29
四月
2013

【競賽成績】公告北一女中101學年度第二學期高二英語演講比賽優勝名單0

北一女中101學年度第二學期高二英語演講比賽優勝名單:
1.第一名:二溫吳奕萱
2.第二名:二御謝宜庭
3.第三名:二禮賴怡禎
4.第四名:二恭張瑞芸
5.第五名:二義徐瑩婷
※特別感謝評審:余瑞瑩老師、陳怡伶老師、謝景文老師、Steve Marth 老師Bill Quinn老師
※演講題目:
(1)指定題目:
One Thing I Would Like to Invent
(2)抽選題目:如附圖
教學組 敬啟102.04.29
picture description(抽選題)
10102高二英講優勝名單
22
四月
2013

【學藝競賽】公告本校102學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫0

公告本校102學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫

一、宗旨:為加強科學與資訊教育,提高學生對科學問題研究的興趣,激發其思考與創造能力,藉以鼓勵學生互相觀摩,提升科學與資訊教育品質。
二、指導單位:台北市政府教育局
三、競賽科目:
1.數學科(實施辦法及時間另訂)
2.物理科
3.化學科
4.生物科
5.地球科學科
6.資訊科學(實施辦法及時間另訂)
四、參加對象:
1.物理、化學、生物、地球科學科,高一、高二各班得選派選手參加(但每人以參加一科目為原則)。
2.數學科、資訊學科的報名不受前項規定限制,可與前述科目重複報名。
3.數學科採自由報名,配合校外數理能力競賽要求,校內初賽不限科目,但決賽時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名參加。

此外,數學科高一組於初賽表現成績良好者將擇優參加高二、三組決賽。
4.對自然科學實驗及資訊學科有興趣之各班學生得自由報名參加。
五、舉辦日期:
(一)初試:
1.自然科:測驗日期102年6月5日(二)下午一時十分至三時十分。
2.數學科:測驗日期另訂於6月6日(三) 下午一時十分至四時十分。
3.資訊科:測驗日期另訂於6月3日(一)上午八時至十二時十分。
(二)複試:102年9月(時間及地點另訂)。
【報名表於5月10日(星期二)前送交教務處教學組】
六、競賽地點:初試-考前再公布考試地點,複試-至善樓各學科實驗室。
*辦法詳見附件
教務處教學組   敬啟102.04.22

102數理及資訊學科能力競賽相關期程

102學年數理及資訊競賽總辦法

102數學科能力競賽辦法

102資訊科能力競賽比賽辦法

16
四月
2013

【競賽成績】公告101-02高一合唱比賽優勝名單0

北一女中101學年度第2學期高一合唱比賽優勝名單:

壹、團體獎

1.金牌獎:一公、一誠、一勤、一禮、一善

2.銀牌獎:一溫、一毅、一書、一數

3.銅牌獎:一信、一儉、一御

4.最佳風度獎: 一真、一善

貳、個人獎項:

一、最佳指揮:

1.一愛:29陳亭君

2.一和:06吳冠瑩

3.一善:13姚  寧

二、最佳伴奏:

1.一信:24莊潔心、40劉雅文、41鄭琇文

2.一勤: 32路詠貽、14唐逸安、39鄭羽珊、22陳奕如、18張絜瑀

3.一禮:23張心皓

*特別感謝翁佳芬教授、孫清吉教授、潘宇文教授、吳尚倫老師、吳文慧老師協助評審工作。

教務處教學組  敬啟 102.04.16

101-02高一合唱優勝名單

11
四月
2013

【競賽成績】公告101-02高一高二英文作文比賽優勝0

公告101-02高一高二英文作文比賽題目及優勝
壹、各組題目

高一組題目

高一的妳有幸保管一台HTC Flyer作為在綠園的學習利器。使用HTC Flyer這段時間,它對妳的學習產生了甚麼樣的影響?請以HTC Flyer and My Learning in Freshman Year為題,寫一篇英文作文。

高二組題目

How to Increase Taiwan’s International Visibility

貳、各組優勝名單

(一)高二組:
1.第一名:二禮賴怡禎

2.第二名:二平歐陽瑜

3.第三名:二樂官 琦

4.第四名:二溫朱韻伃

5.第四名:二書張馨元

6.第五名:二和鍾妤婕
(二)、高一組:
1.第一名:一射吳宛臻

2.第二名:一讓劉 瓅

3.第三名:一溫李佳穎

4.第四名:一溫王郁晴

5.第五名:一勤賴彥妤

6.第五名:一樂陳澄萱

*感謝各組評審師長:

1.高二組:葉中如師、陳曉霖師、姜文娟師

2.高一組:李冬青師、唐慧莊師、寧曉君師

※高一高二英文作文比賽優勝名單詳見附件
教學組   敬啟102.04.11

10102作文比賽優勝及題目

11
四月
2013

【學藝競賽】公告:101學年度第二學期學生國畫競賽辦法0

101學年度第二學期學生國畫競賽辦法
一、競賽日期:102年5月21日(二)上午八時十分至下午四時。

二、競賽組別:(一)高一組(二)高二組(三)高三組。

三、競賽地點:高一組、高二組及高三組皆在至善5樓美術教室。

四、競賽方式:高一、高二每班必須推選一人參加(如增加人選亦須經美術老師同意),高三採自由報名。

五、競賽內容:

(一)以創作為主,避免抄襲。

(二)自訂主題,能反映生活,表現當代特色為佳。(可帶寫生稿、參考資料、照片、畫片等)

(三)一律以全開國畫紙,直立方式創作。

六、獎    勵:成績優勝學生各組擇優錄取,由本校發給獎品、獎狀,以資鼓勵。

七、注意事項:

(一)各班學藝股長於5月10日以前將報名單送交教務處教學組。

(二)紙張由學校供給,其他用品如毛筆、硯台、顏料、墊紙(或墊布) 及吹風機等由學生自備。(如自備紙張,應經教務處驗章)

(三)比賽學生應於5月21日(星期二)上午8時10分,至指定位置就座完畢。並請於下午4時10分前完成。如有特殊情況,須經由美術老師同意,視情況延長比賽時間。

(四)不要題款,俟入選後再發回題款。班級、座號、姓名、標題用鉛筆寫在反面右下角

(五)參加競賽學生應服從美術教師及教學組之指導,離開前並需將場地整理清潔,未能遵守此項規定者視情節輕重酌扣比賽成績。
教學組   敬啟   102.04.10

10102學生國畫競賽辦法

11
四月
2013

【學藝競賽】公告101學年度高二音樂鑑賞比賽辦法0

高二音樂鑑賞比賽
一、主旨:提高古典音樂鑑賞興趣及專業知識。

二、對象:高二全年級。

三、方式:高二每班必須推派2人參加。

四、範圍:

     1.百分之六十出自高一、高二音樂課本。

     2.百分之四十選自課外。

五、獎勵:錄取優勝五名,由校長頒發獎狀、獎品,以資鼓勵。

六、時間:102年5月3日(星期五)下午1時10分開始。

七、地點:明德樓302音樂教室。

八、報名時間:102年4月22日(星期一)以前。

(*辦法詳見附件)

教學組  敬啟  04.08

10102高二音樂鑑賞比賽辦法

10
四月
2013

【競賽通知】高一合唱比賽賽前注意事項0

高一各班學藝股長:請務必宣達

【競賽通知】高一合唱比賽賽前注意事項

(本項公告資料已於0410公告在學校及教學組首頁)

1.附上資料有:各班彩排時間表、上台順序表、比賽流程時間預估表、比賽各班級活動中心集合位置圖等供各班熟悉比賽大概。

2.4/15(一)第一節起開始彩排,依各班選填時段,每班30分鐘,將於4/16中午12:00前結束。

3.彩排前請務必通報該時段任課教師知悉。

4.4/16(二)12:00後場地禁止彩排,開始鋼琴調音及場佈。

5.4/16第5節下課,班長即刻帶領同學入座,座位圖如教務處提供(依比賽順序重新排定),開始由值星教官整隊,依比賽順序編排活動中心入座,序號1號(一樂)、2號(一書)就預備位置。

5.比賽由校長開場、介紹5位評審教授後開始比賽。

6.比賽順序比賽順序為:

(1)第一階段:序號1-13號

(2)中場休息10分鐘

(3)第二階段: 序號14-25號

(4)講評及宣布成績

7.預祝各班比賽順利圓滿!

教務處教學組  敬啟   04.10

10102高一合唱彩排時間表

10102高一合唱籤號表

10102合唱時程表

10102高一各班伴奏及指揮

高一合唱比賽各班座位圖0414

101合唱比賽辦法1

8
四月
2013

【競賽成績】公告高一英語演講比賽優勝名單0

一.高一英語演講比賽業已於4/8假至善樓國文專科教室辦理完畢。

二.高一演講題目:

1.指定題:A 24-hour Trip To Taipei For A Foreign Visitor.

2.抽選題:看圖說故事(題目當場公告如附件)

三.優勝名單如下:
1.第一名:一讓26湯尚晴

2.第二名:一忠16黃家暄

3.第三名:一溫02王郁晴

4.第四名:一勤13郁 婷

5.第五名:一儉40謝沁妤

6.第五名:一愛37蔡依庭

特別感李文伶老師、施怡如老師、李尹軒老師、Tessa-Kate Davel (泰莎-凱特老師)、Vincent James Stoia  (文森-詹姆斯老師)等5位評審老師的協助;優勝名單如附件。

教學組   敬啟   102.04.08

10102高一演講即席題

10102高一英講比賽優勝名單