30
四月
2012

【學藝成績】公告:100學年度第2學期國文作文比賽優勝名單0

公告100學年度第2學期國文作文比賽優勝名單

壹、高二組:
    1.第一名:二溫09林品君

    2.第二名:二忠06馮興儒

    3.第三名:二書03王俐婷

    4.第四名:二儉39戴瑋琳

    5.第五名:二莊40鍾家柔
貳、高一組:
    1.第一名:一忠27錢怡廷

    2.第二名:一勤39諸嘉瑩

    3.第三名:一恭05呂文心

    4.第四名:一射26曾苡禎

    5.第五名:一信19徐淑玲
*    特別感謝評審老師的辛勞:
      1.高一組:陳麗足師、王麗珍師、林月貞師
      2.高二組:歐陽宜璋師、區桂芝師、潘柔邑師
   (題目及優勝名單如附件)
            

       教學組   敬啟   101.04.30 

10002高一高二作文題目及優勝彙整

30
四月
2012

【頒獎通知】教學組05/01競賽優勝頒獎通知0

教學組05/01頒獎通知:遇雨延5/8日 

壹、日期:5/1早上7:30分中正樓二樓一毅教室前依梯次位置點名。

貳、梯次:

    1.第一梯次:頒發《數戰數決》有獎徵答活動第四學期得獎同學

    2.第二梯次:頒發高二音樂鑑賞比賽優勝獎項

 

       教學組 0430

0501頒獎通知

26
四月
2012

【競賽成績】公告100學年度高二音樂鑑賞比賽優勝名單0

100學年度第2學期高二音樂鑑賞比賽優勝名單:
  

1.第一名:二良03吳宜凡

2.第二名:二書47魏慈逸

3.第三名:二孝37黎 薇

4.第三名:二讓15林頎姍

5.第四名:二仁35蔡嘉欣

6.第五名:二愛07吳欣儒

7.第五名:二毅16林易萱
 

 *1.特別感謝張萬苓老師、吳相妤老師命題及評審。

 
 2.得獎同學預定5/1(二)早上升旗進行頒獎
 
 *3.解答及參考題庫見附件

      

 教學組   敬啟  101.04.26 

10002音樂鑑賞優勝名單

100學年度高二音樂鑑賞比賽參考題庫

1000426高二鑑賞答案卷

23
四月
2012

【競賽通知】近期教學組辦理學藝競賽,請參加比賽同學配合辦理0

近期教學組辦理學藝競賽,請參加比賽同學配合辦理:

一、水墨畫比賽:

  1.日期:4/24(二)08:10-16:10

  2.地點:至善5樓美術教室

  3.準備:紙張由學校提供,畫具及墊紙、吹風機自備

二、高二音樂鑑賞:

  1.日期:4/26(四)15:20-17:10

  2.地點:明德三樓303音樂教室

  3.準備:備文具(藍、黑及紅色原子筆

*請注意:報名後無故缺席將嚴重懲處!

 

教學組  04.23

10002國畫比賽公假名單

10002高二音樂鑑賞比賽公假名單

20
四月
2012

【競賽辦法】公告100學年度高一班際合唱比賽辦法0

100學年度第二學期高一班際合唱比賽辦法
一、主旨:推廣樂教,以合唱展演活動培養合作、合群觀念,增進全班情誼。

二、競賽日期:101年5月15日(二)下午2:10-5:10。

三、地點:活動中心。

四、競賽方式

  1. 高一全年級(每班一隊、全班參加),指揮、伴奏由該班同學負責。
  2. 自選合唱歌曲一首。
  3. 比賽組別:宗教組、藝術組、民謠與流行組。

五、獎勵:

(一)團體獎

       1.金牌(平均90分以上)

       2.銀牌(平均85分以上)

       3.銅牌(平均80分以上)

(二)個人獎

       1.最佳指揮(各組擇優錄取)

       2.最佳伴奏(各組擇優錄取)

六、將聘請校外專家評審

七、注意事項:

