23
四月
2014

【競賽成績】公告102-02高一班際合唱比賽優勝名單0

北一女中102學年度第2學期高一合唱比賽優勝名單:

壹、團體獎

1.金牌獎:一信、一射、一善

2.銀牌獎:一誠、一溫、一良

3.銅牌獎:一平、一毅、一禮、一御、一真

4.最佳風度獎: 一孝、一溫、一儉

5.最佳校歌演唱獎:一誠、一善

貳、個人獎項:

一、最佳指揮:

   1.一良:06朱 蝶

   2.一溫:04朱芷儀

   3.一善:25陳赫暄

二、最佳伴奏:

  1.一平:06吳廷芸、31葉加祈

  2.一勤:06吳太也、24許湘晴

  3.一良:14林芮安
*特別感謝

1.評審組:翁佳芬教授、于善敏教授、林慈音教授、吳尚倫老師、劉靜諭老師協助評審。
2.主辦學科:音樂科張萬苓主席、黃楚雯老師、溫賢咏老師。

3.輔導組:高一各班導師及任課老師。

4.行政協助:體育組、總務處、教官室。
5.實習老師:林子立、許佳儀、王心穎、王湘婷等四位實習老師。

6.服務組:高二合唱團及高二服務同學。

             教務處教學組  敬啟 103.04.23

16
四月
2014

【競賽通知】高一合唱比賽賽前注意事項0

請學藝股長請務必宣達!

 高一合唱比賽賽前注意事項

(本項公告資料已於0416公告在學校及教學組首頁)

1.附上資料有:各班彩排時間表、上台順序表、比賽流程時間預估表、比賽各班級活動中心集合位置圖等供各班熟悉比賽大概。

2.4/21(一)第一節起開始彩排,依各班選填時段,每班30分鐘,將於4/22中午12:00前結束。

3.彩排前請務必通報該時段任課教師知悉。

4.4/22(二)12:00後場地禁止彩排,開始鋼琴調音及場佈。

5.4/22第5節下課,班長即刻帶領同學入座,座位圖如教務處提供(感謝翁豪將教官協助依比賽順序重新排定),開始由值星教官整隊,依比賽順序編排活動中心入座,序號1號(一公)、2號(一和)就預備位置。

5.比賽由校長開場、介紹5位評審教授後開始比賽。

6.比賽順序比賽順序為:

 (1)第一階段:序號1-13號

 (2)中場休息10分鐘

 (3)第二階段: 序號14-25號

 (4)講評及宣布成績

7.預祝各班比賽順利圓滿!

 教務處教學組  敬啟   04.15 

10202彩排時間表

10202合唱時程表

10202合唱位置圖

10202高一合唱報名一覽表(序號)

15
四月
2014

【競賽成績】公告:102-02學年度第二學期國文作文比賽優勝名單0

公告:102-02學年度第二學期國文作文比賽優勝名單

壹、高二組:
1.第一名:二勤15林昕昀

2.第二名:二毅22章妤安

3.第三名:二溫02王郁晴

4.第四名:二忠26謝旻君

5.第五名:二良18陳品心

6.第五名:二樂24張牧錦

 

貳、高一組:
1.第一名:一讓31廖淯甯

2.第二名:一數40羅永晴

3.第三名:一忠21蔡宛庭

4.第四名:一讓03吳孟潔

5.第五名:一仁14林育萱

6.第五名:一真24郭恩佳

特別感謝各組評審老師辛苦評審:
1.高一組:王慧卿老師、張惠喬老師、林琬茹老師

2.高二組:林月貞老師、謝智芬老師、歐陽宜璋老師
(題目及優勝名單如附件)
 教學組   敬啟   103.04.15

10202國文作文比賽優勝名單

 

14
四月
2014

【競賽成績】公告102學年度第二學期高二英語演講比賽優勝名單0

北一女中102學年度第二學期高二英語演講比賽優勝名單:
  

1.第一名:二真26湯尚晴

2.第二名:二勤22郁 婷

3.第三名:二忠14黃家暄

4.第四名:二溫17許嘉晏

5.第五名:二恭06吳 丹

6.第五名:二禮41蕭宇晴

7.第五名:二毅30黃舒亭

 

