27
五月
2014

【競賽通知】公告103學年度資訊及數理能力競賽初試注意事項0

【競賽重要通知】請學藝股長務必轉達

103學年度資訊及數理能力競賽初試注意事項

 103學年度資訊、數學及自然科能力競賽經5/5報名截止,經教務處整理及規劃下列比賽訊息,請各班學藝股長務必轉知班上比賽同學,公假由教學組統一申請,並請轉知任課老師,公假同學如期到指定地點參加比賽。

 壹. 資訊科初試:(全部報考50人)

1.日期:6/10(二)

2.公假:第1、2、3、4共四節

3.地點:至善二樓209及210電腦教室

 貳、自然科初試:(全部296人;物理68、化學115、生物76、地科37)

 一.日期及公假:公假由教務處統一申請

  考試依科目不同分別在6月及9月辦理初試考試:

  1.物理科: 6/3(二)第1-2

  2.生物科: 6/3(二) 第3-4

  3.化學科: 9/10(三)第2-3

  4.地球科學科: 9/10(三)5-6

 二.點:至善二樓會議室

 參、數學科初試:(全部報考103人)

1.日期:6/3(二)

2.公假:第5、6、7共三節

3.地點:至善二樓會議室

肆、應考注意事項:

1.自行攜帶應考文具,物理及化學可帶計算機、生物要畫電腦卡、地科帶圓規。

2.請比賽同學提前10分鐘到指定場地點名比賽。

3.各科名單詳見附件。

4.報名已截止,將不受理後續報名。

                                            教學組  103.05.27

103學年度資訊數理競賽試場規畫

103學年度資訊數理競賽人數統計

103資訊科競賽初試名單0527

103數學科競賽初試編號名單0527

103自然科競賽初試名單0527

19
五月
2014

【競賽成績】公告102學年度高二音樂鑑賞比賽優勝名單0

102學年度第二學期高二音樂鑑賞比賽優勝名單
  1.第一名:二禮莊皓棻

  2.第二名:二射祝維憶

  3.第三名:二誠羅家曲

  4.第四名:二讓吳宜方

  5.第五名:二勤賴彥妤

  6.第五名:二平張育榕 

  特別感謝溫賢咏老師及吳文慧老師命題及評審。
       教學組   敬啟103.05.19

10202音樂鑑賞優勝名單.docx

12
五月
2014

〔高三解答〕公告高三期末考試各科解答0

公告高三期末考試各科參考解答

 教務處前公布欄亦同時張貼

 特別感謝各科命題老師提供解答

   教務處   敬啟

1020202高三文理組數學

1020202高三化學生物

10202高三英文

10202高三英文 1020202高三歷史

6
五月
2014

【學藝競賽】公告本校103學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫0

公告本校103學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫

一、宗旨:為加強科學與資訊教育,提高學生對科學問題研究的興趣,激發其思考與創造能力,藉以鼓勵學生互相觀摩,提升科學與資訊教育品質。

二、指導單位:台北市政府教育局

三、競賽科目:

1.數學科(實施辦法及時間另訂)

2.物理科

3.化學科

4.生物科

5.地球科學科

6.資訊科(實施辦法及時間另訂)

四、參加對象:校內高一高二學生及103學年高一新生,初賽不限科目,每人可以重複參加資訊、數學、自然科(可重複)任一科目,但決賽時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名參加。)

1.自然科:分物理、化學、生物、地球科學科,採自由報名,高一、高二各班得選派選手參加,並且可重複報考各科。

2.資訊科:報名時,可與自然科數學科重複報名

3.數學科:採自由報名,校內初賽可重複報考資訊及自然科。此外,數學科下學年新生高一組於初賽表現成績良好者將擇優參加高二、三組決賽。

4.對自然科學實驗及資訊學科有興趣之各班學生得自由報名參加。

五、舉辦日期:

(一)初試:

1.數學科:測驗日期訂於6月3日(二)下午辦理。

2.資訊科:測驗日期另訂於6月10日(二)上午8時10分至12時10分。

3.自然科:(自然科筆試時間及地點將依同學報名結果另外做規劃)

(1)物理科:103年6月3日(二)辦理。

(2)生物科:103年6月3日(二)辦理。

(3)化學科:103年9月10日(三)辦理。

(4)地球科學科:103年9月10日(三)辦理。

(二)複試:

1.自然科:103年9月23日(二)下午13時10分至15時00分。

2.數學科:103年9月23日(二)下午13時10分至16時10分。

3.資訊科:103年9月30日(二)上午8時至12時10分。

六、報名日期:

    (一)102學年高一、高二學生:5月20日(二)前將報名表送交教務處教學組。

    (二)103學年高一新生:9月4日(四)前將報名表(限考數學、化學、地科三科)

