30
九月
2015

【學藝競賽】公告104學年度資訊科能力競賽決賽調整日期及場地訊息0

 

北一女中104學年度資訊科能力競賽決賽調整比賽日期及注意事項:

1.資訊科原訂9/29(四)辦理的競賽因颱風停止上課而延期舉行。

2.經資訊科全科決議,比賽延至104年10月2日(五) 08:00-12:00舉行。

3.測驗地點調整至至善樓2樓209電腦教室舉行。

4.參加比賽同學公假自10/2(五)第1節至第5節,由教務處統一申請。

5.請參加比賽同學自備文具及參考書籍。

6.選手需於10/02當日上午07:50分至指定試場前集合。

7.學藝股長請通知任課教師公假名單並督促競賽同學準時出席。

 教務處教學組 104.09.30

104學年資訊能力決賽名單

26
九月
2015

〔校外榮譽〕賀!本校學生參加104學年度臺北市語文競賽本土語言類成績輝煌!0

賀!

本校學生參加104學年度臺北市語文競賽本土語言類成績輝煌!

1.閩南語字音字形榮獲第1名:二平07吳寧軒,劉慧芳老師指導

2.閩南語演講榮獲第1名:一和4何怡臻,簡麗賢老師指導

3.閩南語演講榮獲第6名:二和06呂友友,校外陳健榮老師指導

4.閩南語演講榮獲佳作:二忠20游皓婷,林世芬老師指導

5.閩南語演講榮獲佳作:二忠12洪御丹,劉慧芳老師指導

6.閩南語朗讀榮獲第5名:二毅36董孟筑,詹子靜老師指導

7.閩南語朗讀榮獲佳作:二公21陳佳妤,吳玉如老師指導

8.客語演講(海陸)榮獲第1名:一義33潘苾祈,校外黎彩惠老師指導

9.客語演講(四縣)榮獲第2名:二仁28黃康詒,林世芬老師指導

10.客語字音字形(四縣)榮獲第6名:二誠8李東穎,劉慧芳老師指導

11.阿美族(中部秀姑巒)榮獲第1名:二公20陳子晴,校外黃桂英老師指導

12.阿美族(海岸)榮獲第4名:三和43李香頤,林麗雯老師指導

13.阿美族 (中部)榮獲佳作:三仁40謝于萱,校外李碧妹老師指導

14.排灣族(東排灣族語)榮獲第1名:二書34葛家樂,易理玉老師指導

15.泰雅族(賽考利克)榮獲第1名:三御12林又嘉,校外曾修靜老師指導

16.泰雅族(四季)榮獲第3名:二孝09姜家雯,劉慧芳老師指導

17.卑南族(初鹿卑南)榮獲第1名:三書14林芊伃,校外鄭玉妹老師指導

18.太魯閣族榮獲第1名:三義04吳妍甄,校外游美英老師指導

19.太魯閣族榮獲第4名:三信09洪淳晨,林月貞老師指導

20.魯凱族(萬山)榮獲第2名:三平11林詩庭,校外戴文正老師指導

 

校長暨全體師生 同賀

 

※1.特別感謝所有指導老師辛苦指導

2.感謝王政強、葉真其、張純豪、簡鈺蓉實習老師們的帶隊指導協助!

 

24
九月
2015

〔校外榮譽〕賀!本校學生參加104學年度臺北市語文競賽國語類成績輝煌!0

賀!

 本校學生參加104學年度臺北市語文競賽國語類成績輝煌!

