29
十月
2013

〔頒獎通知〕教務處教學組10/31升旗辦理學藝競賽頒獎通知0

教務處教學組10/31升旗辦理學藝競賽頒獎通知

壹.10/31(四)升旗頒發學藝競賽優勝獎項,請得獎同學提早於07:30到司令台旁集合點名。遇雨則延下週四舉行,不另外通知
貳.頒獎梯次:
1.第1梯次:102學年度高二高三英文作文比賽優勝名單
2.第2梯次:102學年度高二高三數學科能力競賽優勝名單
3.第3梯次:102學年度英文單字比賽優勝名單
4.第4梯次:102學年度物理科能力競賽優勝名單
5.第5梯次:102學年度化學科能力競賽優勝名單
6.第6梯次:102學年度生物科能力競賽優勝名單
7.第7梯次:102學年度地球科學科能力競賽優勝名單
8.第8梯次:102學年度資訊科能力競賽優勝名單

教學組 敬啟10.29

(梯次名單如附表)
1031頒獎單通知公告附件

25
十月
2013

【賀美展佳績】賀本校學生參加102學年臺北市美術比賽榮獲佳績0

本校參加臺北市102學年度學生美術比賽榮獲佳績:

1.書法類第1名﹕三讓26黃寀霓;張素卿老師指導(題目:李清照滿庭芳-小閣藏春)
2.書法類第3名﹕二毅28黃亭瑜;簡伯如老師指導(題目:送秦觀詞二闕)
3.書法類佳作﹕一數18莊育慈;張素卿老師指導(題目:唐詩六首)
4.書法類佳作﹕二書14姚禹安;黃祺惠老師指導(題目:辛稼軒摸魚兒)
5.漫畫類第2名﹕一仁12易烈瑜;黃祺惠老師指導(題目:為"他"加油-台灣向前衝)
6.漫畫類第3名﹕一信01丁雨彤;黃祺惠老師指導(題目:未來人類)
7.漫畫類第3名﹕三數35陳郁霖;張素卿老師指導(題目:十年後的遊樂園)
8.漫畫類佳作﹕一樂37鄭羽涵;張素卿老師指導(題目:稀有動物﹖)
9.平面設計類第3名﹕一良06朱 ;蝶黃肇基老師指導(題目:鹽埕風雲家將出巡)
10.版畫類第3名﹕一讓26陳彥雯;黃肇基老師指導(題目:棋)
11.水墨畫類第2名﹕一讓33歐子瑜;黃肇基老師指導(題目:修車寂寥)
12.水墨畫類佳作﹕一讓26陳彥雯;黃肇基老師指導(題目:今昔‧人性)
13.水墨畫類佳作﹕二愛35蕭怡安;黃肇基老師指導(題目:寂‧落)
14.西畫類佳作﹕二真09邱千芷;黃祺惠老師指導(題目:窺)
15.西畫類佳作﹕一毅03何驊凌;黃肇基老師指導(題目:煥為清新)

校長暨全校師生 同賀

*1.特別感謝美術科簡伯如、張素卿、黃肇基、黃祺惠、黃俐芳等老師的指導及陳欣吟、鄒保禛實習老師的全程協助
*2.榮獲前三名同學作品將繼續參加全國學生美術比賽
102學年北市學生美術比賽成績一覽表

23
十月
2013

【競賽成績】公告校園水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽優勝名單0

102學年度第一學期校園水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽經評審評定,優勝名單如下:

壹、高三組:
1.優等:三善劉立寬
2.佳作:三孝黃渟諭
貳、高二組:
1.特優:二真羅勻彤
2.特優:二射張雅婷
3.特優:二愛蕭怡安
4.優等:二信賴儷心
5.優等:二真邱千芷
6.優等:二公許雅婷
7.佳作:二善林柏均
8.佳作:二誠湯若綺
9.佳作:二良張閎婷
10.佳作:二忠廖宜平
參、高一組:
1.特優:一御劉力瑄
2.特優:一信林芮安
3.優等:一仁林育萱
4.優等:一善李昀蓁
5.優等:一信張致瑜
6.優等:一樂鄭羽涵
7.佳作:一禮李濰如
8.佳作:一儉梁嘉真
9.佳作:一平吳廷芸
10.佳作:一公黃千洵

*特別感謝美術科張素卿師、簡伯如師、黃俐芳師、黃肇基師、黃祺惠師評審及美術科陳欣吟、鄒保禛二位實習老師全程協助!
2.得獎同學將於10/31(下週四)早上升旗頒發獎狀,得獎同學當天07:30司令台下集合.

