27
九月
2013

〔競賽成績〕公告102學年度全校英文單字比賽優勝名單0

102學年度全校英文單字比賽優勝名單:

一、高三組:

1.第一名:三孝張郁琪

2.第二名:三恭周君庭

3.第三名:三儉李姿穎

4.第四名:三忠黃絹婷

5.第五名:三恭許瓊方

二、高二組:

1.第一名:二射陳澄萱

2.第二名:二禮林蔭庭

3.第三名:二真湯尚晴

4.第四名:二儉羅 婕

5.第五名:二善林芷儀

三、高一組:

1.第一名:一溫羅亦甯

2.第二名:一毅蕭有行

3.第三名:一信劉伊莎貝

4.第四名:一勤吳太也

5.第五名:一善許瑀庭

 

特別感謝英文科葉中如主席、全科教師以及杜宛儒、王馨敏實習老師協助

 

教學組  敬啟

10201英文單字比賽優勝名單

24
九月
2013

【競賽成績】公告:102學年高二高三英文作文比賽優勝名單0

高三高二英文作文比賽優勝名單如下:

一、高三組:

1.第一名:三良徐宇慧

2.第二名:三恭周君庭

3.第三名:三儉李姿穎

4.第四名:三禮賴怡禎

5.第四名:三樂官 琦

6.第四名:三真楊睿珊

7.第五名:三孝張郁琪

二、高二組:

1.第一名:二平劉 瓅

2.第二名:二恭吳 丹

3.第三名:二溫許嘉晏

4.第四名:二勤賴彥妤

5.第四名:二儉羅 婕

6.第五名:二忠黃家暄

7.第五名:二真湯尚晴

※1.特別感謝評審團的辛勞:

高三組:李尹軒老師、白琇寶老師、黃翠津老師
高二組:李冬青老師、寧曉君老師、謝智傑老師
2.也感謝杜宛儒、王馨敏、許詠鈞3位實習老師的比賽協助
教學組 敬啟

 