1.演說榮獲第一名:二儉30游子欣,易理玉師指導

2.演說榮獲第二名:三良07李知俞,謝智芬師指導

3.演說榮獲佳作:二真41謝亞玲,詹子靜師指導

4.作文榮獲第一名:二誠05吳悠嘉,王靖芬師指導

5.作文榮獲第二名:三孝42廖淯甯,林麗雯師指導

6.作文榮獲第四名:二毅17索羅門凱拉,林世芬師指導

7.作文榮獲第五名:三恭42賴祐萱,林麗雯師指導

8.作文榮獲佳作:二御25陳芷薇,王靖芬師指導

9.作文榮獲佳作:三義45張嘉芮,陳美桂師指導

10.作文榮獲佳作:三良06吳玟蓉,謝智芬師指導

11.朗讀榮獲第三名:二禮06余壽瑋,陳麗明師指導

12.朗讀榮獲第四名:三愛44林子媛,田威寧師指導

13.朗讀榮獲第五名:二儉16林采薇,詹子靜師指導

14.朗讀榮獲第六名:一良29顏嘉瑜,陳麗明師指導

15.朗讀榮獲佳作:三恭14沈 庭,林麗雯師指導

16.朗讀榮獲佳作:三平10林庭安,歐陽宜璋師指導

17.字音字形榮獲第六名:二義09施佳璇,易理玉師指導

18.字音字形榮獲佳作:二御38劉蕙榕,梁淑玲師指導

19.字音字形榮獲佳作:二毅35葉庭瑄,王靖芬師指導

20.字音字形榮獲佳作:三毅38蕭縈瀅,潘萌彬師指導

21.寫字榮獲第六名:二良21楊佩蓁,梁淑玲師指導

22.寫字榮獲佳作:二射15林姿妤,詹子靜師指導

 校長暨全體師生 同賀

 ※1.特別感謝所有指導老師辛苦指導

     2.感謝王政強、葉真其、張純豪、簡鈺蓉實習老師們的帶隊指導協助!

104國語類參賽成績一覽表0924

19
九月
2015

【學藝競賽】公告:104學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項0

公告:104學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項決賽注意事項:
決賽注意事項:

一.為配合校外比賽規定,凡初賽入選數學科及自然科同學,決賽只能擇一參加。

二.數學及自然科選手需於指定比賽當日中午12:50分前至規定試場前集合

三.相關試場及應考準備物品均如下:
1.自然科:

(1)物理科:9/22(二)第5-8節(至309物理實驗室)備工程用計算機、尺、圓規及文具。

(2)化學科:9/22(二)第5-8節(至414化學實驗教室)備實驗衣、工程用計算機、應考文具

(3)生物科:9/22(二)第5-8節(至215生物實驗教室)備實驗衣及應考文具

(4)地球科學科:9/22(二)第5-8節(至510地球教室)備應考文具

2.數學科:9/22(二)第5-8節(至善3樓312數學專科教室) 備應考文具

3.資訊科:9/29第1-5節(至善樓2樓210電腦教室)備參考書籍

三.資訊科選手需於9/29當日上午07:50分至指定試場前集合

四.以上除資訊科外,其餘各科均於指定試場同時舉行

五.公假由教務處統一申請,學藝股長通知任課教師公假名單並督促競賽同學準時出席
                      教學組104.09.19

  1. 比賽公假名單如附件,請學藝股長轉達任課教師及參賽學生。

      2.注意事項如附件。

104學年度資訊及數理能力競賽決賽注意事項

104學年資訊及數理能力決賽名單

19
九月
2015

【競賽成績】公告10401數學科能力競賽高一組優勝名單0

數學科能力競賽高一組優勝名單如下:

1.一等獎:一良01王心妤

2.二等獎:一和35蔡曉涵

3.二等獎:一良07林思妤

4.三等獎:一溫09林芮吟

5.三等獎:一溫21陳恩庭

6.三等獎:一溫26蔡欣妤

7.佳 作:一仁31彭寶萱

8.佳 作:一義34蔡沛璇

9.佳 作:一毅36賴昭蓉

10.佳 作:一溫03李佳琪

11.佳 作:一溫06周宛瑩

12.佳 作:一溫07周彥如

13.佳 作:一溫10邱薏安

14.佳 作:一溫14張雅鈞

15.佳 作:一良08邱曼甯

16.佳 作:一良18程嘉瀅

17.佳 作:一良24潘彤欣

18.佳 作:一良26蔡齡瑩

19.佳 作:一良30蘇筠晴

※特別感謝數學科評審老師

1.命題及評審:

鄭凱鐘師、陳建燁師、李倩芸師、蘇麗敏師、楊宗穎師、吳銘祥師、陳岳佐師、王嘉慶師、高子婷師、林盈宏師、廖培凱師、廖紹棠師、徐維妤師、沈貽婷師

2.協助:孟柔吟、蘇洪寬、李秉容、李威霖、劉彥伶、呂慈紘、葉怡君等實習老師

 

教學組  敬啟 

高一數學競賽優勝名單

19
九月
2015

104學年度學校日親子手冊0

104年度學校日親子手冊內容:

104學校日手冊0919

19
九月
2015

【學藝競賽】公告:104學年第一學期校園水彩繪畫創作比賽辦法0

校園水彩繪畫創作比賽辦法
一、競賽日期:104年10月27日(星期二)上午8時10分起至16時10分止。
二、競賽組別:分年級競賽,設有1.高一組2.高二組3.高三組。
三、競賽地點:
   1.本校校園2.至善樓507、511、512教室(靜物組、自行命題創作組)。
四、競賽內容:
   1.校園或靜物寫生(現場擺\設約四組靜物,亦可自備道具寫生)。
   2.自行命題創作(可自備參考資料或圖片做創意構想或組合,但不得臨摹名家作品)。
五、創作材料:以透明或不透明水彩為主,但可視個人創作需求,增加複合媒材。
六、競賽方式:高一、高二每班必須推派1至2名參加,高三採自由報名。
七、作品規格:一律以對開水彩紙創作,橫、直不拘。並請自行命題在作品背後右上角寫下題目,右下角寫下自己編號。
八、獎勵:成績優勝學生,由本校發給獎狀、獎品,以資鼓勵。
九、注意事項:
  1.各班學藝股長於10月6日以前將推選學生名單送交教務處教學組。
  2.水彩畫紙(日本水彩紙)由學校供給,其他用品,如顏料、調色盤、畫筆、紙膠、夾子等學生自備。
    3.依個人創作需求,可自備不同材質之對開畫紙或相關媒材於比賽現場交由主辦單位核章後使用。
  4.比賽學生應於10月27日上午8時10分在至善樓511教室門口報到並領取畫紙、畫板。比賽結束時並於領紙處原地接受繳交當天創作之作品。
  5.參加競賽學生應服從教師之指導,比賽全程須保持作畫地點之整潔並將垃圾帶離現場,畫板、畫架登號及歸位。違反上述規定作品將不予參加評分,情節重大者並將送請校規議處。
          教學組 09.18 

10401水彩繪畫創作比賽辦法

18
九月
2015

北一女中104學年度第1學期教學組學藝競賽時間表0

 
北一女中104學年度第1學期教學組學藝競賽時間表
 
1.地球科學科能力競賽(初試):9/8(二)13:10~15:10(全校,班級代表)
 
2.高一數學科能力競賽:9/10(四)13:10~15:10(高一,班級代表)
 
3.外交小尖兵校內甄選:9/14(一)13:10~16:10(全校各年級,自由組隊4人1隊)
 
4.高二、高三英文作文比賽:9/18(五)13:10~14:10(高二、三,班級代表)
 
5.自然科能力競賽(複賽):9/22(二)13:10~18:00(高二、三,班級代表)
 
6.數學科能力競賽(高二高三組決賽):9/22(二)13:10~16:10(高二、三,班級代表)
 
7.全校英文單字比賽:9/23(三)13:10~15:10(全校各班,班級代表)
 
8.資訊科能力競賽(高二高三複賽):9/29(二)08:05~12:00(高二、三,班級代表)
 