       1.服裝可與演唱歌曲自由搭配,但不列入計分。

       2.各班級須於5月1日(二)前報名;5月7日(一)第二節下課學藝股長至教務處抽籤決定出場序與填寫綵排時段,逾時未到由教務處代抽及登記綵排時段。

       3.報名須繳交樂譜(B4)及參加比賽名冊一份(A4)。

       4.綵排時段於5月14日(一)上午八時起,以三十分鐘為一時段,各時段於5月7日抽籤時開放登記。

       5.學生於比賽當天下午二時按週會座次,至活動中心集中二樓就緒。
              教學組101.04.20

10002合唱比賽辦法1010420

17
四月
2012

【學藝競賽】公告本校101學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫0

公告本校101學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫

一、宗旨:為加強科學與資訊教育,提高學生對科學問題研究的興趣,激發其思考與創造能力,藉以鼓勵學生互相觀摩,提升科學與資訊教育品質。
二、指導單位:台北市政府教育局
三、競賽科目:
   1.數學科(實施辦法及時間另訂)
   2.物理科
   3.化學科
   4.生物科
   5.地球科學科
   6.資訊科學(實施辦法及時間另訂)
四、參加對象:
   1.物理、化學、生物、地球科學科,高一、高二各班得選派選手參加(但每人以參加一科目為原則)。
   2.數學科、資訊學科的報名不受前項規定限制,可與前述科目重複報名。
   3.數學科採自由報名,配合校外數理能力競賽要求,校內初賽不限科目,但決賽時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名參加。此外,數學科高一組於初賽表現成績良好者將擇優參加高二、三組決賽。
   4.對自然科學實驗及資訊學科有興趣之各班學生得自由報名參加。
五、舉辦日期:
(一)初試:
   1.自然科:101年5月23日(三)下午一時十分至三時十分。
   2.數學科:測驗日期另訂於5月22日(二) 下午一時十分至四時十分。
   3.資訊科:測驗日期另訂於6月5日(二)上午八時至十二時十分。
(二)複試:101年9月(時間及地點另訂)。
【報名表於5月15日(星期二)前送交教務處教學組】
六、競賽地點:初試-考前再公布考試地點,複試-至善樓各學科實驗室。
    *辦法詳見附件
        教務處教學組   敬啟101.04.17 

101數理及資訊學科能力競賽實施期程

101學年數理及資訊競賽總辦法

101數學科能力競賽辦法

101資訊科能力競賽比賽辦法

16
四月
2012

【競賽辦法】公告:本校100-02高二英語演講比賽辦法0

公告:第二學期高二英語演講比賽辦法

一、目的:為提高學生英語口語表達能力,並增進學生英語程度。

二、時間:101年5月28日 (星期一) 下午1時10分開始。

三、比賽地點:至善樓4樓國文專科教室。

四、比賽方式:

1. 每班由任課教師舉行初選,5月16日前將班級代表名單(每班一名)送交教務處教學組參加決賽。

2. 各班參賽學生請於5月22日上午第二節下課於教務處抽籤決定出場順序。

3. 演講時間:

(1)指定題3分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

    (2)抽選題2分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

4. 演講題目:

(1)指定題目:Things I Would Not Do as a Parent

(2)抽選題目:題目於賽前抽定,每位選手各準備5分鐘。

五、評分標準:內容40%、語言表達能力40%、儀態10%、時間10%。

六、評審委員:由校長聘請。

七、獎  勵:錄取最優前五名,由校長頒發獎狀獎品,以資鼓勵。

※請各班任課老師推選2名對英語演講有興趣的同學出席旁聽,須遵守會場秩序。
                               教學組  101.04.16

10002高二英語演講比賽辦法

13
四月
2012

【學藝頒獎】教學組4/17升旗辦理學藝競賽頒獎通知0

教學組4/17升旗辦理學藝競賽頒獎通知

 

1.教學組於4/17升旗辦理校內學藝競賽頒獎,請受獎同學07:35前中正樓2樓一毅教室前集合。

2.當日遇雨則於4/24早上升旗頒發。

3.梯次及獎項名稱:

(1).第一梯次:轉頒校內高一英文作文比賽優勝(7人)

(2).第二梯次:頒發校內高二英文作文賽優勝(5人)

(3).第三梯次:頒發校內高一英語演講比賽優勝(6人)

 教學組   敬啟

 *通知及名單如附件

0417教學組辦頒獎通知

10
四月
2012

【競賽成績】公告100-02第二學期高一高二英文作文比賽優勝0

公告第二學期高一高二英文作文比賽題目及優勝

壹、各組題目

  1.高一組題目

     A  Visit  to ________

    請談論你造訪某地(可以是國家,城市,場所等)的經驗;字數不限,但請勿以詩歌及書信體書寫。

  2.高二組題目

     The Advantages and Disadvantages of Being a TFG Student

貳、各組優勝名單

(一)高二組:
          1.第一名:二信04周淳郁

          2.第二名:二義40謝 薇

          3.第三名:二忠03許立儒

          4.第四名:二樂14金柏嘉

          5.第五名:二溫14高紹芳
(二)、高一組:
            1.第一名:一射16孫加慧

           2.第二名:一禮06吳宜庭

           3.第三名:一御19張馨元

           4.第四名:一儉42顏如劭

           5.第四名:一御07李姿穎

           6.第五名:一勤41賴 安

           7.第五名:一善21許閔媗

叁、感謝各組評審師長:

        1.高二組:顏如美師、張伊維師、曾巧嫺師

       2.高一組:陳麗如師、葉中如師、李文伶師

  ※高一高二英文作文比賽優勝名單詳見附件
        

     教學組   敬啟101.0410

100-02英文作文比賽優勝及題目

10
四月
2012

【競賽成績】公告100-2高一英語演講比賽優勝名單0

公告高一英語演講比賽優勝名單

 一.高一英語演講比賽業已於4/9假至善樓會議室辦理完畢。

二.高一演講指定題:The Most Unforgettable Class in TFG

(在北一女中最難忘的一節課)

三.優勝名單如下:
   1.第一名:一射16孫加慧

   2.第二名:一忠08林妍君

   3.第三名:一和11官  琦

   4.第四名:一書39謝宜庭

   5.第四名:一善22郭  韋

   6.第五名:一禮06吳宜庭

四.特別感謝陳曉霖老師、余瑞瑩老師、謝智傑老師、Daniel(丹尼爾老師)、Doug(道格老師))等5位評審老師的協助

五.優勝名單如附件。    

教學組   敬啟   101.04.9

100-02英語演講比賽優勝名單