26
九月
2014

【競賽成績】公告103學年度第一學期英文作文及單字比賽優勝名單0

壹、103學年度第一學期英文作文比賽優勝名單

一、高三組:

1.第一名:三溫許嘉晏

2.第二名:三溫李佳穎

3.第三名:三恭吳 丹

4.第四名:三數許馨予

5.第五名:三御游喻婷

6.第五名:三讓劉婕宇

7.第五名:三良宋彥儀

二、高二組:

1.第一名:二恭王欣蕾

2.第二名:二信許瑀庭

3.第三名:二毅劉伊莎貝

4.第四名:二數林芮安

5.第五名:二數謝映彤

貳、103學年度第一學期英文單字比賽優勝名單

一、高三組:

1.第一名:三儉羅 婕

2.第二名:三平劉 瓅

3.第三名:三勤賴彥妤

4.第四名:三儉林易瑩

5.第五名:三溫陳思穎

二、高二組:

1.第一名:二公吳太也

2.第二名:二溫羅亦甯

3.第三名:二孝蕭有行

4.第四名:二毅劉伊莎貝

5.第五名:二平陳心慈

6.第五名:二恭王欣蕾

7.第五名:二善蔡筑妃

參、高一組:

1.第一名:一公姚若彣

2.第二名:一平顏廷芸

3.第三名:一平徐芊祺

4.第三名:一溫陳 穎

5.第四名:一書李心馨

6.第五名:一良李沁縈

 肆、感謝各組評審老師:
一.英文作文:

1.高三組:黃思萍、張祥玫、楊美慧

2.高二組:崔國容、劉昱成、賴思羽

二英文單字比賽:

林珮萍、謝智傑、賴思羽

教務處  敬啟   103.9.26

10301高二高三英文作文比賽優勝名單

10301英文單字比賽優勝名單

26
九月
2014

【競賽成績】公告10301數學科能力競賽高一組優勝名單0

數學科能力競賽高一組優勝名單如下:

1.一等獎:一儉張心瑜

2.二等獎:一良趙非比

3.二等獎:一溫洪珮熙

4.三等獎:一溫黃語庭

5.三等獎:一良趙珮雅

6.三等獎:一溫傅楷容

7.佳  作:一儉李念恩

8.佳  作:一溫范庭瑄

9.佳  作:一溫陳韻如

10.佳  作:一溫黃鈺晴

11.佳  作:一良許湘鈴

12.佳  作:一溫顏均蓉

13.佳  作:一良任恬儀

14.佳  作:一良黃筱涵

15.佳  作:一溫陳  穎

16.佳  作:一溫戴子宜

17.佳  作:一良郭妍均

※特別感謝數學科評審老師

1.命題及評審:

鄭凱鐘師、陳建燁師、李倩芸師、蘇麗敏師、楊宗穎師

吳銘祥師、陳岳佐師、王嘉慶師、高子婷師、林盈宏師

廖培凱師、廖紹棠師、徐維妤

2.協助:王信翰、蔡宜汝及所有實習老師

 教學組  敬啟

103-1高一數學競賽得獎名單 

26
九月
2014

〔校外榮譽〕賀!北一女中學生參加103學年度臺北市語文競賽成績輝煌!0

賀!

北一女中學生參加103學年度臺北市語文競賽(國語類及本土語言類)成績輝煌!

