28
十一月
2013

【作文成績】公告102學年度第一學期國文作文比賽優勝名單0

北一女中102學年度第一學期國文作文比賽優勝名單

壹、高三組:

1.第一名:三孝20姜晴文

2.第二名:三溫06楊詠鈞

3.第三名:三平28曾毓媛

4.第四名:三真09林妍欣

5.第五名:三義36徐瑜苹

6.第五名:三樂07呂文心

貳、高二組:

1.第一名:二忠26謝旻君

2.第二名:二溫02王郁晴

3.第三名:二愛01孔繶蓁

4.第四名:二公35劉于萱

5.第四名:二毅25陳玟卉

6.第五名:二忠09翁禎翎

參、高一組:

1.第一名:一讓31廖淯甯

2.第二名:一儉41周 玓

3.第三名:一溫06李佳蔚

4.第四名:一公30劉子琦

5.第五名:一愛38蕭宇庭

 

感謝各組評審老師:
高三組:王慧卿、汪丞勳、段心儀

高二組:王麗珍、鄭元傑、徐秋玲

高一組:徐千惠、詹子靜、區桂芝
教務處  敬啟   102.11.28

10201全校國文作文各組題目

10201國文作文優勝名單

15
十一月
2013

【實習公告】公告:北一女中103學年度實習學生(教師)錄取名單0

臺北市立第一女子高級中學103學年度實習學生(教師)錄取名單

壹、  各學科錄取名單如下:

1.國文:郭庭安、賈孟蓉

2.英文:李嘉恩

3.數學:蔡宜汝、陳欣怡、王信翰

4.歷史:從缺

5.地科:彭星翰

6.生活科技:劉莉敏

7.化學:周界志、曾子綾、林煒智

8.美術:李奕萱、彭靖婷、涂鈞筑

貳、上述錄取人員請於11月29日(五)以前將「實習同意書」(一式兩份)親送至本校教務處教學組,以便進行核章作業。
教務處  敬啟  102.11.15

14
十一月
2013

【實習教師】公告北一女中103學年度各科實習教師面談時間表0

北一女中103學年度各科實習教師面談計畫及時間安排如下:
一、100學年度各科實習教師開缺及報名人數:
1.國文:報名3人
2.英文:報名1人
3.數學:報名3人
4.歷史:報名1人
5.化學:報名3人
6.地球科學:報名1人
7.生科:報名1人

8.美術:報名3人
二、面談時間:102年11月15日(五),分上午及下午二階段面試
(一)第一梯次:上午10時至12時

1.報到:11月15日(五)09:40~10:30

2.面談:11月15日(五)10:00~12:00

3.科目:國文、英文、化學、地球科學、歷史
(二)第二梯次:

1.報到:12月1日(三)12:30~13:30
2.面談:12月1日(三)13:00~14:00
3.科目:數學、美術

三、準備資料:師長推薦函、自傳、履歷表、大學(研究所)成績單。
四、報到地點:北一女中光復樓第二會議室(光復樓一樓)。
五、面談地點:光復樓馨語軒(第二會議室旁)。
六、錄取公告時間:102年11月21日(四)下午16時前。
七、面談實習教師編號表:(採先報到先面試)