教務處教學組 敬啟102.10.22
10201水彩繪畫比賽優勝名單

22
十月
2013

【徵求實習教師】公告北一女中103學年度各科實習教師需求及面談時間0

北一女中徵求103學年度各科實習教師及面談計畫:
一、102學年度各科實習教師缺額人數:
1.國文:2名
2.英文:1名
3.數學:2名
4.電算:1名
5.物理:2名
6.化學:3名
7.地球科學:2名
8.歷史:1名
9.音樂:2名
10.美術:3名
11.體育:1名
12.生活科技:1名
二、報名時間與方式:
1.即日起至102年11月13日止。先填寫報名表以電子郵件方式寄至本校教學組信箱(curritfg@gmail.com)並須再以電話確認電郵已收到才算報名完成。
2.聯絡人:教學組李倩芸組長(2382-0484 # 310)(劉啟源老師2382-0484 # 312或汪月英老師2382-0484 # 311) 。
三、面談時間:102年11月15日(五),下午13時30分至16時。
(一)1.時間:11月15日(五)13:30~16:00
2.科目:國文、英文、數學、電算、物理、化學、地球科學、歷史、體育、音樂、美術、生活科技
(二)準備資料:師長推薦函、自傳、履歷表、大學(研究所)成績單。
四、報到地點:北一女中教務處(光復樓一樓)。
五、面談地點:光復樓會議室。
六、錄取公告時間:102年11月21日(四)下午16時前。
七、報名表詳如附件

教務處 敬啟102.10.22 
103實習教師甄選報名表

11
十月
2013

〔學藝競賽〕本學期字音字形比賽調整比賽日期至10/31(四)第5節舉行0

1.本學期字音字形比賽原定10/24辦理,為配合資優班海外參訪活動,本次比賽調整為10/31(四)舉行。

2.報名日期延至10/16(三),請各班學藝股長掌握比賽期程。

3.比賽辦理時程為:10/31(四)第5節在至善2樓會議室舉行

4.參加比賽同學攜帶藍色及紅色原子筆並請準時在13:05前集合完畢

教學組 敬啟10.11

8
十月
2013

【學藝競賽】公告本學期水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽注意事項0

公告本學期水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽注意事項
1.水彩畫紙(日本水彩紙)由學校供給,其他用品,如顏料、調色盤、畫筆、紙膠、夾子、參考資料或圖片等學生自備。
2.依個人創作需求,可自備不同材質之對開畫紙或相關媒材於比賽現場交由主辦單位核章後使用。
3.比賽學生應於10月15日上午8時5分前在至善樓511教室門口報到並領取畫紙、畫板。比賽結
束時並於領紙處原地接受繳交當天創作之作品。
4.競賽時間:10/15當天8:10~16:10(最晚17:10交圖)
5.競賽內容:
A.校園寫生(自行選擇校園地點)
B.靜物寫生(512美術教室)
C.自行命題創作(507及511美術教室;可參考資料但不得臨摹名家作品)
6.作品規格:對開水彩紙創作,橫直不拘,請自行命題,在作品背後右上角寫題目,右下角寫自己編號—如不照規定另寫班級、姓名者將不予計分(如下圖)
7.畫紙及畫板一律繳回五樓領取位置,畫板無故不交回或作畫場地不恢復清潔者,一律取消比賽資格並議處。
8.參加競賽學生應服從教師之指導,比賽全程須保持畫桌或作畫地點之整潔並將垃圾帶離現場,畫
板、畫架登號及歸位。違反上述規定作品將不予參加評分,情節重大者並將送請校規議處。