21
九月
2013

【校外榮譽】賀本校學生參加102學年臺北市語文競賽榮獲輝煌佳績0

2013-09-21 12:46:44 (最新編修時間 2013-09-26 21:05:54) 相關附件 管理 編修  刪除
賀!
北一女中學生參加102學年臺北市語文競賽成績輝煌
一.國語類得獎名單
1.演說榮獲第1名:一善25號陳赫暄;陳美桂師指導
2.演說榮獲第4名:二忠8號洪岑;張惠喬師指導
3.演說榮獲第5名:一孝32號詹欣玥;江婉玲師指導
4.演說榮獲佳作:三仁10號李馥荃;林世芬師指導
5.演說榮獲佳作:三平24號陳有宜;王靖芬師指導
6.演說榮獲佳作:二信31號陳恬緣;林琬茹師指導
7.作文榮獲第1名:二勤15號林昕昀;林亭君師指導
8.作文榮獲第2名:二忠09號翁禎翎;張惠喬師指導
9.作文榮獲佳作:二禮11號林德蘭;陳美桂師指導
10.作文榮獲佳作:二樂27號張碩純;林亭君師指導
11.寫字榮獲第2名:三善19號陳瑞穎;詹子靜師指導
12.寫字榮獲第6名:二毅28號黃亭瑜;王麗珍師指導
13.寫字榮獲佳作:二御27號郭人瑜;陳秀如師指導
14.寫字榮獲佳作:二書14號姚禹安;歐陽宜璋師指導
15.字音字形榮獲第4名:一公30號劉子琦;柯瑋郁師指導
16.字音字形榮獲佳作:三禮16號張文庭;林世芬師指導
17.字音字形榮獲佳作:三樂19號韋 謙;徐千惠師指導
18.朗讀榮獲佳作:一孝5號余采嬙;江婉玲師指導
二.本土語言類得獎名單:
1.賽德克族語朗讀第1名﹕三毅31號游雅竹﹔吳玉如師指導
2.太魯閣族語朗讀第1名﹕二禮02號古楊明耘﹔許雅各師(校外)指導
3.太魯閣族語朗讀第2名﹕一恭06號吳妍甄﹔游美英指導
4.泰雅族語朗讀第1名﹕二射13號林愛靈﹔王慧卿師指導
5.泰雅族語朗讀第3名﹕二孝03號古孟蓉﹔鄭元傑師指導
6.排灣族語朗讀第1名﹕二善02號何季昉﹔楊寶珠師(校外)指導
7.排灣族語朗讀第2名﹕二誠11號金怡涵﹔湯賢慧師(校外)指導
8.布農族語朗讀第1名﹕三誠21號胡惠慈﹔黃慧玲師指導
9.布農族語朗讀第2名﹕二義40號羅以禾﹔陳麗明師指導
10.布農族語朗讀第3名﹕三和05號江瑞亭﹔詹子靜師指導
11.卑南族語朗讀第1名﹕二信19號張郁婕﹔林智美師(校外)指導
12.卑南族語朗讀第2名﹕二信19號林品皓﹔林琬茹師指導
13.鄒族語朗讀第1名﹕三御32號楊婕宇﹔莊作合師(校外)指導
14.阿美族語朗讀第2名﹕三義13號林書綺﹔黃慧玲師指導
15.阿美族語朗讀第5名﹕二愛11號林禹彣﹔陳麗明師指導
16.阿美族語朗讀第6名﹕二毅19號張心皓﹔林亭君師指導
17.阿美族語朗讀佳作﹕二善36號蔡詩敏﹔陳美桂師指導
18.賽夏族語朗讀第1名﹕二善17號根子堯﹔陳秀如師指導
19.閩南語演講第3名﹕二溫30號魏銘儀﹔郭美美師指導
20.閩南語演講第5名﹕一良11號林依萱﹔謝智芬師指導
21.閩南語演講第6名﹕二樂06號吳宜軒﹔林亭君師指導
22.閩南語朗讀第4名﹕三讓40號薛沛宜﹔易理玉師指導
23.閩南語朗讀第5名﹕二公08號呂雅婷﹔陳秀如師指導
24.閩南語朗讀佳作﹕二信02號王思蘋﹔陳秀如師指導
25.閩南語字音字形第4名:一溫19號郭庭均﹔林月貞師指導
26.客家語演說第5名﹕三御38號鄭宜瑄﹔梁淑玲師指導
27.客家語朗讀第5名﹕二公45號簡睦庭﹔郭美美師指導
28.客家語朗讀佳作﹕一愛20號梁珮郁﹔柯瑋郁師指導
29.客家語朗讀佳作﹕二禮15號倪詩婷﹔陳麗明師指導
30.客家語字音字形第4名﹕二數32號黃筱珺﹔林麗雯師指導
31.客家語字音字形第5名﹕二數32號彭倢愉﹔吳秋蓉師(校外)指導
*榮獲第1名者將代表臺北市參加全國語文競賽(11/30-12/2在臺中市)
*特別感謝所有指導老師及協助帶隊比賽的王馳萱、姜星宇、白孟仙三位實習老師
   校長及全體師生  同賀

 

21
九月
2013

【競賽成績】公告10201數學科能力競賽高一組優勝名單0

數學科能力競賽高一組優勝名單如下:

1.一等獎:一溫林詠萱(可參加高二、三組決賽)

2.二等獎:一毅陳靜榆(可參加高二、三組決賽)

3.二等獎:一溫陳心平(可參加高二、三組決賽)

4.三等獎:一義楊詠婷

5.三等獎:一溫賴沂謙

6.三等獎:一真郭恩佳

7.佳  作:一誠黃寶瑩

8.佳  作:一溫李羚毓

9.佳  作:一溫郭庭均

10.佳  作:一仁溫詠晴

11.佳  作:一勤林庭伊

12.佳  作:一勤蕭子芸

13.佳  作:一良林采緹

14.佳  作:一良陳品妤

15.佳  作:一真張傳瑀

16.佳  作:一愛孫于婷

17.佳  作:一義鍾亞芹

18.佳  作:一溫紀 蓉

19.佳  作:一禮王思尹

20.佳  作:一仁易烈瑜

1.特別感謝數學科評審老師(1.命題及評審:

鄭凱鐘師、陳建燁師、李倩芸師、任維勇師、蘇麗敏師、陳國唐師、蘇俊鴻師、楊宗穎師、吳銘祥師、陳岳佐師、王嘉慶師、高子婷師、林盈宏師、廖培凱師)的命題及評審!
2.獲得一、二等獎的3位同學將可參加9/24(二)高二三組決賽
3.競賽協助:吳聖鈞、陳旻怡、劉璟峰、姜星宇等4位實習老師

教學組  敬啟

 

 

18
九月
2013

【學藝競賽】公告:102學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項0

102學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項:

一.資訊科選手需於10/1當日上午07:50分至指定試場前集合

二.數理各科選手需於指定比賽9/24當日中午12:50分前至規定試場前集合

三.相關試場及應考準備物品均如下:
1.自然科:

(1)物理科:9月24日(二)第5-8節(至善二樓會議室)備工程用計算機、尺、圓規及文具。

(2)化學科:9月24日(二)第5-8節(至414化學實驗教室)備工程用計算機、應考文具

(3)生物科:9月24日(二)第5-8節(至215生物實驗教室)備手錶、筆、直尺及應考文具

(4)地球科學科:9月24日(二)第5-8節(至善二樓會議室)備計算機、圓規、量角器、直尺及文具

2.數學科:9月24日(二)第5-8節(至善3樓數學專科教室) 備應考文具

3.資訊科:10月1日第1-4節(至善樓2樓210電腦教室)備參考書籍

4.以上除資訊科外,其餘各科均於指定試場同時舉行

5.公假由教務處統一申請,學藝股長通知任課教師公假名單並督促競賽同學準時出席
教學組102.0918

10201資數理決賽-通告版附件

17
九月
2013

【學藝競賽】公告:102學年第一學期校園水彩繪畫創作比賽辦法0

校園水彩繪畫創作比賽辦法
一、競賽日期:102年10月15日(星期二)上午8時10分起至16時10分止。
二、競賽組別:分年級競賽,設有1.高一組2.高二組3.高三組。
三、競賽地點:
1.本校校園2.至善樓507、511、512教室(靜物組、自行命題創作組)。
四、競賽內容:
1.校園或靜物寫生(現場擺\設約四組靜物,亦可自備道具寫生)。
2.自行命題創作(可自備參考資料或圖片做創意構想或組合,但不得臨摹名家作品)。
五、創作材料:以透明或不透明水彩為主,但可視個人創作需求,增加複合媒材。
六、競賽方式:高一、高二每班必須推派1至2名參加,高三採自由報名。
七、作品規格:一律以對開水彩紙創作,橫、直不拘。並請自行命題在作品背後右上角寫下題目,右下角寫下自己編號。
八、獎勵:成績優勝學生,由本校發給獎狀、獎品,以資鼓勵。
九、注意事項:
1.各班學藝股長於10月1日以前將推選學生名單送交教務處教學組。
2.水彩畫紙(日本水彩紙)由學校供給,其他用品,如顏料、調色盤、畫筆、紙膠、夾子等學生自備。
3.依個人創作需求,可自備不同材質之對開畫紙或相關媒材於比賽現場交由主辦單位核章後使用。
4.比賽學生應於10月15日上午8時10分在至善樓511教室門口報到並領取畫紙、畫板。比賽結束時並於領紙處原地接受繳交當天創作之作品。
5.參加競賽學生應服從教師之指導,比賽全程須保持作畫地點之整潔並將垃圾帶離現場,畫板、畫架登號及歸位。違反上述規定作品將不予參加評分,情節重大者並將送請校規議處。
教學組 09.17

10201-水彩繪畫創作比賽辦法

16
九月
2013

賀!北一女中學生參加102學年度語文(本土語言類)競賽成果輝煌0

賀!