※1.特別感謝評審:張祥玫老師、黃健祐老師、賴思羽老師、Rebecca Brittingham老師、Carolyn Bugg老師

 2.感謝林子立、許佳儀實習老師現場協助

 3.演講題目:

(1)指定題目:(標題自訂)

說明:Imagine an alien civilization existing outside the Earth. What would they be like and how should people on Earth treat the new species﹖

(2)抽選題目:如附圖

 

   教學組   敬啟103.04.14
10202高二英語演講比賽即席題目.doc

 

11
四月
2014

【實習公告】公告:北一女中103學年度實習學生(教師)錄取名單0

 

臺北市立第一女子高級中學103學年度實習學生(教師)錄取名單
壹、 各學科錄取名單如下:

 1.國文:郭庭安、賈孟蓉

 2.英文:李嘉恩、謝郁嫻

  3.數學:蔡宜汝、王信翰

 4.地理:竇少彤 

 5.地科:彭星翰、陳姿穎

  6.生活科技:劉莉敏

  7.化學:周界志、曾子綾、林煒智

  8.美術:李奕萱、彭靖婷

 9.公民:王靖詒

10.體育:許芳瑜

11.音樂:陳冠銘 

  
    教務處  敬啟  
7
四月
2014

「競賽通知」公告高二英語演講比賽賽前注意事項0

公告:高二英語演講比賽賽前注意事項

一、時間:103年4月14日 (星期一)下午1時10分開始(13:05分前集合)。

     二、比賽地點:本校至善4樓國文專科教室。

     三、比賽方式:

        1.每班由任課教師舉行初選,每班一名參加決賽。

 2.演講時間:

 (1)指定題3分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

         (2)抽選題2分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

 3.演講題目:

 (1)指定題目:(標題自訂)

說明:Imagine an alien civilization existing outside the Earth. What would they be like and how should people on Earth treat the new species﹖

    (2)抽選題目:題目於賽前抽定,每位選手各準備5分鐘。

           (抽選題目現場公佈)

     四、相關比賽資料:

        1.比賽及旁聽名單

        2.演講比賽二階段時程表

        3.扣分規定

    教學組  敬啟 103.04.07

10202高二英講參賽名單(序號)

102-02高二英講指定及抽選時間分配表

10202高二英語演講比賽扣分表

10202高二英講評分總表.doc

7
四月
2014

【競賽成績】公告102學年度第二學期高一英語演講比賽優勝名單0

北一女中102學年度第二學期高一英語演講比賽優勝名單:
  

1.第一名:一溫30羅亦甯

2.第二名:一書35劉 懿

3.第三名:一善25陳赫暄

4.第四名:一良19莊雅雯

5.第五名:一信35劉伊莎貝

6.第五名:一義12施玥而

※特別感謝評審:施怡如老師、鄭惠文老師、曾巧嫺老師、Jared老師Cameron老師

※演講題目:

(1)指定題目:

What Ive Learned in the Past Six Months at TFG

(2)抽選題目:如附圖

 
   教學組   敬啟103.04.07

(優勝名單及抽選題見附件)

10202高一演講即席題1

10202英語演講比賽優勝名單

3
四月
2014

「競賽通知」公告高一英語演講比賽賽前注意事項0

高一英語演講比賽賽前注意事項

一、時間:103年4月7日 (星期一)下午1時10分開始。

二、比賽地點:本校至善4樓國文專科教室。

三、比賽方式:

1. 每班由任課教師舉行初選,每班一名參加決賽。

2. 演講時間:

(1)指定題3分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

    (2)抽選題2分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

3.演講題目:

(1)指定題目:

What I’ve Learned in the Past Six Months at TFG

(2)抽選題目:題目於賽前抽定,每位選手各準備5分鐘。

       (抽選題目現場公佈)

四、相關比賽資料:

1. 比賽及旁聽名單

2. 演講比賽二階段時程表

3. 扣分規定

 

           教學組  敬啟 0403

 

102-02英講指定及抽選時間分配表

10202高一英語演講比賽扣分表