教學組 敬啟10.08

4
十月
2013

【學藝競賽】公告102學年度第一學期國文作文比賽辦法0

公告102學年度第一學期國文作文比賽辦法:
一、 宗  旨:為激發學生寫作興趣,培養學生寫作能力。
二、 舉辦時間:102年11月5日(二)下午3時20分至4時50分止,共計90分鐘。
三、 舉辦地點:各班教室。
四、 寫作題目:臨時宣佈。
五、 選拔方式:
(一)組別:高一組、高二組、高三組。
(二)評審:
1.初賽:全體學生參加,請各班國文老師在任教班級中遴選最優作品一篇(不必批改)代表參加決賽,於11月15日前擲交教務處教學組』
2.複賽:就初選作品中評選最優作品五篇,並依照成績評定名次。
六、 評閱標準:內容與思想50%、結構與修辭40%、書法與標點10%。
七、 評審教師:評審由國文學科推選,每年級推選三名評審負責評定。
八、 監試人員:請導師隨堂擔任。
九、 獎  勵:各組最優之前五名學生由校長發給獎狀、獎品,以資鼓勵。
十、 注意事項:
1.應用文具(原子筆、毛筆)由學生自備;作文紙則由學校準備。
2. 11月5日下午3時20分前請學藝股長到教務處教學組領取比賽題目;下午4時50分收齊順號後送光復樓會議室驗章,驗章後再送請國文老師評閱。逾期送驗,即取消該班比賽資格,並懲處負責之學藝股長。

教學組 敬啟 102.10.04

4
十月
2013

【學藝競賽】公告:102學年第一學期學生書法比賽辦法0

公告102學年第一學期學生書法比賽辦法
一、目 的:發揚書法藝術,培養學生對書法之興趣。
二、時 間:102年11月7日(四)下午1時10分至4時10分止。
三、地 點:決賽地點選定本校至善樓二樓會議室
四、內 容:決賽當天現場公佈。
五、方 式:分初賽及複賽(通過初賽資格方得參加複賽)
(一)初賽:
1.由各班國文教師,遴選出書法優良的同學回家自行書寫(內容、字體不限;用紙由校方統一提供),每班以一至二件作品為限。
2.初賽作品請於10月21日(一)當天放學前交至教務處教學組。
3.初賽將分別選出各年級優良同學10至15位。
4.具下列任一項資格者,經任課教師推薦後,得免參加初賽(不佔各班名額),直接進入決賽,但須先繳交免初賽推薦表:
(1)國中、高中時期曾獲全國賽、市賽名次者。
(2)曾參加本校校內書法比賽獲獎者。
(二)決賽:
1.由教務處通知初賽入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。
2.評審:由校長聘請具書法專長教師三~五人擔任。
3.優勝:各組評選五名。
4.獎勵:優勝學生由學校頒給獎狀、獎品,以茲鼓勵。
5.注意事項:參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參加比賽。
教學組 102.10.04

