29
二月
2012

【學藝競賽】公告100學年度第2學期國文作文比賽辦法0

公告100學年度第2學期國文作文比賽辦法:

一、  宗  旨:為激發學生寫作興趣,培養學生寫作能力。

二、  舉辦時間:101年4月10日(星期二)下午3時20分至5時10分止。

三、  舉辦地點:各班教室。

四、  寫作題目:臨時宣佈。

五、  選拔方式:

(一)組別:高一組、高二組。

(二)評審:

1.初賽:全體學生參加,請各班國文老師在任教班級中遴選最優作品一篇(不必批改)代表參加決賽,於4月17日前擲交教務處教學組

2.複賽:就初選作品中評選最優作品五篇,並依照成績評定名次。

六、  評閱標準:內容與思想50%、結構與修辭40%、書法與標點10%。

七、  評審教師:評審由國文學科推選,每年級推選三名評審負責評定。

八、  監試人員:請導師隨堂擔任。

九、  獎  勵:各組最優之前五名學生由校長發給獎狀、獎品,以資鼓勵。

十、  注意事項:

1.應用文具(原子筆、毛筆)由學生自備;作文紙則由學校準備。

2. 4月10日下午3時10分請學藝股長到教務處教學組領取比賽題目;下午5時10分收齊順號後送光復樓會議室驗章,驗章後再送請國文老師評閱。逾期送驗,即取消該班比賽資格,並懲處負責之學藝股長

              教學組  敬啟  

10002國文作文比賽辦法-A4

23
二月
2012

【原住民課輔】公告100學年度第2學期原住民同學課業輔導通知0

壹、100學年度第2學期原住民同學課業輔導課程表已定案,課程安排如下表;

一、高一物理:

     1.授課教師:簡麗賢師

     2.上課時間:週一16:20 ~ 18:10

     3.上課地點:歷史專科教室(光復樓一樓)

二、高二化學:

     1.授課教師:張釧哲師

     2.上課時間:週一17:20 ~ 19:10

     3.上課地點:實習教師辦公室(明德樓102教室)

三、高一英文:

     1.授課教師:白琇寶師

     2.上課時間:週二17:20 ~ 19:10

     3.上課地點:實習教師辦公室(明德樓一樓)

四、高二數學

     1.授課教師:馮志民師

     2.上課時間:週二17:20 ~ 19:10

     3.上課地點:歷史專科教室(光復樓一樓)

五、高三數學:

     1.授課教師:林文俊師

     2.上課時間:週二17:20 ~ 19:10

     3.上課地點:排課教室(光復樓302教室)

六、高二物理:

     1.授課教師:陳正源師

     2.上課時間:週三17:20 ~ 19:10

     3.上課地點:歷史專科教室(光復樓一樓)

七、高三物理:

     1.授課教師:杜國禎師

     2.上課時間:週三17:20 ~ 18:10

     3.上課地點:物專教室(至善308教室)

八、高一數學:

     1.授課教師:任維勇師

     2.上課時間:週四17:20 ~ 19:10

     3.上課地點:歷史專科教室(光復樓一樓)

九、高三物理:

    1.授課教師:杜國禎師

     2.上課時間:週五12:10 ~ 13:00

     3.上課地點:物專教室(至善308室)

 

貳、.請之前有勾選參加的同學參照下表的時間,準時到上課地點聽課,如不克出席,請向任課教師事前請假

叁、如無勾選的其他同學也歡迎依表定時間到課旁聽。

         教務處教學組101.2.23

10002原住民課輔開課課程一覽表

18
二月
2012

【英劇成績】公告高二英語話劇比賽優勝名單0

北一女中100學年度英語話劇比賽優勝名單
【團體獎:】

  1.第一名:二愛(Gender Discrimination)

  2.第二名:二孝(The New Butterfly Lovers)

  3.第三名:二忠(Glowing Sun ,Glowing Star)

  4.第四名:二莊(Alice in Fairy tales)

  5.第五名:二仁(What a Fate)

  6.最佳佈景:二公(This is me)

  7.最佳音效:二和(You Are The Apple of My Eye)

  8.最佳服裝:二信(Alex in Wonderland)
【個人獎:】
  1.最佳導演:二孝07李睿琳

2.最佳導演:二信09林凱萱

3.最佳劇本:二忠20陶品卉

4.最佳劇本:二莊24黃嬿庭

5.最佳男主角:二孝16祁若晏-梁山伯

6.最佳男主角:二愛14林筱晴-Austin

7.最佳女主角:二孝09周幸妤-祝英台

8.最佳女主角:二仁18陳奐羽-Bella

9.最佳男配角:二溫06沈智慧-Nate (bar)