1.作文榮獲第1名:三忠26謝旻君,張惠喬師指導

2.作文榮獲第4名:三真10邱淳怡,蔡秀桂師指導

3.作文榮獲第5名:二御22張嘉芮,王麗珍師指導

4.作文榮獲佳作:三書33楊恩昀,郭美美師指導

5.作文榮獲佳作:三勤15林昕昀,林亭君師指導

6.作文榮獲佳作:三御34黃兆琪,陳麗足師指導

7.作文榮獲佳作:三忠09翁禎翎,張惠喬師指導

8.作文榮獲佳作:二恭24胡右昀,鄭元傑師指導

9.國語演說榮獲第2名:二誠24詹欣玥,江婉玲師指導

10.國語演說榮獲第3名:三忠08洪 岑,張惠喬師指導

11.國語演說榮獲佳作:三信31陳恬緣,陳麗明師指導

12.國語演說榮獲佳作:三讓37關佳霖,陳麗明師指導

13.國語演說榮獲佳作:二儉34路永瑩,陳碧霞師指導

14.朗讀榮獲第5名:二和39賴妍潔,林麗雯師指導

15.朗讀榮獲佳作:三公01毛學儀,陳秀如師指導

16.朗讀榮獲佳作:三愛21陳一如,陳麗足師指導

17.朗讀榮獲佳作:二平04余采嬙,江婉玲師指導

18.朗讀榮獲佳作:二樂22許妤濃,林麗雯師指導

19.朗讀榮獲佳作:一孝03余壽瑋,段心儀師指導

20.朗讀榮獲佳作:一勤39蘇恩琳,梁淑玲師指導

21.寫字榮獲第4名:一良22楊佩蓁,梁淑玲師指導

22.寫字榮獲第6名:三毅28黃亭瑜,張惠淑師指導

23.寫字榮獲佳作:三書14姚禹安,郭美美師指導

24.寫字榮獲佳作:二忠17詹沁昕,徐秋玲師指導寫字

25.寫字榮獲佳作:二毅29楊蕥瑄,黃肇基師指導

26.字音字形榮獲佳作:二儉36劉子琦,陳碧霞師指導

27.字音字形榮獲佳作:二毅38蕭縈瀅,鄭元傑師指導

28.字音字形榮獲佳作:一義15許育慈,易理玉師指導

29.閩南語字音字形榮獲第1名:一仁06吳寧軒;劉慧芳師指導

30.閩南語演講榮獲第3名:二良10林依萱;謝智芬師指導

31.閩南語演講榮獲第5名:一忠25黃懷禛;林世芬師指導

32.閩南語演講榮獲佳作:二數09李郡賢;陳碧霞師指導

33.閩南語朗讀榮獲第2名:三信02王思蘋;陳麗明師指導

34.閩南語朗讀榮獲第6名:二溫09李羚毓;林月貞師指導

35.閩南語朗讀榮獲佳作:二誠15陳怡婷;林麗雯師指導

36.閩南語朗讀榮獲佳作:二御01王亭絜;林月貞師指導

37.閩南語朗讀榮獲佳作:三公08呂雅婷;陳秀如師指導

38.客語字音字形榮獲第3名:三數32彭倢愉;汪丞勳師指導

39.客語字音字形榮獲第6名:二恭37黃筱珺;郭素珍師指導

40.客語演講(四縣)榮獲第5名:二書35劉邦虹;吳玉如師指導

41.客語演講(四縣)榮獲第6名:二勤09吳宗錡;吳玉如師指導

42.客語朗讀(四縣)榮獲第3名:二射16梁珮郁;吳玉如師指導

43.客語朗讀(四縣)榮獲佳作:二義25焦鈺詠;吳玉如師指導

44.阿美族語朗讀(海岸)榮獲第1名:二孝05吳易均;石佳蓉師指導

45.阿美族語朗讀(海岸)榮獲第2名:三愛11林禹彣;陳麗足師指導

46.阿美族語朗讀(海岸)榮獲第3名:三毅19張心皓;張惠淑師指導

47.阿美族語朗讀(中部)榮獲第5名:一公23陳子晴;王靖芬師指導

48.阿美族語朗讀 (中部)榮獲佳作:二仁40謝于萱;李碧妹師指導

49.太魯閣族語朗讀榮獲第1名:二義04吳妍甄;游美英師指導

50.太魯閣族語朗讀榮獲第3名:二仁31湯 芊;游美英師指導

51.布農族語朗讀(巒群)榮獲第2名:二和06李欣穎;林月貞師指導

52.邵 族語朗讀榮獲第1名:二愛01毛文琪;莊凱如師指導

53.魯凱族語朗讀(萬山)榮獲第1名:二平11林詩庭;林惠娟師指導

54.泰雅族語朗讀(賽考利克)榮獲第2名:二御12林又嘉;曾修靜師指導

55.泰雅族語朗讀(賽考利克)榮獲第3名:三孝03古孟蓉;王慧卿師指導

 校長暨全體師生 同賀

附註:特別感謝所有指導老師辛苦指導、家長配合協助,及比賽日實習老師們的帶隊指導協助

103北市語文競賽成績大全

19
九月
2014

【學藝競賽】公告:103學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項0

公告:103學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項決賽注意事項:
決賽注意事項:

一.資訊科選手需於9/30當日上午07:50分至指定試場前集合

二.數學及自然科選手需於指定比賽當日中午12:50分前至規定試場前集合

三.相關試場及應考準備物品均如下:
1.自然科:

(1)物理科:9月23日(二)第5-8節(至309物理實驗室)備工程用計算機、尺、圓規及文具。

(2)化學科:9月23日(二)第5-8節(至414化學實驗教室)備實驗衣、工程用計算機、應考文具

(3)生物科:9月23日(二)第5-8節(至215生物實驗教室)備2B鉛筆、橡皮擦、尺及應考文具

(4)地球科學科:9月23日(二)第5-8節(至510地球教室)備應考文具

2.數學科:9月23日(二)第5-8節(至善3樓312數學專科教室) 備應考文具

3.資訊科:9月30日第1-5節(至善樓2樓210電腦教室)備參考書籍

4.以上除資訊科外,其餘各科均於指定試場同時舉行

5.公假由教務處統一申請,學藝股長通知任課教師公假名單並督促競賽同學準時出席
                      教學組101.09140

  1. 公假名單如附件。

公假名單通知同時發放日誌櫃,請學藝股長轉達任課教師及參賽學生。

10301資訊數理競賽公假名單(公告1)

19
九月
2014

【競賽通知】公告:103學年度第一學期英文單字比賽名單及注意事項0

103學年度第一學期英文單字比賽名單及注意事項

壹、全校各班參加決賽名單如附件。

 貳、比賽方式:

      1.競賽題目:命題內容為高中常用7000英文單字。

      2.施測時間:40分鐘。

      3.施測內容及計分:

       (1)決賽時以聽廣播作答方式進行比賽。

       (2)聽廣播後拼寫出聽到的英文單字及中文意思。

       (3)題目共50題,每題2分,中文、英文各1分,總分100分。

      4.比賽日期:9月22日(一)下午13:10分至14:00分辦理(第5節)

      教學組   敬啟

10301英文單字比賽名單(公告)

17
九月
2014

【學藝競賽】公告103學年度第一學期國文作文比賽辦法0

公告103學年度第一學期國文作文比賽辦法:

一、宗  旨:為激發學生寫作興趣,培養學生寫作能力。

二、舉辦時間:103年11月04日(星期二) 13時10分至15時00分。

三、競賽時間:90分鐘 (13:20至14:50)

四、舉辦地點:至善二樓會議室。

五、寫作題目:當場宣佈。

六、選拔方式:

1.組別:高一組、高二組、高三組。

2.比賽:請各班國文老師在任教班級中遴選最優學生1人代表參加,學藝股長於10月20日前將報名表送交教務處教學組。11月04日(星期二)下午一時十分假至善二樓會議室舉行現場競賽。

           班級中曾於國中或高中獲全國及縣市賽得名者可增額參加。

  3.評閱標準:內容與思想50%、結構與修辭40%、書法與標點10%。

七、評判教師:由校長聘請。

八、獎  勵:各組最優之五名學生由校長發給獎狀、獎品,以資鼓勵。

九、本辦法呈校長核准後實施。

※   注意事項:

1.作文一律使用藍、黑色筆書寫,不得使用鉛筆或紅筆書寫。

2.作文紙由學校準備。

3.参賽選手請於比賽當日13:10前攜帶比賽文具並準時集合入座。

 

              教學組  敬啟   103.9.17

17
九月
2014

【學藝競賽】公告:103學年度第一學期字音字形比賽辦法0

 

一、目  的:激發學生研習國語文形、音、義之興趣及全面提昇本國語文素質。

二、舉辦時間:103年10月17日(星期五)下午一時十分至二時(第五節)。

三、舉辦地點:本校至善二樓會議室。

四、競賽內容:字音、字形各100字。每字0.5分,塗改一律不計分。

五、報名方式:

1.高一、高二、高三各班請國文任課老師遴選代表一名參加;如班上同學於國  

     中或本校就讀期間,曾參加此項比賽榮獲名次者(全國或縣市1-6名,本校

     1-5名者)可增額不佔該班名額(報名時需檢附獎狀影本)

2.報名單各班學藝股長務必於10月1日(星期三)前送交教務處教學組。

六、注意事項:

1.競賽員應於競賽前10分鐘入場,聽候監場員宣佈競賽員應注意事項及分發試卷,在聽到監場員發「開始」口令時,始得翻閱試卷作答。競賽時間一律以10分鐘為限(如超過5分鐘未入場者,以棄權論)。

2.如為破音字,應直接注讀破音,不必加注本音。

3.答案填寫後,不得塗改,塗改算錯。填寫試卷限使用藍色或黑色筆,並不得使用鉛筆,字體字音一律以教育部公布之「國語一字多音審訂表」及「標準字體」為準。

4.競賽時間屆滿,聞監場員發「起立」口令後,應即起立,不得繼續填寫。

5.如有同分時以正確美觀者予以評定優勝。

6.試卷不得攜帶出場。

七、評審委員:由校長聘請教師擔任。

八、獎  勵:各年級各錄取五名請校長頒發獎狀、獎品,以資鼓勵。

九、本辦法呈校長核准後實施。

 

13
九月
2014

【課輔通知】公告:103學年度第1學期原住民學生課業輔導開課資訊0

103學年度第1學期原住民學生課業輔導開課資訊:
一、103學年度第一學期原住民同學課業輔導課程表已定案,請之前有勾選參加的同學參照下表的時間,準時到上課地點聽課。如不克出席,請向任課教師事前請假,以利後續處理。
二、本學期原住民課輔意願調查及開課結果如下:
  
  1.高二數學:徐維妤師授課;週一17:20 ~ 19:10;第二會議室(光復樓1樓)

2.高三物理:簡麗賢師授課;週一17:20 ~ 19:10;物理實驗室(至善樓309)

3.高一數學:廖紹棠師授課;週二17:20 ~ 19:10;多功能教室(明德樓201)

4.高三英文:吳品翰師授課;週二17:20 ~ 19:10;第二會議室(光復樓1樓)

5.高二英文:張伊維師授課;週三17:20 ~ 19:10;第二會議室(光復樓1樓)

6.高一英文:劉昱成師授課;週三17:20 ~ 19:10;多功能教室(明德樓201)

7.高三化學:張永佶師授課;週三17:20 ~ 19:10;歷史專科教室(光復樓二樓)

8.高二物理:杜國禎師授課;週四17:20 ~ 19:10;物理實驗室(至善樓309)

9.高三數學:楊宗穎師授課;週四17:20 ~ 19:10;第二會議室(光復樓1樓)          

教務處教學組103.9.12

10301原住民課輔選課學生選課表

10301教室平面圖001

6
九月
2014

〔小尖兵〕公告外交小尖兵校內甄選報名結果及甄選注意事項0

 

公告外交小尖兵校內甄選報名結果及甄選注意事項

外交小尖兵校內甄選經過報名統計,共有16組參加(見附件)。

1.參加隊伍請於9/10中午12:05在教務處辦理甄選順序抽籤。

2.9/15(一)下午第5節起在至善4樓國文專科教室辦理甄選。

3.當天比賽第一階段各組先進行團體才藝表演(主題為:FUN眼世界,踏實築夢-開拓現代青年的國際觀),團體表演以5分鐘為限。

4.第一階段將擇優進入第二階段之3分鐘團體英語即席演講複賽(題目由評審現場發布)。

5.經評審評定結果最優者將推薦代表本校參加校外比賽(評審若無推薦名單,則推薦名單從缺)。

6.參加甄選公假由教務處統一申請。

 教學組   敬啟

 

 

5
九月
2014

【競賽通知】103學年度高一數學科能力競賽注意事項0

103學年度高一數學科能力競賽,經教務處整理及規劃下列比賽訊息,請各班學藝股長務必轉知班上比賽同學,公假由教學組統一申請,並請轉知任課老師,公假同學如期到指定地點參加比賽。

 壹. 高一數學科競試:(全部報考120人)

一.日期:9/12(五)

二.公假:第5、6共二節

三.地點:

1.一溫教室:高一溫班共30人

2.一良教室:高一良班共30人

3.至善二樓會議室:高一除溫良班外共60人

 貳、應考注意事項:

 1.自行攜帶一般應考文具,

 2.請比賽同學提前10分鐘到指定場地點名比賽。

 3.名單詳見附件。

 4.公假由教學組統一申請。                                          

教學組  103.09.04

103-1高一數學競試名單(公告)