1.國文:郭O安

2.國文:賈O蓉

3.國文:陳O瑄

4.英文:李O恩

5.歷史:周O呈

6.地科:彭O翰

7.生活科技:劉O敏

8.化學:周O志

9.化學:曾O綾

10.化學:林O智

11.數學:蔡O汝

12.數學:陳O怡

13.數學:王O翰

14.美術:李O萱

15.美術:彭O婷

16.美術:涂O筑
教務處  敬啟102.11.14

14
十一月
2013

【學藝成績】公告102學年第一學期書法比賽優勝名單0

本學期書法比賽經過初賽、複賽二階段,成績已經揭曉如下:
壹、高三組:
1.第一名:三讓黃寀霓

2.第二名:三善陳瑞穎

3.第三名:三恭顏立品

4.第四名:三御鄭宜瑄

5.第五名:三毅林育瑩
貳、高二組:
1.第一名:二毅黃亭瑜

2.第二名:二書姚禹安

3.第三名:二良蔡宜庭

4.第四名:二御郭人瑜

5.第五名:二讓楊依玲

參、高一組:
1.第一名:一忠詹沁昕

2.第二名:一良陳雨鴻

3.第三名:一孝黃芸筑

4.第四名:一勤吳太也

5.第五名:一溫賴沂謙

1.感謝評審群:
黃肇基師、唐慧文師、張惠淑師
2.決選協助:
白孟仙、姜星宇、王馳萱等實習老師
教務處教學組   敬啟

102各年級書法競賽試題

10201書法比賽優勝名單 10201書法比賽優勝名單

12
十一月
2013

【競賽辦法】公告102學年度高二英語短劇比賽辦法0

北一女中102學年度高二英語短劇比賽辦法
一、目    的:為增進學生英語表達能力,提升戲劇創作、表演技巧及學習英語文之興趣。
二、比賽時間:103年2月15日(六)上午8時起至下午5時止。(比賽時間長度將視現場實際狀況而略作調整)
三、地    點:至善樓地下演講廳。
四、對    象:全體高二學生。
五、報名時間:102年12月13日前,參加班級請先選出製作人、導演及編劇三位負責同學,將名單先行交給教學組(附表一);並於102年12月27日前將報名表(附表二)繳交教學組。
六、比賽規則:
1.各隊自訂主題,劇本為創作或改編皆可。
2.比賽過程限用英語表達。
3.比賽時間(包括開始至下場時間)以15分鐘內為限,每不足或逾1分鐘扣總分1分(即14分01秒至16分00秒尚不扣分),以此類推。各班裝台時間以2分鐘為限不列入比賽時間,但拆台則列入比賽時間計算。
4.繳交光碟片(光碟片需以WORD編輯)內含:
A.劇情摘要(英文一百字左右的劇情大意)
B.導演、編劇及演員表
C.全劇工作職掌名單(附表三)
D.腳本
繳交光碟片及上述1-4項資料1份(以A4紙張列印),各班須於103年1月10日前交至教學組。(檔案可傳mail至yuan@fg.tp.edu.tw)
七、評審:由校長聘請教師或專家評審。
八、評分標準:
1.劇情、創意佔百分之三十。
2.英語表達與發音佔百分之三十。
3.演技佔百分之二十。
4.舞台表現(含布景、音效、燈光…等)佔百分之二十。
九、獎勵:本項比賽獎項有:
1.團體獎取五名,獎金由英文科提供。
2.個人獎則由學校提供圖書禮券以資鼓勵。
十、彩排及抽籤規定:1月10日中午12時20分在教務處抽出場順序簽及簽定彩排時間。
1.103年1月9日2-6節開放,供各班級自由實地勘查但不含排演。
2.參賽班級須於1月10日當天至教務處教學組填寫時段,逾時未填寫將喪失彩排資格。
3.彩排時間:103年2月12-14日三天彩排

4.比賽時間:103年2月15日(六)上午8時起至下午5時止。
教務處教學組   102.11.11

102學年高二英劇比賽辦法

10201英語短劇比賽期程(修正)

102演講廳燈光及平面圖

9
十一月
2013

〔競賽頒獎〕教學組11月14日辦理學藝競賽優勝頒獎通知0

教學組11月14日辦理學藝競賽優勝頒獎通知

1.教學組預定11/14(四)升旗舉行學藝競賽優勝頒獎,得獎同學當天早上07:30司令台旁集合(遇雨另擇11/28舉行,不再另行通知)

2.頒發項目:

(1)校內校園水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽優勝

(2)校內字音字形比賽優勝

3.頒獎內容:如附件

 

教學組   敬啟

教學組預定1114頒獎(公布)

3
十一月
2013

賀!本校榮獲102年度外交小尖兵.英語種籽隊選拔北區前六名晉級全國決賽0

賀! 本校學生及指導老師參加北區初選,在總隊伍56隊中脫穎而出,榮獲北區前六名(北一女、私立復興高中、建中、辭修高中、崇光中學、武陵高中),並將於12/7在公視和全國各區角逐全國總名次!

代表本校選手名單:

1.一恭08李 璐;劉昱成老師指導

2.一恭19張宇絜;劉昱成老師指導

3.二恭06吳 丹;葉中如老師指導

4.二射05江則萱;李文伶老師指導

校長及全校師生 同賀

※多謝葉中如師、李文伶師、劉昱成師三位指導老師大力指導。

※感謝校長、英文科全科老師對代表隊的指導及支持。

※再謝杜宛儒、王馨敏、劉怡君等三位實習老師比賽過程協助。

2
十一月
2013

〔競賽通知〕11/5(二)班週會施行國文作文比賽通知0

各班學藝股長:請務必配合執行

1.舉辦時間: 11/5(二)15:20至16:50止,共計90分鐘。
2.舉辦地點:各班教室。
3.應用文具(原子筆、毛筆)由學生自備;作文紙則由學校準備。
4.11/5下午3時20分前請學藝股長到油印室(提款機斜對面)領取
比賽題目及用紙
5.下午4時50分收齊順號後送光復樓會議室驗章,驗章後再送請
國文老師評閱。
6.逾期送驗,即取消該班比賽資格,並懲處負責之學藝股長。

教學組 啟102.11.02

2
十一月
2013

〔頒獎通知〕教務處教學組預定11/7(四)辦理學藝競賽優勝頒獎通知0

一、教務處教學組預定11/7(四)辦理學藝競賽優勝頒獎通知
二、當天早上07:30司令台旁集合(遇雨延11/14頒發,不另通知)
三、梯次及內容如下:
1.獻獎(2人)
(1)台北市語文競賽團體獎第一名
(2)台北市原住民語競賽團體獎第一名
2.轉頒台北市語文競賽國語類優勝(18人)
3.轉頒台北市語文競賽本土語言類優勝(31人)
4.頒發校內水彩比賽(23人)
5.頒獎內容如附件

教學組 敬啟 11.02
1107頒獎通知(全頁)

1
十一月
2013

【競賽成績】公告102年度第1學期字音字形比賽優勝名單0

字音字形比賽優勝名單
壹、高三組:
1.第一名:三禮張文庭
2.第二名:三忠曾若瑩
3.第三名:三樂韋 謙
4.第四名:三和鍾妤婕
5.第五名:三御謝易璉

貳、高二組:
1.第一名:二真邱淳怡
2.第二名:二儉林郁惟
3.第三名:二恭詹于葶
4.第四名:二溫劉妍君
5.第五名:二勤賴彥妤

參、高一組:
1.第一名:一公劉子琦
2.第二名:一公張家齊
3.第三名:一讓蕭縈瀅
4.第四名:一樂張凱晴
5.第五名:一良林采緹
6.第五名:一勤吳太也
7.第五名:一真蕭季萱

※1.非常感謝陳麗足老師命題及評閱
2.也感謝王馳萱、姜星宇、白孟仙等三位實習老師比賽的協助

教學組 102.11.01