓁,梁淑玲師指導

 22.寫字榮獲佳作:二射15林姿妤,詹子靜師指導

二、本土語言類

1.閩南語字音字形榮獲第1名:二平07吳寧軒,劉慧芳老師指導

2.閩南語演講榮獲第1名:一和4何怡臻,簡麗賢老師指導

3.閩南語演講榮獲第6名:二和06呂友友,校外陳健榮老師指導

4.閩南語演講榮獲佳作:二忠20游皓婷,林世芬老師指導

5.閩南語演講榮獲佳作:二忠12洪御丹,劉慧芳老師指導

6.閩南語朗讀榮獲第5名:二毅36董孟筑,詹子靜老師指導

7.閩南語朗讀榮獲佳作:二公21陳佳妤,吳玉如老師指導

8.客語演講(海陸)榮獲第1名:一義33潘苾祈,校外黎彩惠老師指導

9.客語演講(四縣)榮獲第2名:二仁28黃康詒,林世芬老師指導

10.客語字音字形(四縣)語朗讀榮獲第6名:二誠8李東穎,劉慧芳老師指導

11.阿美族(中部秀姑巒)語朗讀榮獲第1名:二公20陳子晴,校外黃桂英老師指導

12.阿美族(海岸)語朗讀榮獲第4名:三和43李香頤,林麗雯老師指導

13.阿美族 (中部)語朗讀榮獲佳作:三仁40謝于萱,校外李碧妹老師指導

14.排灣族(東排灣族語)語朗讀榮獲第1名:二書34葛家樂,易理玉老師指導

15.卑南族(初鹿卑南)語朗讀榮獲第1名:三書14林芊伃,校外鄭玉妹老師指導

16.太魯閣族語朗讀榮獲第1名:三義04吳妍甄,校外游美英老師指導

17.太魯閣族語朗讀榮獲第4名:三信09洪淳晨,林月貞老師指導

18.魯凱族(萬山)語朗讀榮獲第2名:三平11林詩庭,校外戴文正老師指導

  校長暨全體師生 同賀

 

※1.特別感謝所有指導老師辛苦指導

  2.感謝王政強、葉真其、張純豪、簡鈺蓉實習老師們的帶隊指導協助!

4
十月
2015

【競賽成績】公告103學年度第一學期英文單字比賽優勝名單0

 
104學年度第一學期英文單字比賽優勝名單
 
一、高三組:
 
  1.第一名:三誠07王欣蕾
 
  2.第二名:三溫30羅亦甯
 
  3.第二名:三讓22張傳瑀
 
  4.第三名:三良12林采緹
 
  5.第四名:三忠08孟玉婕
 
  6.第五名:三仁07吳友睿
 
二、高二組:
 
  1.第一名:二書11李心馨
 
  2.第二名:二平36顏廷芸
 
  3.第二名:二恭15姚若彣
 
  4.第三名:二良04李沁縈
 
  5.第四名:二溫13陳 穎
 
  6.第五名:二毅16徐芊祺
 
三、高一組:
 
  1.第一名:一公13林家妤
 
  2.第二名:一誠27陳愛妮
 
  3.第三名:一樂12林沛璇
 
  4.第四名:一樂20陳郁淇
 
 
  5.第五名:一溫28蔡謹聿
 
 
四、感謝命題及評審老師:
 
  劉昱成、高聖婷、林珮萍、顏如美
 
  教務處  敬啟   104.10.04
 
10401英文單字比賽優勝名單
4
十月
2015

【競賽成績】公告103學年度第一學期高二三英文作文比賽優勝名單0

 
104學年度第一學期高二高三英文作文比賽優勝名單

一、高三組:

 
  1.第一名:三信16許瑀庭
 
  2.第二名:三忠14黃以寧
 
  3.第三名:三信17許瑞庭
 
  4.第四名:三仁38鄭捷尹
 
  5.第五名:三數12林芮安
 
  6.第五名:三溫27蕭棠心
 
二、高二組:
 
  1.第一名:二御33楊台安
 
  2.第二名:二義12高百慧
 
  3.第三名:二溫08邱靖恩
 
  4.第四名:二平36顏廷芸
 
  5.第四名:二毅39鄭 詠
 
  6.第五名:二忠21黃樂恩
 
  7.第五名:二御25陳芷薇
 
 
三、感謝各組評審老師:
 
  1.高三組:余瑞瑩師、劉香君師、宋怡德師
 
 
  2.高二組:周盈秀師、張嘉仁師、李旻盈師

 
 
教務處  敬啟   104.10.04
 
10401高二高三英文作文比賽題目及優勝名單
4
十月
2015

【競賽成績】公告:104學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單0

公告:104學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單
 
壹、北一女中104學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單
 
一、物理科:
 
  1.一等獎:二溫26戴子宜
 
  2.一等獎:三溫24蔡維禎
 
  3.二等獎:三誠18陳緻庭
 
  4.二等獎:三公23葉思妤
 
  5.二等獎:二書11李心馨
 
  6.三等獎:二良20黃筱涵
 
  7.三等獎:三樂34詹捷雅
 
  8.三等獎:三誠25廖子嫣
 
  9.三等獎:二溫10范庭瑄
 
 10.佳 作:三讓16高語彤
 
 11.佳 作:三溫28賴沂謙
 
 12.佳 作:三數4何驊凌
 
 13.佳 作:三數23陳悅晨
 
 14.佳 作:二溫8邱靖恩
 
 15.佳 作:三公27劉思彤
 
 16.佳 作:二書32葉亭汝
 
 17.佳 作:三公28鄧聿晰
 
二、化學科:
 
