22
一月
2015

〔英劇通知〕公告高二英語話劇比賽相關注意事項0

高二英語話劇比賽相關注意事項

1.高二英語話劇比賽依期程安排已完成場勘、繳交資料、抽序號、登記彩排等流程。

2.繳交資料部分,部分班級尚未完成,教務處內資料箱有各班資料袋供各班隨時更換,待到2/24中午就不再受理更動資料。(檔案可寄yuan@fg.tp.edu.tw)

3.彩排時間已確定,彩排前各班級學藝股長(或負責人)務必跟當節任課老師報告。

4.參閱相關比賽資料: (1)班級序號(2)比賽時程表(3)比賽規則(4)比賽獎項(5)彩排表。

5.高二英語話劇比賽比賽2/27(五)舉行,門房將於早上06:30開放入校,請各班配合:

 (1) 2月27日(週五)比賽當天上午08:00準時於至善B2演講廳開始比賽,請上午場班級07:40前各班派5人到場參加開幕(預計含第1隊比賽共需23分鐘,第1隊比賽完就可自由離開)

    (2)參加比賽班級請依規定時程到預備位置準備及參加比賽;各班級並需於16:20前

派5-10人參加最後講評及成績宣布(因場地僅能容納250人,所以各班級多數人須透過網路轉播)。

    (3)因應英語話劇比賽當天演講廳場地受限無法讓各班到場觀看,教務處將特別架設攝影機,各班級可從網路觀看現場轉播;連結及說明將於日後公告。

   6.預祝各班級比賽順利,並歡迎師長們前往至善樓B2演講廳欣賞各班級賣力準備成

 果演出。

                                教務處 敬啟104.01.22

10301高二英劇各班序號表(公告)

10302高二英語短劇比賽時程表

10302獎勵內容

10302賽前規則通知

103彩排時間1

 

 

19
一月
2015

〔高二解答〕公告10301高二期末考試各科參考解答0

 

公告高二期末考試各科參考解答

教務處前公布欄亦同時張貼

特別感謝各科命題老師提供解答

 教務處   敬啟

103010203英文

19
一月
2015

〔高一解答〕公告10301高一期末考試各科參考解答0

 

公告高一期末考試各科參考解答

教務處前公布欄亦同時張貼

特別感謝各科命題老師提供解答

 教務處   敬啟

103010103英文

16
一月
2015

【校外榮耀】公告教學組辦理103學年度第1學期校外學藝競賽表現成績0

北一女中師生參加103學年度校外學藝競賽成績一覽表

壹、參加103學年度全國語文競賽成績:

1.邵族語朗讀榮獲第一名:二愛1號毛文琪,田威寧老師指導

2.閩南語字音字形榮獲第三名:一仁6號吳寧軒,劉慧芳老師指導

3.阿美族語朗讀榮獲第四名:二孝5吳易均,石佳蓉老師指導

貳、參加103學年全國學生美術比賽榮獲佳績:

  1.書法類榮獲優等:二忠17詹沁昕;題目:嵩山老人告行作六偈送之;張素卿老師指導

  2.書法類榮獲佳作:二毅29楊蕥瑄;題目:周邦彥夜飛鵲;黃祺惠老師指導

  3.書法類榮獲佳作:一良22楊佩蓁;題目:毛澤民—惜分飛;簡伯如老師指導

  4.西畫類榮獲佳作:二數04何驊凌;題目:塵囂遠外 蟄伏心;黃祺惠老師指導

  5.西畫類榮獲佳作:二信01吳廷芸;題目:關於生活;張素卿老師指導

  6.漫畫類榮獲佳作:二公01王思涵;題目:菸的道路;張素卿老師指導

叁、參加103學年度校外(北區及全國)單字比賽榮獲佳績!

       一、全國決賽:

  1.全國一等獎:陳心慈,二平21;楊君琪老師指導

  2.全國二等獎:吳太也,二公3;曾巧嫺老師指導

  3.全國二等獎:蕭有行,二孝34;李冬青老師指導

  4.全國三等獎:賴彥妤,三勤41;李尹軒老師指導

二、北區複賽:

  1.北區一等獎:吳太也,二公3;曾巧嫺老師指導

  2.北區一等獎:劉伊莎貝,二毅35;吳育潔老師指導

  3.北區二等獎:陳心慈,二平21;楊君琪老師指導

  4.北區二等獎:蔡筑妃,二善36;楊君琪師指導

  5.北區二等獎:賴彥妤,三勤41;李尹軒老師指導

  6.北區三等獎:王欣蕾,二恭3;楊美慧老師指導

  7.北區三等獎:林易瑩,三儉14;白琇寶老師指導

  8.北區三等獎:蕭有行,二孝34;李冬青老師指導

※特別感謝指導老師及比賽當天家長會林顯群會長、英文科秦微雲主席協助帶隊!

肆、參加103年度外交小尖兵.英語種籽隊選拔,歷經北區及全國賽,表現傑出贏得全國第二名殊

   榮,代表選手名單:

1.二孝27馮若寧

    2.二孝34蕭有行

    3.二孝41簡世儒

     4.二恭19林琪恩

     指導老師劉昱成師、張伊維師、李嘉恩實習老師

伍、北一女中學生參加103學年度臺北市語文競賽(國語類及本土語言類)成績輝煌!