        送交教務處教學組。

七、競賽地點:初試-考前再公布考試地點,複試-至善樓各學科實驗室。

八、競賽方式與內容:

1.競賽方式

Ⅰ、初試:先行筆試以甄選參加複試學生,名單於6月16日前公佈。

Ⅱ、複試:

 (Ⅰ)資訊科:分筆試及程式設計上機實作二部分。

 (Ⅱ)數學科:分填充及計算題二部分。

(Ⅲ)自然學科: A、實驗設計與操作:

由老師臨時宣佈「問題」,由參加競賽者運用所供應之儀器設備.依照主試老師所訂競賽規則(賽前由主試老師說明),在規定時限內計時進行實驗解決問題,並提出書面報告。

B、其他足以評測學生科學能力之活動。

2.競賽命題範圍:以高中課程教材範圍為原則或加以應用、修改,並得包含部分相關基礎科學之題目,以評測參加者潛能。

九、評審:

1.評審委員:由校長聘請相關學科教師擔任。

2.評審重點:

Ⅰ、由命題老師、評審委員決定。

Ⅱ、依書面報告,命題老師與評審委員擬列之評審標準及現場考查評分,以實驗設計、實驗態度、思考歷程、結果、精確度、表達及創造能力為重點。

十、獎勵:

1.優勝者依等第頒發獎狀及獎品。

2.獲獎學生,由評審老師會審決定,擇優推荐代表本校參加校外比賽。

十一、輔導:

1.本校舉辦本項能力競賽日期分初試6/3(數學、物理、生物)、6/10(資訊)、9/10(化學、地科)及複試(暫訂自然科及數學9/23、資訊9/30)。

2.請自然科教師發掘科學資優學生並予輔導。

十二、經費:所需實驗材料藥品費,在相關經費下協助。

十三、注意事項:

1.報名參加競賽學生得先經初試,再甄選適當人數參加複試。

2.選手在每一站須依照指示作實驗,於時間結束前須設法結束實驗(或測試),填寫簡扼報告(如問題、構想、推論、實驗設計、過程分析、結果討論、結論),並整理器材、拭淨桌面,交回報告或答案後,再聽指示換站測試。

3.選手除帶紙筆、尺、圓規及計算工具(如無程試電子計算機)外,不得攜帶任何書本器材。

教務處教學組   敬啟103.05.06 

 

2
五月
2014

〔頒獎通知﹞教學組5/6早上升旗辦理頒獎,請得獎同學準時參加領獎!0

教務處頒獎通知:請轉知得獎同學,謝謝!

日期5月6日(遇雨延5/15日)早上7點30分司令台前依梯次位置點名。

1.第一梯次:獻獎:呈現榮譽-二勤榮獲全國高中英語話劇比賽優勝

2.第二梯次:轉頒全國英劇比賽個人優勝獎項

3.第三梯次:校內高一合唱比賽團體優勝金牌獎

4.第四梯次:校內高一合唱比賽團體優勝銀牌獎

5.第五梯次:校內高一合唱比賽團體優勝銅牌獎

6.第六梯次:校內高一合唱比賽團體優勝最佳風度獎及校歌演唱獎

7.第七梯次:校內高一合唱比賽個人優勝獎項(最佳指揮及最佳伴奏)

…………………………………………………………………………………………………

〔梯次與名單﹞

第一梯次:獻獎:呈現榮譽-二勤榮獲全國高中英語話劇比賽優勝

  本校高二勤班代表本校參加由師大辦理2014年全國高中英語話劇比賽

  榮獲季軍(第三名)  由二勤            呈現榮譽

 第二梯次:轉頒全國英劇比賽個人優勝獎項

二勤郁婷參加全國高中英語話劇比賽榮獲個人獎之最佳女主角獎

 第三梯次:校內高一合唱比賽團體優勝金牌獎

     金牌獎:一信、一射、一善

 第四梯次:校內高一合唱比賽團體優勝銀牌獎

     銀牌獎:一誠、一溫、一良

第五梯次:校內高一合唱比賽團體優勝銅牌獎

     銅牌獎:一平、一毅、一禮、一御、一真

 第六梯次:校內高一合唱比賽團體優勝最佳風度獎及校歌演唱獎

    1.最佳風度獎: 一孝、一溫、一儉

     2.最佳校歌演唱獎:一誠、一善

 第七梯次:校內高一合唱比賽個人優勝獎項(最佳指揮及最佳伴奏)

  一、最佳指揮:

       1.一良:06朱 蝶

       2.一溫:04朱芷儀

       3.一善:25陳赫暄

   二、最佳伴奏:

       1.一平:06吳廷芸、31葉加祈

       2.一勤:06吳太也、24許湘晴

       3.一良:14林芮安

 

                     教學組 敬啟