24
三月
2015

【競賽辦法】公告103學年第二學期高一班際合唱競賽辦法0

103學年度第二學期高一班際合唱競賽辦法

一、主旨:推廣音樂教育,以合唱展演活動養成學生合作、合群觀念並增進全班情誼。

二、競賽日期:104年4月28日(二)下午2:10-5:30。

三、地點:本校活動中心。

四、競賽方式

  1. 高一全年級(每班一隊、全班參加),指揮、伴奏由該班同學負責。
  2. 自選合唱歌曲一首。
  3. 歌曲不分組別總共24隊,依抽籤決定出場順序;前12隊結束後,中場休息10分鐘。

五、獎勵:團體成績優異發給獎狀;個人獎擇優錄取並發給獎狀、獎品以資鼓勵。

(一)團體獎:合唱音樂評審依成績選出最優班級,並頒發金、銀、銅牌獎,以及精神總錦標。

(二)個人獎:1.最佳指揮 2.最佳伴奏。

六、合唱音樂由領域專家擔任評審;精神總錦標為團隊秩序,由現場師長、糾察學姊評分。

七、注意事項:

  1. 服裝可與演唱歌曲自由搭配,但不列入計分。
  2. 各班級須於4月2日(四)前報名;4月8日(三)第二節下課學藝股長至教務處抽籤決定出場序與填寫綵排時段,逾時未到由教務處代抽及登記綵排時段。
  3. 報名須繳交歌詞文字與電子檔(如附件)及參加比賽名冊一份(A4)。
  4. 綵排時段於4月27日(一)上午八時起,以三十分鐘為一時段,各時段於4月8日抽籤時開放登記。
  5. 學生於4/28比賽當天下午二時(2:10)按週會座次,至活動中心集中二樓就緒。

                 教學組    104.03.24

103合唱比賽辦法0323

10302高一班際合唱比賽辦理期程

23
三月
2015

【競賽成績】公告103學年第二學期高一高二英文作文比賽優勝名單0

公告第二學期高一高二英文作文比賽題目及優勝

壹、各組題目

    1.高一組題目

     Having been a student of TFG for over one semester, have you found any aspect of the school to which you want to make some changes? Please draw up a specific plan and show how you are going to make the changes happen in the next two years.

    2.高二組題目

     Do you agree or disagree with the following statement? With the help of technology, students nowadays learn more effectively. Use specific reasons and examples to support your answer.

 貳、各組優勝名單

 (一)高二組:

 1.第一名:二毅35劉伊莎貝

2.第二名:二公08李佳忞

3.第三名:二數40謝映彤

4.第四名:二善11林恭伃

5.第五名:二恭03王欣蕾

6.第五名:二恭20林葳玟

(二)、高一組: 

1.第一名:一和19邱吉兒

2.第二名:一義32葉柏均

3.第三名:一和14林云雲

4.第四名:一公17姚若彣

5.第四名:一樂09林依潔

6.第五名:一忠25黃懷禛

7.第五名:一溫08邱靖恩

 叁、感謝各組評審師長:

     1.高二組:顏如美師、劉香君師、許學旻師

     2.高一組:林月珍師、李文伶師、黃翠津師

 

※高一高二英文作文比賽優勝名單詳見附件
  10302英文作文比賽優勝名單

10302作文比賽題目      

       教學組   敬啟104.03.23

18
三月
2015

【學藝競賽】公告:103學年度第二學期學生水墨畫競賽辦法0

103學年度第二學期學生水墨畫競賽辦法
一、競賽日期:104年4月21日(二)上午八時十分至下午四時十分。

二、競賽組別:(一)高一組(二)高二組(三)高三組。

三、競賽地點:高一組、高二組及高三組皆在至善5樓美術教室。

四、競賽方式:高一、高二每班必須推選一人參加(如增加人選亦須經美術老師同意),高三採自由報名。

五、競賽內容:

   (一)以創作為主,避免抄襲。

(二)自訂主題,能反映生活,表現當代特色為佳。(可帶寫生稿、參考資料、照片、畫片等)

(三)一律以全開國畫紙,直立方式創作。

六、獎   勵:成績優勝學生各組擇優錄取,由本校發給獎品、獎狀,以資鼓勵。

七、注意事項:

(一)各班學藝股長於4月10日以前將報名單送交教務處教學組。

(二)紙張由學校供給,其他用品如毛筆、硯台、顏料、墊紙(或墊布) 及吹風機等由學生自備。(如自備紙張,應經教務處驗章)

(三)比賽學生應於4月21日(星期二)上午8時10分,至指定位置就座完畢。並請於下午4時10分前完成。如有特殊情況,須經由美術老師同意,視情況延長比賽時間。

(四)不要題款,俟入選後再發回題款。班級、座號、姓名、標題用鉛筆寫在反面右下角。

(五)參加競賽學生應服從美術教師及教學組之指導,離開前並需將場地整理清潔,未能遵守此項規定者視情節輕重酌扣比賽成績。
        教學組   敬啟   104.03.16