  1.一等獎:二良04李沁縈
 
  2.一等獎:三溫21黃玉晴
 
  3.二等獎:三公16張 馨
 
  4.二等獎:二溫12陳芃叡
 
  5.二等獎:三良02王若彤
 
  6.三等獎:三數25簡裕心
 
  7.三等獎:三溫12林詠萱
 
  8.三等獎:三良07李知俞
 
  9.佳 作:一溫26蔡欣妤
 
 10.佳 作:三溫25鄭亦婷
 
 11.佳 作:三溫06李佳蔚
 
 12.佳 作:三讓26陳佑宜
 
三、生物科:
 
  1.一等獎:二恭26陳映如
 
  2.一等獎:三良23楊伊琳
 
  3.一等獎:三良20陳品妤
 
  4.一等獎:三毅10周宜慧
 
  5.二等獎:三溫15紀 蓉
 
  6.二等獎:三毅9李思璇
 
  7.二等獎:三勤31陳若文
 
  8.二等獎:二書18林楚茵
 
  9.三等獎:二溫17黃郁婷
 
 10.三等獎:三良18陳芝寧
 
 11.三等獎:二御3李念恩
 
 12.佳 作:二溫29顏均蓉
 
 13.佳 作:三良26戴莉庭
 
四、地球科學科:
 
  1.一等獎:三真36葉祐瑜
 
  2.一等獎:二良27劉若愉
 
  3.二等獎:一良08邱曼甯
 
  4.二等獎:一信07江沛儀
 
  5.二等獎:一良10洪若淇
 
  6.三等獎:二良11施彥竹
 
  7.三等獎:一真35劉彥晴
 
  8.佳 作:一恭09呂安淇
 
  9.佳 作:三恭37黃筱珺
 
 10.佳 作:一良21楊善茵
 
 11.佳 作:二溫24鄭安琪
 
 12.佳 作:一良17陳麗雯
 
五、數學科高二三組:
 
  1.一等獎:二良01任恬儀
 
  2.二等獎:二真12李筠婕
 
  3.二等獎:三公32羅芝婷
 
  4.三等獎:二溫20黃語庭
 
  5.三等獎:三良12林采緹
 
  6.三等獎:二良25趙珮雅
 
  7.三等獎:二良07林育萱
 
  8.佳 作:二溫02吳和臻
 
  9.佳 作:三良25葉芊妤
 
 10.佳作:三樂27陳榆安
 
 11.佳作:二良17陳雅旋
 
 12.佳作:三毅12林育萱
 
 13.佳作:二溫19黃鈺晴
 
 14.佳作:二溫15傅楷容
 
 15.佳作:三公30鄭家枏
 
六、數學科高一組:
 
  1.一等獎:一良01王心妤
 
  2.二等獎:一和35蔡曉涵
 
  3.二等獎:一良07林思妤
 
  4.三等獎:一溫09林芮吟
 
  5.三等獎:一溫21陳恩庭
 
  6.三等獎:一溫26蔡欣妤
 
  7.佳 作:一仁31彭寶萱
 
  8.佳  作:一義34蔡沛璇
 
  9.佳  作:一毅36賴昭蓉
 
 10.佳 作:一溫03李佳琪
 
 11.佳 作:一溫06周宛瑩
 
 12.佳 作:一溫07周彥如
 
 13.佳 作:一溫10邱薏安
 
 14.佳 作:一溫14張雅鈞
 
 15.佳 作:一良08邱曼甯
 
 16.佳 作:一良18程嘉瀅
 
 17.佳 作:一良24潘彤欣
 
 18.佳 作:一良26蔡齡瑩
 
 19.佳 作:一良30蘇筠晴
 
六、資訊科:
 
  1.一等獎:三溫20陳心平  2.二等獎:三溫09李羚毓

  3.二等獎:二誠21郭庭均

  4.二等獎:二公12胡嘉安

  5.二等獎:二良01任恬儀

  6.二等獎:二公17張富婷

  7.三等獎:二公01丁宣勻

  8.三等獎:二誠08李東穎

  9.三等獎:二良14許湘鈴

 10.三等獎:二溫13陳 穎

 11.三等獎:二勤10李青芳

 12.佳作:二毅21郭聿煙

 13.佳作:三良16高珮瑋

 14.佳作:二公18張雅涵

 15.佳作:二溫10范庭瑄

 16.佳作:二射36劉黎慧

 17.佳作:二誠18徐曼妮

18.佳作:一讓28黃馨葇 

 
貳、感謝比賽中所有協助同仁:
 
  一、各科評審團:
   
    1.資訊科:董致平師、黃芳蘭師、陳怡芬師、何雪溱師
   
    2.物理:蕭志明師、黃光照師、陳正源師、張清俊師
  
    3.化學:陳祖望師、周芳妃師、張永佶師、楊國珠師、黃進松師   
  
    4.生物:孫譽真師、潘彥宏師、賴廷倫師、謝謹霞師、邱廷祐師
  
    5.地科:楊善茜師、林郁梅師、汪伃鮶師
  
    6.數學科:陳建燁師、李倩芸師、蘇麗敏師、楊宗穎師、吳銘祥師、陳岳佐師、王嘉慶師、
 
              高子婷師、林盈宏師、廖培凱師、廖紹棠師、徐維妤師、沈貽婷師、鄭永明師
 
  二、實習老師:林俊豪、段以南、李盈萱、孟柔吟、江通達、黃彥樺、李莉芝師、李威霖及
 
                所有實習老師
  
  三、行政處室:總務處、設備組
                          
    教務處教學組   敬啟104.10.04
 
104資訊學科能力競賽複賽成績公告版(104-10-05)
10401學年度評審(決賽)
104學年自然科能力競賽優勝名單
104學年數學科能力競賽優勝名單