1.作文:榮獲第1名:三忠26謝旻君,張惠喬師指導

2.作文:榮獲第4名:三真10邱淳怡,蔡秀桂師指導

3.作文:榮獲第5名:二御22張嘉芮,王麗珍師指導

4.作文:榮獲佳作:三書33楊恩昀,郭美美師指導

5.作文:榮獲佳作:三勤15林昕昀,林亭君師指導

6.作文:榮獲佳作:三御34黃兆琪,陳麗足師指導

7.作文:榮獲佳作:三忠09翁禎翎,張惠喬師指導

8.作文:榮獲佳作:二恭24胡右昀,鄭元傑師指導

9.國語演說:榮獲第2名:二誠24詹欣玥,江婉玲師指導

10.國語演說:榮獲第3名:三忠08洪 岑,張惠喬師指導

11.國語演說:榮獲佳作:三信31陳恬緣,陳麗明師指導

12.國語演說:榮獲佳作:三讓37關佳霖,陳麗明師指導

13.國語演說:榮獲佳作:二儉34路永瑩,陳碧霞師指導

14.朗讀:榮獲第5名:二和39賴妍潔,林麗雯師指導

15.朗讀:榮獲佳作:三公01毛學儀,陳秀如師指導

16.朗讀:榮獲佳作:三愛21陳一如,陳麗足師指導

17.朗讀:榮獲佳作:二平04余采嬙,江婉玲師指導

18.朗讀:榮獲佳作:二樂22許妤濃,林麗雯師指導

19.朗讀:榮獲佳作:一孝03余壽瑋,段心儀師指導

20.朗讀:榮獲佳作:一勤39蘇恩琳,梁淑玲師指導

21.寫字:榮獲第4名:一良22楊佩蓁,梁淑玲師指導

22.寫字:榮獲第6名:三毅28黃亭瑜,張惠淑師指導

23.寫字:榮獲佳作:三書14姚禹安,郭美美師指導

24.寫字:榮獲佳作:二忠17詹沁昕,徐秋玲師指導寫字

25.寫字:榮獲佳作:二毅29楊蕥瑄,黃肇基師指導

26.字音字形:榮獲佳作:二儉36劉子琦,陳碧霞師指導

27.字音字形:榮獲佳作:二毅38蕭縈瀅,鄭元傑師指導

28.字音字形:榮獲佳作:一義15許育慈,易理玉師指導

29.閩南語字音字形榮獲第1名:一仁06吳寧軒;劉慧芳師指導

30.閩南語演講榮獲第3名:二良10林依萱;謝智芬師指導

31.閩南語演講榮獲第5名:一忠25黃懷禛;林世芬師指導

32.閩南語演講榮獲佳作:二數09李郡賢;陳碧霞師指導

33.閩南語朗讀榮獲第2名:三信02王思蘋;陳麗明師指導

34.閩南語朗讀榮獲第6名:二溫09李羚毓;林月貞師指導

35.閩南語朗讀榮獲佳作:二誠15陳怡婷;林麗雯師指導

36.閩南語朗讀榮獲佳作:二御01王亭絜;林月貞師指導

37.閩南語朗讀榮獲佳作:三公08呂雅婷;陳秀如師指導

38.客語字音字形榮獲第3名:三數32彭倢愉;汪丞勳師指導

39.客語字音字形榮獲第6名:二恭37黃筱珺;郭素珍師指導

40.客語演講(四縣)榮獲第5名:二書35劉邦虹;吳玉如師指導

41.客語演講(四縣)榮獲第6名:二勤09吳宗錡;吳玉如師指導

42.客語朗讀(四縣)榮獲第3名:二射16梁珮郁;吳玉如師指導

43.客語朗讀(四縣)榮獲佳作:二義25焦鈺詠;吳玉如師指導

44.阿美族語朗讀(海岸)榮獲第1名:二孝05吳易均;石佳蓉師指導

45.阿美族語朗讀(海岸)榮獲第2名:三愛11林禹彣;陳麗足師指導

46.阿美族語朗讀(海岸)榮獲第3名:三毅19張心皓;張惠淑師指導

47.阿美族語朗讀(中部)榮獲第5名:一公23陳子晴;王靖芬師指導

48.阿美族語朗讀 (中部)榮獲佳作:二仁40謝于萱;李碧妹師指導

49.太魯閣族語朗讀榮獲第1名:二義04吳妍甄;游美英師指導

50.太魯閣族語朗讀榮獲第3名:二仁31湯 芊;游美英師指導

51.布農族語朗讀(巒群)榮獲第2名:二和06李欣穎;林月貞師指導

52.邵 族語朗讀榮獲第1名:二愛01毛文琪;莊凱如師指導

53.魯凱族語朗讀(萬山)榮獲第1名:二平11林詩庭;林惠娟師指導

54.泰雅族語朗讀(賽考利克)榮獲第2名:二御12林又嘉;曾修靜師指導

55.泰雅族語朗讀(賽考利克)榮獲第3名:三孝03古孟蓉;王慧卿師指導

陸、本校參加103學年度臺北市學生美術比賽榮獲佳績:

  一、書法類;

   1.第1名:二忠17詹沁昕;題目:嵩山老人告行作六偈送之;張素卿老師指導

   2.第2名:一禮24黃品臻;題目:李白謫仙詩;簡伯如老師指導

   3.第3名:二毅29楊蕥瑄;題目:周邦彥夜飛鵲;黃祺惠老師指導

   4.第3名:一良22楊佩蓁;題目:毛澤民—惜分飛;簡伯如老師指導

   5.佳作:三書14姚禹安;題目:集杜甫詩兩首;黃祺惠老師指導

  二、平面設計類:

   1.第1名:一誠40龐運淇;題目:紙醉膠迷-紙膠帶與字體設計;簡伯如老師指導

   2.第3名:一恭17唐婷柔;題目:與自然共存 ;簡伯如老師指導

   3.佳作:一公16邱子珈;題目:自信V.S夢想 創造無限驚奇;簡伯如老師指導

   4.佳作:一樂11林采薇;題目:十全十美郵票設計;簡伯如老師指導

  三、水墨畫類:

    1.第2名:三愛35蕭怡安;題目:希望;簡伯如老師指導

    2.第2名:二義22陳姿佑;題目: 縱弄.自由;黃肇基老師指導

    3.第3名:三真28羅勻彤;題目: 淹沒;簡伯如老師指導

    4.第3名:二射34歐子瑜;題目:起「城」;黃肇基老師指導

    5.佳作:二數12林芮安;題目:天會漸漸亮;黃祺惠老師指導

  四、西畫類:

    1.第2名:二數4何驊凌 ;題目:塵囂遠外 蟄伏心;黃祺惠老師指導

    2.第3名:一御12洪瑄;題目:雨後;黃肇基老師指導

    3.第3名:二信1吳廷芸;題目:關於生活;張素卿老師指導

  五、漫畫類:

    1.第2名:二公1王思涵;題目:菸的道路;張素卿老師指導

    2.第3名:二恭2丁雨彤;題目:我的潘朵拉;張素卿老師指導

  六、版畫類:

1.第3名:一公17姚若彣;題目:胡蘿蔔在哪裡? ;簡伯如老師指導

柒、本校學生參加103學年度台北市英語文競賽榮獲佳績:

1.英語演講榮獲甲組第一名:三真湯尚晴,鄭惠文師指導

2.英語演講榮獲乙組第三名:二溫羅亦甯,謝智傑師指導

3.英文作文榮獲甲組第二名:三溫許嘉晏,林月珍師指導

4.英文作文榮獲乙組第一名:一真陳亭蓁,劉昱成師指導

捌、本校參加臺北市103學年度西賽羅盃高中學生英語辯論比賽榮獲佳績:

成績全勝,表現優異,榮獲佳績:

1.優勝隊伍(組冠軍)

2.最佳辯士獎:二良12林采緹

 代表選手名單:

  1. 一真22陳亭蓁
  2. 二仁16姚 寧
  3. 二良12林采緹
  4. 二善11林恭伃

   劉昱成老師指導

教學組103學年度校外學藝競賽成績一覽表

7
一月
2015

〔高三解答〕公告10301高三期末考試各科參考解答0

公告高三期末考試各科參考解答

 教務處前公布欄亦同時張貼

 特別感謝各科命題老師提供解答

  教務處   敬啟

103010303國文

103010303英文

103010303化學

103010303數學

103010303生物

103010303物理

103010303歷史地理公民

5
一月
2015

【校外榮耀】賀!本校學生參加教育部英文單字比賽表現優異0

 

賀!
 
本校學生參加教育部英文單字比賽表現優異:
 
一、   全國決賽:
 
  1.全國一等獎:陳心慈,二平21;楊君琪老師指導
 
  2.全國二等獎:吳太也,二公3;曾巧嫺老師指導
 
  3.全國二等獎:蕭有行,二孝34;李冬青老師指導
 
  4.全國三等獎:賴彥妤,三勤41;李尹軒老師指導
 
二、北區複賽:
 
  1.北區一等獎:吳太也,二公3;曾巧嫺老師指導
 
  2.北區一等獎:劉伊莎貝,二毅35;吳育潔老師指導
 
  3.北區二等獎:陳心慈,二平21;楊君琪老師指導
 
  4.北區二等獎:蔡筑妃,二善36;楊君琪師指導
 
  5.北區二等獎:賴彥妤,三勤41;李尹軒老師指導
 
  6.北區三等獎:王欣蕾,二恭3;楊美慧老師指導
 
  7.北區三等獎:林易瑩,三儉14;白琇寶老師指導
 
  8.北區三等獎:蕭有行,二孝34;李冬青老師指導
 
 
校長及全校師生 同賀
 

※特別感謝指導老師及比賽當天家長會林顯群會長、英文科秦微雲主席協助帶隊!