10302學生水墨畫競賽辦法

13
三月
2015

【競賽辦法】公告:本校103-02高二英語演講比賽辦法0

公告:第二學期高二英語演講比賽辦法

 一、目的:為提高學生英語口語表達能力,並增進學生英語程度。

  二、時間:104年4月20日 (星期一) 下午1時10分開始。

  三、比賽地點:國文專科教室(至善樓4樓)

  四、比賽方式:

      1.每班由任課教師舉行初選,4月1日前將班級代表名單(每班一名)送交教務處教學組參加決賽。

      2.各班參賽學生請於4月8日上午第二節下課於教務處抽籤決定出場順序。

      3.演講時間:

      (1)指定題3分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

      (2)抽選題2分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

       4.演講題目:

      (1)指定題目:If I Were Principal of an All Boys’ High School

      (2)抽選題目:題目於賽前抽定,每位選手各準備5分鐘。

  五、評分標準:內容40%、語言表達能力40%、儀態10%、時間10%。

 六、評審委員:由校長聘請。

  七、獎  勵:錄取最優前五名,由校長頒發獎狀獎品,以資鼓勵。

  ※請各班任課老師推選2名對英語演講有興趣的同學出席旁聽,須遵守會場秩序。
            教學組  104.03.13

10302高二英語演講比賽辦法

12
三月
2015

【競賽辦法】公告:本校103-02高一英語演講比賽辦法0

公告:第二學期高一英語演講比賽辦法

一、目的:為提高學生英語口語表達能力,並增進學生英語程度。

二、時間:104年4月13日 (星期一) 下午1時10分開始。

三、比賽地點:國文專科教室(至善樓4樓)

四、比賽方式:

     1.每班由任課教師舉行初選,3月27日前將班級代表名單(每班一名)送交教務處教學組參加決賽。

     2.各班參賽學生請於4月1日上午第二節下課於教務處抽籤決定出場順序。

  1. 演講時間:

      (1)指定題3分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

      (2)抽選題2分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

  1. 演講題目:

      (1)指定題目:TFG: Expectations and Reality

      (2)  抽選題目:題目於賽前抽定,每位選手各準備5分鐘。

五、評分標準:內容40%、語言表達能力40%、儀態10%、時間10%。

六、評審委員:由校長聘請。

七、獎  勵:錄取最優前五名,由校長頒發獎狀獎品,以資鼓勵。

※請各班任課老師推選2名對英語演講有興趣的同學出席旁聽,須遵守會場秩序。
                               教學組  104.03.12

10302高一英語演講比賽辦法

4
三月
2015

【原住民課輔】公告第2學期原住民同學課業輔導上課通知0

公告103-2原住民同學課後輔導上課通知(3/6更新)
 
壹.基於以往原生課後輔導參加人數較少,教務處特別規劃出讓同學能自由參加課輔方式,由擔任課輔老師到指定地點提供諮詢及解困服務方式,科目維持英文、數學、物理、化學等四科。
 
貳.103學年度第二學期原住民同學課業輔導課程表已定案,課程安排如下表;歡迎所有原住民同學參照下表的科目、時間、地點,準時到上課地點諮詢及解惑。       
 
103學年度第二學期原住民生課後輔導開課一覽表
 
(壹)、週一開班:
 
     一、英文:
       1.劉昱成老師授課
       2.上課時間週一17:20 ~ 19:10
       3.地點:歷史專科教室(光復樓2樓)
       4.全部原生皆可參加
 
     二、數學:
       1.廖紹棠老師授課
       2.上課時間週一17:20 ~ 19:10
       3.地點:第二會議室(光復樓1樓)
       4.全部原生皆可參加
 
(貳)、週二開班:
 
     一、化學:
       1.陳祖望老師授課
       2.上課時間:週二17:20 ~ 19:10
       3.地點:歷史專科教室(光復樓2樓)
       4.全部原生皆可參加
 
     二、物理:
       1.杜國禎老師授課
       2.上課時間:週二17:20 ~ 19:10
       3.地點:第二會議室(光復樓1樓)
       4.全部原生皆可參加
 
(叁)、週三開班:
 
      一、化學:
        1.陳祖望老師授課
        2.上課時間:週三17:20 ~ 19:10
        3.地點:歷史專科教室(光復樓2樓)
        4.全部原生皆可參加
 
      二、數學:
        1.廖紹棠老師授課
        2.上課時間:週三17:20 ~ 19:10
        3.地點:第二會議室(光復樓1樓)
        4.一年級為主參加
 
(肆)、週四開班:
 
      一、英文:
        1.劉昱成老師授課
        2.上課時間:週四17:20 ~ 19:10
        3.地點:歷史專科教室(光復樓2樓)
        4.全部原生皆可參加
 
      二、物理:
        1.杜國禎老師授課
        2.上課時間:週四17:20 ~ 19:10
        3.地點:第二會議室(光復樓1樓)
        4.全部原生皆可參加
 
     教務處教學組104.3.6
10302原住民生課後輔導開課一覽表(0306)