2
十月
2013

【競賽成績】公告:102學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單0

公告:102學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單
壹、北一女中102學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單
一、物理科:
1.一等獎:三良蔣采容
2.二等獎:二溫許嘉晏
3.二等獎:三恭黃奕瑄
4.二等獎:二良彭彥儒
5.二等獎:三溫梁子誼
6.三等獎:三數鄭詩瑩
7.三等獎:三良鄭巧兒
8.三等獎:三溫吳欣韋
9.三等獎:三溫賴奕棻
10.佳 作:三良張宇晴
二、化學科:
1.一等獎:三溫高廷瑋
2.一等獎:三溫洪采媚
3.二等獎:三溫黃昱嘉
4.二等獎:三書張馨允
5.二等獎:三良許硯茹
6.三等獎:三儉蔡昀真
7.三等獎:二良黃怡璇
8.三等獎:三良戴雅亭
9.三等獎:三溫林聖敏
10.佳作:三良王因琪
11.佳作:三毅沈庭安
12.佳作:三樂崔舒評
三、生物科:
1.一等獎:三溫朱韻伃
2.一等獎:二溫孫雯軒
3.一等獎:二溫羅瑞恩
4.二等獎:三良林芳宇
5.二等獎:三良靖婕勛
6.三等獎:三溫張湘婷
7.三等獎:三良徐宇慧
8.三等獎:二溫李哲慧
9.佳 作:三射張懷瓏
10.佳 作:三數魯 荃
11.佳 作:二恭陳曉榆
12.佳 作:二儉羅 婕
四、地球科學科:
1.一等獎:三良劉佩欣(市賽正取)
2.一等獎:二公簡睦庭(市賽正取)
3.二等獎:三儉黃于瑄(市賽正取)
4.二等獎:三誠柯嘉琳(市賽正取)
5.二等獎:二誠許苡蕾(市賽正取)
6.三等獎:三溫吳奕萱(備取1)
7.三等獎:二射祝維憶(備取2)
8.三等獎:三溫郭笛萱(備取3)
9.佳作:二誠陳心平(備取4)
10.佳作:三公謝承君(備取5)
11.佳作:二誠王蕾婷(備取6)
12.佳作:三勤吳映蓁(備取7)
五、數學科高二三組:
1.一等獎:二良楊舒瑄(市賽正選)
2.二等獎:三溫陳亭均(市賽正選)
3.二等獎:二良曾千育(市賽正選)
4.三等獎:三良林彥廷(市賽正選)
5.三等獎:二良蔡宜庭(市賽正選)
6.三等獎:二良鄭晴安(市賽正選)
7.三等獎:二良邱子容(市賽正選)
8.佳作:二誠唐 萱(市賽備1)
9.佳作:二恭邱迎禎(市賽備2)
10.佳作:一溫林詠萱(市賽備3)
11.佳作:二良阮鎂儒(市賽備4)
12.佳作:二良林佩萱(市賽備5)
六、數學科高一組:
1.一等獎:一溫林詠萱
2.二等獎:一毅陳靜榆
3.二等獎:一溫陳心平
4.三等獎:一義楊詠婷
5.三等獎:一溫賴沂謙
6.三等獎:一真郭恩佳
7.佳 作:一誠黃寶瑩
8.佳 作:一溫李毓
9.佳 作:一溫郭庭均
10.佳 作:一仁溫詠晴
11.佳 作:一勤林庭伊
12.佳 作:一勤蕭子芸
13.佳 作:一良林采緹
14.佳 作:一良陳品妤
15.佳 作:一真張傳瑀
16.佳 作:一愛孫于婷
17.佳 作:一義鍾亞芹
18.佳 作:一溫紀 蓉
19.佳 作:一禮王思尹
20.佳 作:一仁易烈瑜
六、資訊科:
1.一等獎:二御林宜霈(正選)
2.二等獎:二溫劉又瑄(正選)
3.二等獎:二御劉家寧(正選)
4.三等獎:三溫陳亭均(正選)
5.三等獎:二良林冠廷(正選)
6.三等獎:三良王因琪(正選)
7.三等獎:二良曾千育(正選)
8.佳作:二溫高珮瑄(正選)
9.佳作:三溫高偉家(正選)
10.佳作:二公陳品伃(正選)
11.佳作:二溫陳柔安(候補1)
12.佳作:二溫曲遠綺(候補2)
13.佳作:二良蕭千惠(候補3)
14.佳作:二良吳佳穎(候補4)
15.佳作:二誠唐 萱(候補5)
※資訊前十位同學為台北市102學年度高級中學資訊學科能力競賽及台北市102學年度高級中學學校軟體設計競賽正選選手;另取五位同學為候補選手

貳、感謝比賽中所有協助同仁:
一、各科評審團:
1.資訊科:致平師、黃芳蘭師、陳怡芬師、何雪溱師
2.物理科:李美英師、杜國禎師、蕭志明師、陳正源師、邱莉華師
3.化學科:黃進松師、周芳妃師、張釧哲師、許名智師、吳淑芳師
4.生物科:許一懿師、潘彥宏師、賴廷倫師
5.地科科:楊善茜師、林郁梅師、汪伃鮶師
6.數學科:鄭凱鐘師、陳建燁師、李倩芸師、任維勇師、蘇麗敏師、陳國唐師、蘇俊鴻師、楊宗穎師、吳銘祥師、陳岳佐師、王嘉慶師、高子婷師、林盈宏師、廖培凱師
二、實習老師:李信霈、林紘玄、吳聖鈞、陳旻怡、劉璟峰、姜星宇等實習老師
三、行政處室:總務處、設備組

教務處教學組 敬啟