10.全校字音字形比賽:10/15(四)13:10~14:10(全校各班,班級代表)
 
11.全校水彩寫生比賽:10/27(二)08:05~16:10(全校各班,班級代表)
 
12.全校國文作文比賽:11/03(二)13:10~15:00(全校各班,班級代表)
 
13.全校書法比賽:11/05(四)13:10~15:00(全校各班,班級代表)
 
   教學組  敬啟   104.09.02
 
10401校內學藝競賽一覽表(0902公告)
18
九月
2015

【學藝競賽】公告:104學年度第一學期字音字形比賽辦法0

 

公告:104學年度第一學期字音字形比賽辦法

1.目  的:激發學生研習國語文形、音、義之興趣及全面提昇本國語文素質。

2.舉辦時間:104年10月15日(星期四)下午一時十分至二時(第五節)。

3.舉辦地點:本校至善二樓會議室。

4.競賽內容:字音、字形各100字。每字5分,塗改一律不計分。

5.報名方式:

6.高一、高二、高三各班請國文任課老師遴選代表一名參加;如班上同學於國中或本校就讀期間,曾參加此項比賽榮獲名次者(全國或縣市1-6名,本校1-5名者)可增額不佔該班名額(報名時需檢附獎狀影本)

7.報名單各班學藝股長務必於10月5日(星期一)前送交教務處教學組。

8.注意事項:

(1)競賽員應於競賽前10分鐘入場,聽候監場員宣佈競賽員應注意事項及分發試卷,在聽到監場員發「開始」口令時,始得翻閱試卷作答。競賽時間一律以10分鐘為限(如超過5分鐘未入場者,以棄權論)。

(2)如為破音字,應直接注讀破音,不必加注本音。

(3)答案填寫後,不得塗改,塗改算錯。填寫試卷限使用藍色或黑色筆,並不得使用鉛筆,字體字音一律以教育部公布之「國語一字多音審訂表」及「標準字體」為準。

(4)競賽時間屆滿,聞監場員發「起立」口令後,應即起立,不得繼續填寫。

(5)如有同分時以正確美觀者予以評定優勝。

(6)試卷不得攜帶出場。

     (7)評審委員:由校長聘請教師擔任。

     (8)獎  勵:各年級各錄取五名請校長頒發獎狀、獎品,以資鼓勵。

     (9)本辦法呈校長核准後實施。

 

10401字音字形比賽辦法

11
九月
2015

【課輔通知】公告:104學年度第1學期原住民學生課業輔導開課資訊0

104學年度第1學期原住民學生課業輔導開課資訊:
一、104學年度第一學期原住民同學課業輔導課程表已定案,請之前有勾選參加的同學參照下表的時間,準時到上課地點聽課。如不克出席,請向任課教師事前請假,以利後續處理。
二、本學期原住民課輔意願調查及開課結果如下:
    1.高一英文:陳曉霖師授課﹔週一17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

2.高三英文:秦微雲師授課﹔週一17:20 ~ 19:10歷史專科教室(光復樓二樓)

3.高一化學:吳淑芳師授課﹔週二17:20 ~ 19:10光復205教室(光復樓二樓)

4.高二數學:廖紹棠師授課﹔週二17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

5.高三化學:陳祖望師授課﹔週二17:20 ~ 19:10歷史專科教室(光復樓二樓)

6.高一物理:杜國禎師授課﹔週三17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

7.高一數學:廖紹棠師授課﹔週四17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

8.高三物理:杜國禎師授課﹔週四17:20 ~ 19:10歷史專科教室(光復樓二樓)

9.高二物理:邱莉華師授課﹔週五17:20 ~ 19:10第二會議室(光復樓1樓)

10.高三數學:沈貽婷師授課﹔週五17:20 ~ 19:10歷史專科教室(光復樓二樓)

教務處教學組104.9.11

10401原住民生選課名單

10401原住民生開課一覽表