30
十月
2014

〔競賽通知〕公告教學組辦理書法決賽賽前通知0

教學組辦理書法決賽賽前通知

書法比賽:

 1.時間:11/06(四)第5-7節

 2.地點:至善二樓會議室

 3.請攜帶應試文具,13:05節前集合比賽

 4.紙張由學校提供,筆墨及墊紙由同學自備。參加名單如附件

 5. 公假由教學組統一申請

 6.參加名單如附件

 7.附摺紙說明參考,供同學賽前練習摺紙

10301學生書法比賽複選名單表

10301書法摺紙參考

 教學組   敬啟

 

30
十月
2014

〔競賽通知〕公告教學組辦理國文作文比賽及書法決賽賽前通知0

教學組辦理國文作文比賽賽前通知

  1. 時間:11/04(二)第5-6節
  2. 地點:至善二樓會議室
  3. 請攜帶應試文具,13:05節前集合完畢
  4. 公假由教學組統一申請
  5. 參加名單如附件

        教學組   敬啟

10301國文作文比賽名單

24
十月
2014

頒獎通知教學組將於10/29及11/05辦理學藝競賽優勝頒獎0

教學組預定10/29及11/5升旗辦理頒獎,請獲獎同學於當天早上07:30司令台旁集合(遇雨另擇期頒發)

壹、10/29(三)頒獎內容:

1.英文單字比賽(18人)

2.高二高三英文作文比賽(12人)

3.數戰數決有獎徵答(14人)

4.高一數學能力競賽(17人)

5.高二高三數學能力競賽(16人)

 

貳、11/5(三) 頒獎內容:

1.字音字形比賽(17人)

2.資訊科能力競賽(12人)

3.物理科能力競賽(15人)

4.化學科能力競賽(13人)

5.生物科能力競賽(11人)

6.地科科能力競賽(12人)

 教學組  敬啟  103.10.24

23
十月
2014

【賀美展佳績】賀本校學生參加103學年臺北市美術比賽榮獲佳績0

賀!
本校參加103學年度臺北市學生美術比賽榮獲佳績:
一、書法類;

1.第1名二忠17詹沁昕;題目:嵩山老人告行作六偈送之;張素卿老師指導

2.第2名一禮24黃品臻;題目:李白謫仙詩;簡伯如老師指導

3.第3名二毅29楊蕥瑄;題目:周邦彥夜飛鵲;黃祺惠老師指導

4.第3名一良22楊佩蓁;題目:毛澤民—惜分飛;簡伯如老師指導

5.佳作三書14姚禹安;題目:集杜甫詩兩首;黃祺惠老師指導

二、平面設計類:

1.第1名一誠40龐運淇;題目:紙醉膠迷-紙膠帶與字體設計;簡伯如老師指導

2.第3名一恭17唐婷柔;題目:與自然共存 ;簡伯如老師指導

3.榮獲佳作一公16邱子珈;題目:自信V.S夢想 創造無限驚奇;簡伯如老師指導

4.榮獲佳作一樂11林采薇;題目:十全十美郵票設計;簡伯如老師指導

三、水墨畫類:

1.第2名三愛35蕭怡安;題目:希望;簡伯如老師指導

2.第2名二義22陳姿佑;題目: 縱弄.自由;黃肇基老師指導

3.第3名三真28羅勻彤;題目: 淹沒;簡伯如老師指導

4.第3名二射34歐子瑜;題目:起「城」;黃肇基老師指導

5.榮獲佳作二數12林芮安;題目:天會漸漸亮;黃祺惠老師指導

四、西畫類:

1.第2名二數4何驊玲 ;題目:塵囂遠外 蟄伏心;黃祺惠老師指導

2.第3名一御12洪瑄;題目:雨後;黃肇基老師指導

3.第3名二信1吳廷芸;題目:關於生活;張素卿老師指導

五、漫畫類:

1.第2名二公1王思涵;題目:菸的道路;張素卿老師指導

2.第3名二恭2丁雨彤;題目:我的潘朵拉;張素卿老師指導

六、版畫類:

1.版畫第3名一公17姚若彣;題目:胡蘿蔔在哪裡? ;簡伯如老師指導

 

*1.特別感謝美術科簡伯如老師、張素卿老師、黃俐芳老師、黃肇基老師、黃祺惠老師協助及指導
*2.感謝總務處王中政先生及實習老師李奕萱、彭靖婷全程協助
      

校長暨全校師生   同賀

 

23
十月
2014

〔甄選成績〕公告北市「西塞羅」盃高中學生英語辯論比賽校內甄選結果0

 

本校參加北市「西塞羅」盃高中學生英語辯論比賽甄選結果

 推薦參賽名單:

 1.一真22陳亭蓁

 2.二仁16姚  寧

 3.二良12林采緹

4.二善11林恭伃

        教務處教學組  敬啟 10/23

17
十月
2014

【競賽成績】公告103年度第1學期字音字形比賽優勝名單0

字音字形比賽優勝名單

 

壹、高三組:
  1.第一名:三讓16翁睿甜

2.第二名:三溫29劉妍君

3.第三名:三真10邱淳怡

4.第四名:三恭33詹于葶

5.第五名:三公35劉于萱

貳、高二組:

1.第一名:二儉36劉子琦

2.第二名:二毅38蕭縈瀅

3.第三名:二勤24張家齊

4.第四名:二義20郭恩佳

5.第五名:二書41蕭季萱

6.第五名:二書23張凱晴

  7.第五名:二良12林采緹

參、高一組:

1.第一名:一誠19施佳璇

2.第二名:一義15許育慈

3.第三名:一射32劉蕙榕

4.第四名:一仁15林宜穎

5.第五名:一忠11林 芊

 ※1.非常感謝鄭元傑老師命題及評閱
  2.也感謝郭庭安、林煒智等二位實習老師比賽的協助

        教學組     103.10.17 

10301字音字形比賽優勝名單

15
十月
2014

【競賽徵才】教務處甄選代表參加北市「西塞羅」盃英語辯論比賽通知0

教務處甄選代表參加北市「西塞羅」盃英語辯論比賽通知

 一、校內報名:

即日起至10/21(二)

二、甄選時間:

    10/23(四)中午12:10於校門口小綠屋辦理(12:05前報到)

三、參加對象:校內學生(不限年級)

 四、辯題

    Resolved: That the Taiwan government should legalize euthanasia.

五、甄選方式:

   口試(題目如辯題)

六、將甄選表現優良學生若干名,報名參加12/27(六)台北市臺北市103 學年度「西塞

    羅」盃高中學生英語辯論比賽。

教務處教學組    敬啟 103.10.15

 

9
十月
2014

【學藝競賽】公告:103學年第一學期學生書法比賽辦法0

公告103學年第一學期學生書法比賽辦法
一、目 的:發揚書法藝術,培養學生對書法之興趣。

二、時 間:103年11月6日(四)下午1時10分至4時10分止。

三、地 點:決賽地點選定本校至善樓二樓會議室

四、內 容:決賽當天現場公佈。

五、方 式:分初賽及複賽(通過初賽資格方得參加複賽)

(一)初賽:

1.由各班國文教師,遴選出書法優良的同學回家自行書寫(內容、字體不限;用紙由校方統一提供),每班以一至二件作品為限。

2.初賽作品請於10月21日(二)當天放學前交至教務處教學組。

3.初賽將分別選出各年級優良同學10至15位。

4.具下列任一項資格者,經任課教師推薦後,得免參加初賽(不佔各班名額),直接進入決賽,但須先繳交免初賽推薦表:

(1)國中、高中時期曾獲語文競賽全國賽市賽名次者。

(2)高中階段曾參加本校校內書法比賽獲獎者。

(二)決賽:

1.由教務處通知初賽入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。

2.評審:由校長聘請具書法專長教師三~五人擔任。

3.優勝:各組評選五名。

4.獎勵:優勝學生由學校頒給獎狀、獎品,以茲鼓勵。

5.注意事項:參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參加比賽。

                       教學組    103.10.9

 

6
十月
2014

【競賽辦法】公告103學年度高二英語短劇比賽辦法0

北一女中103學年度高二英語短劇比賽辦法 

一、  目    的:為增進學生英語表達能力,提升戲劇創作、表演技巧及學習英語文之興趣。                   

二、  比賽時間:104年2月27日(五)上午8時起至下午5時止。

三、  地    點:至善樓地下演講廳。

四、  對    象:全體高二班級。

五、  報名時間:103年11月3日(一)前,參加班級請先選出製作人、導演及編劇三位負責同學,將名單先行交給教學組(附表一);並於103年12月8日(一)前將報名表(附表二)繳交教學組。 

六、  比賽規則:

  1.各隊自訂主題,劇本為創作或改編皆可。

  2.比賽過程限用英語表達。

3.比賽時間(包括開始至下場時間)以15分鐘內為限,每不足或逾1分鐘扣總分1分(即

14分01秒至16分00秒尚不扣分),以此類推。各班裝台時間以2分鐘為限,不列入

比賽時間,但拆台則列入比賽時間計算。

  4.繳交光碟片(光碟片需以WORD編輯)內含:

A.劇情摘要(英文一百字左右的劇情大意)

B.導演、編劇及演員表

C.全劇工作職掌名單(附表三)

D.腳本

繳交光碟片及上述1-4項資料1份(以A4紙張列印),各班須於103年1月22日(四)前交至教學組。(請將檔案傳至yuan@fg.tp.edu.tw)

七、  評審:由校長聘請教師或專家評審。

八、  評分標準:

  1.劇情、創意:30%。

  2.英語表達與發音:30%。

  3.演技:20%。

  4.舞台表現(含布景、音效、燈光…等):20%。

九、  獎勵:本項比賽獎項有:

1.團體獎取五名,獎金由英文科提供。

※榮獲第一名班級必須代表本校參加師大主辦全國高中英語短劇比賽。

2.個人獎則由學校提供圖書禮券以資鼓勵。

十、彩排及抽籤規定:1月23日(五)中午12時20分在教務處抽出場順序籤

1.104年1月21日(三)2-6節開放,供各班級自由實地勘查但不含排演。

2.104年2月24-26日三天彩排,參賽班級須於1月23日(五)當天中午至教務處教學組填寫時段,逾時未填寫將喪失彩排資格。

3.彩排時間:2月24-26日

        教務處教學組   103.10.06 

10301學年高二英劇比賽辦法

 

 

1
十月
2014

【競賽成績】公告:103學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單0

公告:103學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單

壹、北一女中103學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單

一、物理科:

1.一等獎三書18翁瑞瑜

2.一等獎三溫23黃琛云

3.二等獎三溫09李瓖芸

4.二等獎三良21曾千育

5.二等獎三儉13林孟瑾

6.二等獎二溫24蔡維禎

7.三等獎三書02石安妮

8.三等獎三公07呂亭誼

9.三等獎三數12周琪雅

10.三等獎三數26張皓雲

11.三等獎三溫05吳欣倪

12.佳  作三良23黃琬珈

13.佳  作三良06宋彥儀

14.佳  作三御01丁 瑜

15.佳  作三讓16翁睿甜

二、化學科:

1.一等獎三溫07李佳穎

2.一等獎三良08林佩萱

3.二等獎三溫17許嘉晏

4.二等獎三溫21陳偉寧

5.二等獎二良01丁于庭

6.三等獎三良07阮鎂儒

7.三等獎三書15施舜荃

8.三等獎三書35楊舒媛

9.三等獎三良19陳星凝

10.佳  作三恭19林庭瑜

11.佳  作三誠06吳亞芸

12.佳  作三樂24張牧錦

13.佳  作二數43簡裕心

三、生物科:

1.一等獎三儉40羅 婕

2.一等獎三溫13孫雯軒

3.二等獎三良27鄭晴安

4.二等獎三射02王咸婷

5.二等獎三溫08李哲慧

6.二等獎三書32黃菡頤

7.三等獎二良18陳芝寧

8.三等獎三恭27陳曉榆

9.三等獎二溫30羅亦甯

10.三等獎三良29賴思穎

11.佳  作三真34劉應君

四、地球科學科:

1.一等獎三誠02王蕾婷

2.一等獎二真36葉祐瑜

3.一等獎三誠20許苡蕾

4.二等獎二恭14沈 庭

5.二等獎一良28劉若愉

6.三等獎三良03吳艾庭

7.三等獎二讓16高語彤

8.三等獎二良11林孟璇

9.三等獎二良02王若彤

10.三等獎三平42莊潔心

11.佳作二誠18陳昱臻

12.佳作二恭37黃筱珺

五、數學科高二三組:

1.一等獎三良25楊舒瑄

2.二等獎二良21陶佳妤

3.二等獎三良14張閎婷

4.三等獎三良20彭彥儒

5.三等獎三良22黃怡璇

6.三等獎三良11邱子容

7.三等獎三良24黃詩芸

8.佳  作二良16高珮瑋

9.佳  作三溫29劉妍君

10.佳  作三溫04吳伊婷

11.佳  作三溫11林劭璇

12.佳  作二良12林采緹

13.佳  作二溫12林詠萱

14.佳  作二公23葉思妤

15.佳  作三恭12邱迎禎

16.佳  作二孝42廖淯甯

六、數學科高一組:

1.一等獎一儉14張心瑜

2.二等獎一良25趙非比

3.二等獎一溫09洪珮熙

4.三等獎一溫21黃語庭

5.三等獎一良26趙珮雅

6.三等獎一溫16傅楷容

7.佳  作一儉05李念恩

8.佳  作一溫10范庭瑄

9.佳  作一溫15陳韻如

10.佳  作一溫20黃鈺晴

11.佳  作一良15許湘鈴

12.佳  作一溫30顏均蓉

13.佳  作一良02任恬儀

14.佳  作一良21黃筱涵

15.佳  作一溫14陳  穎

16.佳  作一溫27戴子宜

17.佳  作一良16郭妍均

六、資訊科:

1.一等獎二溫09李羚毓

2.二等獎三御38劉家寧

3.三等獎三溫14高珮瑄

4.三等獎三溫28劉又瑄

5.三等獎三良21曾千育

6.三等獎三良28蕭千惠

7.佳作三公25陳思彤

8.佳作二恭33陳嘉秀

9.佳作二良16高珮瑋

10.佳作二溫20陳心平

11.佳作三公24陳品伃

12.佳作三良16郭芷瑄

※資訊前十位同學為台北市103學年度高級中學資訊學科能力競賽及台北市103學年度高級中學學校軟體設計競賽正選選手;另取2位同學為候補選手

 

貳、感謝比賽中所有協助同仁:
  一、各科評審團:

     1.資訊科:董致平師、黃芳蘭師、陳怡芬師、何雪溱師

     2.物理科:李美英師、黃光照師、簡麗賢師、陳正源師、邱莉華師、張清浚師

   3.化學科:張永佶師、許名智師、詹莉芬師、張釧哲師、楊國珠師

     4.生物科:陳怡旴師、林玟娟師、吳雅嵐師、李宏孝師

     5.地科科:楊善茜師、林郁梅師、汪伃鮶師

     6.數學科:鄭凱鐘師、陳建燁師、李倩芸師、蘇麗敏師、楊宗穎師、吳銘祥師、陳岳佐師、王嘉慶師、高子婷師、林盈宏師、廖培凱師、廖紹棠師、徐維妤  

  二、實習老師:周界志、林煒智、曾子綾、彭星翰、陳姿穎、王信翰、蔡宜汝及所有實習老師
  三、行政處室:總務處、設備組
                          

    教務處教學組   敬啟103.10.01