30
四月
2015

【競賽成績】公告103-02高一班際合唱比賽優勝名單0

 

北一女中103學年度第2學期高一合唱比賽優勝名單:

壹、團體獎

(

 ( 說明: 1.金牌:平均90分以上

         2.銀牌:平均85分以上
         3.銅牌:平均80分以上

          4.金、銀、銅牌名單皆經本校音樂科教學研究會確認,並依當日評審評定之高低分數排列。)

一.金牌獎:一愛

二.銀牌獎:

銀牌第一名:一良

銀牌第二名:一義

銀牌第三名:一樂

銀牌第四名:一誠、一讓

銀牌: 一信、一和、一禮、一真、一御、一書、一勤、一平、一數、一儉、一毅、一忠、一恭

三.銅牌獎:一公、一溫、一孝、一仁、一射

四.精神總錦標:: 一勤、一溫、一恭、一真

貳、個人獎項:

一、最佳指揮:

1.一愛05石乃耘

2.一義23陳柔安

3.一誠35蕭鈺璇

4.一儉24陳盈帆

二、最佳伴奏:

1.一孝06呂友友(鋼琴)

2.一愛33蔡昀軒(鋼琴)

3.一誠17林紓平(鋼琴)

4.(1)一毅17許芷寧(爵士鼓)

(2)一毅21陳映宇(鈴鼓)

(3)一毅25黃宏惠(鈴鼓)

(4)一毅26黃詩嵐(鋼琴)

(5)一毅36鄭荃心(小提琴)

5.一良13張詠婷(鋼琴)

6.一儉08林映婷(鋼琴)

*特別感謝

1.評審組:林中光老師、呂芳玲老師、劉靜諭老師、張萬苓老師、張哲榕老師協助評審。
2.主辦學科:音樂科溫賢咏老師、吳文慧老師、郭姿均老師。

3.輔導組:高一各班導師及任課老師。

4.行政協助:體育組、總務處、教官室。
5.服務組:高二合唱團服務同學。

             教務處教學組  敬啟 104.04.30

103-02高一合唱優勝名單1

24
四月
2015

【競賽通知】高一班際合唱比賽賽前注意事項通知0

高一合唱比賽賽前注意事項

1.附上資料有:各班彩排時間表、上台順序表、比賽流程時間預估表、比賽各班級活動中心集合位置圖等供各班熟悉比賽大概。

2.4/27(週一)第一節起開始彩排,依各班選填時段,每班30分鐘,將於4/28中午12:00前結束。

3.彩排前請務必通報該時段任課教師知悉。

4.4/28(二)12:00後場地禁止彩排,開始鋼琴調音及場佈。

5.4/28第5節下課,班長即刻帶領同學入座,座位圖如教務處提供,開始由值星教官整隊,依比賽順序編排活動中心入座,序號1號(一御)、2號(一射)就預備位置。

5.比賽由校長開場、介紹5位評審老師後開始比賽。

6.比賽順序比賽順序為:

 (1)第一階段:序號1-12號

 (2)中場休息10分鐘

 (3)第二階段: 序號13-24號

 (4)講評及宣布成績

7.預祝各班比賽順利圓滿!

 教務處教學組 敬啟   04.24 

10302彩排時間表

10302高一班際合唱比賽演唱順序簡表

10302高一合唱活動中心座位圖

10302高一合唱比賽時程表(0424)

10302比賽場地佈置圖

23
四月
2015

【學藝競賽】公告本校104學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫0

公告本校104學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫
一、宗旨:為加強科學與資訊教育,提高學生對科學問題研究的興趣,激發其思考與創造能力,藉以鼓勵學生互相觀摩,提升科學與資訊教育品質。

二、指導單位:台北市政府教育局

三、競賽科目:

1.數學科(實施辦法及時間另訂)

2.物理科

3.化學科

4.生物科

5.地球科學科

6.資訊科(實施辦法及時間另訂)

四、參加對象:

1.自然科:分物理、化學、生物、地球科學科,採自由報名,高一、高二各班得選派選手參加(校內初賽不限科目,每人可以重複參加自然科中之任一科目,但決賽時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名參加。)。

2.數學科、資訊學科的報名,可與自然科科目重複報名

3.數學科採自由報名,配合校外數理能力競賽要求,校內初賽不限科目,但決賽

時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名參加。此外,數學科下學年新生高

一組於初賽表現成績良好者將擇優參加高二、三組決賽。

4.對自然科學實驗及資訊學科有興趣之各班學生得自由報名參加。

五、舉辦日期:

(一)初試:

1.資訊科:測驗日期訂於6月2日(二)8:10-12:00辦理。

2.數學科:測驗日期訂於6月8日(一)09:05-12:00辦理。

3.自然科:(自然科筆試時間分別於不同時間辦理同學可重複報名參加)

(1)物理科:104年6月9日(二)09:05-11:00辦理。

(2)化學科:104年6月10日(三)09:05-11:00辦理。

(3)生物科:104年6月11日(四)09:05-11:00辦理。

(4)地球科學科:104年9月7日(三)09:05-11:00辦理。

(二)複試:

1.自然科:104年9月22日(二)下午13時10分至16時00分。

2.數學科:104年9月22日(二)下午13時10分至16時10分。

3.資訊科:104年9月29日(二)上午8時至12時10分。

六、報名日期:

   (一)103學年高一、高二學生:5月18日(一)前將報名表送交教務處教學組。

   (二)104學年高一新生:9月3日(四)前將報名表(限考數學、地科2科)

       送交教務處教學組。

七、競賽地點:初試-考前再公布考試地點,複試-至善樓各學科實驗室。

八、競賽方式與內容:

1.競賽方式

Ⅰ、初試:先行筆試以甄選參加複試學生,名單於6月20日前公佈。

Ⅱ、複試:

(Ⅰ)資訊科:分筆試及程式設計上機實作二部分。

(Ⅱ)數學科:分填充及計算題二部分。

(Ⅲ)自然學科: A、實驗設計與操作:由老師臨時宣佈「問題」,由參加競賽者運用所供應之儀器設備.依照主試老師所訂競賽規則(賽前由主試老師說明),在規定時限內計時進行實驗解決問題,並提出書面報告。

B、其他足以評測學生科學能力之活動。

2.競賽命題範圍:以高中課程教材範圍為原則或加以應用、修改,並得包含部分相關基礎科學之題目,以評測參加者潛能。

九、評審:

1.評審委員:由校長聘請相關學科教師擔任。

2.評審重點:Ⅰ、由命題老師、評審委員決定。

Ⅱ、依書面報告,命題老師與評審委員擬列之評審標準及現場考查評分,以實驗設計、實驗態度、思考歷程、結果、精確度、表達及創造能力為重點。

十、獎勵:

1.優勝者依等第頒發獎狀及獎品。

2.獲獎學生,由評審老師會審決定,擇優推荐代表本校參加校外比賽。

十一、輔導:

1.本校舉辦本項能力競賽日期分初試6/2(資訊) 、6/8(數學) 、6/9(物理)、6/10(化學) 、6/11(生物)、9/7(地科)及複試(暫訂自然科及數學9/22、資訊9/29)。

2.請自然科教師發掘科學資優學生並予輔導。

十二、經費:所需實驗材料藥品費,在相關經費下協助。

十三、注意事項:

1.報名參加競賽學生得先經初試,再甄選適當人數參加複試。

2.選手在每一站須依照指示作實驗,於時間結束前須設法結束實驗(或測試),填寫簡扼報告(如問題、構想、推論、實驗設計、過程分析、結果討論、結論),並整理器材、拭淨桌面,交回報告或答案後,再聽指示換站測試。

3.選手除帶紙筆、尺、圓規及計算工具(如無程試電子計算機)外,不得攜帶任何書本器材。

十四、本要點如有未盡事宜,得修訂補充。

 
    *辦法詳見附件
        教務處教學組   敬啟104.04.22 

104學年數理及資訊競賽總辦法

104學年數理及資訊競賽期程

104學年數學科能力競賽辦法

104學年資訊科能力競賽比賽辦法1

 

 

20
四月
2015

【競賽成績】公告10302高二英語演講比賽優勝名單0

一.高二英語演講比賽業已於4/20假至善樓國文專科教辦理完畢。

 二.高二演講題目:

   1.指定題:If I Were Principal of an All Boys’ High School

   2.抽選題:看圖說故事(題目當場公布)

 三.優勝名單如下:

  1.第一名:二善11林恭伃

2.第二名:二仁16姚 寧

3.第三名:二良17莊雅雯

4.第四名:二愛15施玥而

5.第四名:二毅35劉伊莎貝

6.第五名:二孝34蕭有行

7.第五名:二和09周熙芊 

※特別感謝崔國容老師、黃健祐老師、賴宗豪老師、Ellen Lie老師、Carolyn Bugg 老師等5位評審老師的協助;優勝名單如附件。

 教學組   敬啟   104.04.20 

10302高二演講即席題

10302高二英語演講比賽優勝名單

 

 

17
四月
2015

【競賽成績】公告:103-02學年度第二學期國文作文比賽優勝名單0

公告:103-02學年度第二學期國文作文比賽優勝名單
壹、高二組:
1.第一名:二忠20蔡宛庭

2.第二名:二良01丁于庭

3.第三名:二數38蔡瑋倫

4.第四名:二毅20陳瑾慧

5.第四名:二恭42賴祐萱

6.第五名:二讓43藍宜庭

7.第五名:二御22張嘉芮

貳、高一組:
1.第一名:一公11吳悠嘉

2.第二名:一平18徐芊祺

3.第三名:一信25游思綺

4.第四名:一真14索羅門凱拉

5.第五名:一忠19許 瞳

6.第五名:一恭30葉家軒

 ※特別感謝各組評審老師辛苦評審:
1.高一組:徐秋玲老師、田威寧老師、莊凱如老師

2.高二組:梁淑玲老師、徐千惠老師、詹子靜老師
(題目及優勝名單如附件)
 教學組   敬啟   104.04.17

10302高一高二作文題目及優勝彙整

10302國文作文比賽優勝名單

14
四月
2015

【全國話劇】2015全國高中英語短劇比賽-北一女中人氣王投票需要妳!0

2015全國高中英語短劇比賽-北一女中人氣王投票需要妳!

 

二讓代表本校參加全國高中英語話劇比賽決賽

今年比賽首次進行「英語短劇人氣王網路投票活動」

​目前網站已預訂於本週三(4/15)正式上線

敬請本校師生點閱上網並為北一女中代表隊投票加油!

活動網址:

http://englishdrama.ai-ad.net.tw/GoWeb/include/index.php?Page=A

 

​教務處 敬啟 104.04.14

13
四月
2015

【競賽成績】公告10302高一英語演講比賽優勝名單0

一.高一英語演講比賽業已於4/13假至善樓國文專科教辦理完畢。

二.高一演講題目:

1.指定題:TFG: Expectations and Reality

2.抽選題:看圖說故事(題目當場公布)

三.優勝名單如下:
1.第一名:一平40顏廷芸

2.第二名:一溫12陳芃叡

3.第三名:一書07李心馨

4.第四名:一忠18張晏寧

5.第五名:一良26趙珮雅

6.第五名:一孝01丘函青

7.第五名:一樂08周涵卉

 特別感李文伶老師、張嘉仁老師、吳品翰老師、Stephen老師、Kristi 老師等5位評審老師的協助;優勝名單如附件。    

教學組   敬啟   104.04.13

10302高一英語演講比賽優勝名單

10302高一演講即席題1 

 

7
四月
2015

【學藝競賽】公告103學年度高二音樂鑑賞比賽辦法0

 公告高二音樂鑑賞比賽辦法

 

一、主旨:提高古典音樂鑑賞興趣及專業知識。
 
二、對象:高二全年級。
 
三、方式:高二每班必須推派2人參加。
 
四、範圍:
 
     1.百分之六十出自高一、高二音樂課本。
 
     2.百分之四十選自課外。
 
五、獎勵:錄取優勝五名,由校長頒發獎狀、獎品,以資鼓勵。
 
六、時間:104年5月1日(星期五)第3-4節。
 
七、地點:明德樓304音樂教室。
 
八、報名時間:104年4月24日(星期五)以前。

       教學組 敬啟 4.7

10302高二音樂鑑賞比賽辦法

2
四月
2015

【競賽成績】公告103學年第二學期高二朗讀比賽優勝名單0

高二朗讀比賽優勝名單如下:
  1.第一名:二樂22許妤濃

2.第二名:二恭14沈 庭

3.第三名:二真9林子媛

4.第四名:二數9李郡賢

5.第五名:二仁16姚 寧

6.第五名:二義16張 尹

7.第五名:二平4余采嬙

特別感王靖芬、林世芬、張惠喬等三位評審老師的評審協助。
     教學組   敬啟
10302高二朗讀比賽優勝名單