北一女中學生參加102學年度語文(本土語言類)競賽成果輝煌

1.賽德克族語朗讀第1名﹕游雅竹(三毅31)﹔吳玉如師指導

2.太魯閣族語朗讀第1名﹕古楊明耘(二禮02)﹔許雅各師(校外)指導

3.太魯閣族語朗讀第2名﹕吳妍甄(一恭06)﹔游美英指導

4.泰雅族語(賽考利克)朗讀第1名﹕林愛靈(二射13)﹔王慧卿師指導

5.泰雅族語(賽考利克)朗讀第3名﹕古孟蓉(二孝03)﹔鄭元傑師指導

6.排灣族語(南部)朗讀第1名﹕何季昉(二善02)﹔楊寶珠師(校外)指導

7.排灣族語(東部)朗讀第2名﹕金怡涵(二誠11)﹔湯賢慧師(校外)指導

8.布農族語(郡群)朗讀第1名﹕胡惠慈(三誠21)﹔黃慧玲師指導

9.布農族語(郡群)朗讀第2名﹕羅以禾(二義40)﹔陳麗明師指導

10.布農族語(郡群)朗讀第3名﹕江瑞亭(三和05)﹔詹子靜師指導

11.卑南族語(南王)朗讀第1名﹕張郁婕(二信18)﹔林智美師(校外)指導

12.卑南族語(建和)朗讀第2名﹕林品皓(二信19)﹔林琬茹師指導

13.鄒族語(阿里山)朗讀第1名﹕楊婕宇(三御32)﹔莊作合師(校外)指導

14.阿美族語(海岸)朗讀第2名﹕林書綺(三義13)﹔黃慧玲師指導

15.阿美族語(海岸)朗讀第5名﹕林禹彣(二愛11)﹔陳麗明師指導

16.阿美族語(東部)朗讀第6名﹕張心皓(二毅19)﹔林亭君師指導

17.阿美族語(海岸)朗讀佳作﹕蔡詩敏(二善36)﹔陳美桂師指導

18.賽夏族語朗讀第1名﹕根子堯(二善17)﹔陳秀如師指導

19.閩南語演講第3名﹕魏銘儀(二溫30)﹔郭美美師指導

20.閩南語演講第5名﹕林依萱(一良11)﹔謝智芬師指導

21.閩南語演講第6名﹕吳宜軒(二樂06)﹔林亭君師指導

22.閩南語朗讀第4名﹕薛沛宜(三讓40)﹔易理玉師指導

23.閩南語朗讀第5名﹕呂雅婷(二公08)﹔陳秀如師指導

24.閩南語朗讀佳作﹕王思蘋(二信02)﹔陳秀如師指導

25.閩南語字音字形第4名: 郭庭均(一溫19)﹔林月貞師指導

26.客家語(四縣)演說第5名﹕鄭宜瑄(三御38)﹔梁淑玲師指導

27.客家語(海陸)朗讀第5名﹕簡睦庭(二公45)﹔郭美美師指導

28.客家語(四縣)朗讀佳作﹕梁珮郁(一愛20)﹔柯瑋郁師指導

29.客家語(四縣)朗讀佳作﹕倪詩婷(二禮15)﹔陳麗明師指導

30.客家語字音字形第4名﹕黃筱珺(一儉30)﹔林麗雯師指導

31.客家語字音字形第5名﹕彭倢愉(二數32)﹔吳秋蓉師(校外)指導

校長暨全體師生   同賀

附註:特別感謝所有指導老師辛苦指導、家長配合協助,以及王馳萱、白孟仙、姜星宇實習老師們的帶隊協助

 

11
九月
2013

〔學藝競賽通知〕公告教學組本學期及近期辦理之學藝競賽項目0

公告教學組本學期及近期辦理之學藝競賽項目

以下事項請學藝股長宣達

一、教學組本學期辦理之學藝競賽項目早已發給各班,其中高一數學競賽及資訊科能力競賽複賽因

故調整比賽時間(新的資訊見附件):

1.高一數學能力競賽:由9/11改成9/14

2.資訊科能力競賽複賽:由9/27改成10/1

二、近期辦理之競賽:請學藝股長宣達

1.高二高三英文作文比賽:

(1)各班皆已完成報名,公假由教學組辦理

(2)比賽時間9/13(五)13:10-14:10,場地於至善二樓會議室

2.高一數學能力競賽:

(1)各班皆已完成報名,公假由教學組辦理

(2)比賽時間9/14(六)13:10-15:10,場地規劃

A.一溫教室:一溫報考同學

B.一良教室:一良報考同學

C.至善二樓會議室:一忠至一善報考同學(一溫良除外)

3.外交小尖兵校內甄選:

(1)已完成報名,有7隊參加,9/11中午12:10抽順序籤,比賽公假由教學組辦理

(2)比賽時間9/16(一)13:10起,場地於至善四樓國文專科教室

4.全校英文單字比賽:

(1)施測時間:40分鐘。

(2)施測內容:

A.「聽英選中」:選出正確的中文字義;測聽力及英—中的連結能力。

B.「看英選中」:看英文,選出正確的中文字義;測英—中的連結能力。

(3)作答須知:

比賽題目分成二部分各100題,並於電腦卡上劃記作答;請同學先於2張

作答電腦卡右上角標註”A卡”及”B卡”;第一部分劃記於”A卡”上,

第二部分劃記於”B卡”上;如違反上述規定導致無法讀卡將不予計分。

(4)競試時間:9月17日(二)下午15:20分至16:10分辦理(第7節)。
5.資訊及數理能力競賽複賽

(1)數學競試複賽:9/24(二)第5-7節)至善3樓數學專科教室比賽

(2)自然科能力競賽複賽:9/24(二)第5-8節比賽

A.物理:至善2樓會議室比賽

B.化學:至善4樓414化學實驗室比賽

C.生物: 至善2樓215生物實驗室比賽

D.地科: 至善2樓會議室比賽

(3)資訊科能力競賽複賽:10/1(二)08:05-12:00於至善2樓209資訊教室比賽

教學組 09.11

102學年第1學期校內學藝競賽一覽表

102高一數學競試學生公假(公告)

102高二三英文作文比賽學生公假(公告)

102外交小尖兵甄選序號表(公告)

102學年度英文單字比賽辦法(確認0911)