10.最佳男配角:二溫08林芝妏-Nate(stage)

11.最佳男配角:二忠08林紫彤-Gaugin

12.最佳男配角:二義06李彥葶-Mark

13.最佳女配角:二孝17施皓文-祝母

14.最佳女配角:二莊35鄭向榮-Fairy

1.特別感謝朱靜美教授、劉宇挺教授、張伊維老師協助評審工作
2.也感謝所有參與賽事及協助比賽的師生們,有了大家的幫忙才得以讓比賽順利完成。
    

教學組  敬啟 101.02.18 

10002高二英語話劇比賽優勝名單

15
二月
2012

【競賽辦法】公告100學年度高二英語短劇比賽賽前注意事項0

北一女中100學年度高二英語短劇比賽賽前注意事項

 一、參加比賽各班級彩排已於2/13起進行(2月13–16日),彩排順序如附件。

 二、2月18日(週六)比賽當天下午13:00準時於至善B2演講廳開始比賽,各班級每班派5-10人參加開幕,並向B2大門前報到;同時歡迎師長前往至善B2演講廳欣賞各班級演出。

 三、附上比賽班級抽籤順序表、彩排順序表、比賽流程表。

四、比賽規則:

     1.各隊自訂主題,劇本為創作或改編皆可。

     2.比賽過程限用英語表達。

     3.比賽時間(包括開始至下場時間)以15分鐘內為限,每不足或逾1分鐘扣總分1分(即14分01秒至16分00秒尚不扣分),以此類推。各班裝台時間以2分鐘為限不列入比賽時間,但拆台則列入比賽時間計算。

 五、評分標準:

      1.劇情、創意佔百分之三十。
      2.英語表達與發音佔百分之三十。
      3.演技佔百分之二十。
      4.舞台表現(含布景、音效、燈光…等)佔百分之二十。

 六、獎勵:本項比賽獎項有:
     1.團體獎取五名,獎金由英文科提供。
     2.個人獎則由學校提供圖書禮券以資鼓勵。
        

教務處教學組   101.02.16 

        教務處教學組   101.02.15 

10002高二英語短劇比賽名單(序號01)

10002高二英語短劇比賽時程表

10001高二英劇各班負責同學名單一覽表

10002英語短劇比賽彩排表3

10002賽前規則通知

10002角色最新(0218)

10
二月
2012

【英語話劇】公告高二英劇比賽各班籤號及彩排時間0

公告高二英劇比賽各班籤號及彩排時間

1.高二英劇比賽各班籤號及彩排時間已於今午完成抽籤及選填(如附表)

2.請各班學藝股長務必事先通知彩排時段的任課教師,以避免老師找不到同學

3.彩排時嚴禁使用選填以外的時段,一經發現將予處罰

 

教學組  0210

10002高二英語短劇比賽名單(序號1)

10002英語短劇比賽彩排表

10
二月
2012

【競賽】公告100學年度第二學期高二學生朗讀競賽辦法0

100學年度第2學期高二學生朗讀競賽辦法:

一、依    據:中華民國台灣區國語文競賽大會競賽要點有關規定。
二、目    的:鼓勵推廣加強國文教育,提高研習國語文興趣。
三、競賽日期:101年3月8日(星期四)下午一時十分至四時十分。
四、競賽地點:國文專科教室(至善樓四樓)。
五、參加競賽方式:高二各班每班推選代表一人。
*班級中曾獲全國及縣市賽得名者可增額參加。
六、競賽評判方式:
  1.語音(發音及聲調):占百分之五十。
  2.氣勢(句讀、語調、文氣):占百分之四十。
  3.儀態(儀容、態度、表情):占百分之十。
七、競賽辦理之方式及獎勵:
     比賽錄取優勝五名,由學校頒發獎狀、獎品。
八、競賽「朗讀篇目」如附表。
         編號1篇名前赤壁賦 作者蘇軾
         編號2篇名秋聲賦 作者歐陽修
         編號3篇名醉翁亭記 作者歐陽修
         編號4篇名左忠毅公軼事 作者方苞
         編號5篇名賣柑者言 作者劉基
         編號6篇名岳陽樓記 作者范仲淹
         編號7篇名桃花源記 作者陶潛
         編號8篇名黃州快哉亭 作者蘇轍
九、朗讀競賽人員注意事項:
    1.各競賽人員一律於朗讀前五分鐘抽題,領到試卷後即進入預備席就位,
        靜候呼號,不得跟其他人員交談。
    2.競賽人員抽題後除字典外不得翻閱其他書籍。
    3.競賽人員可在試卷上加註標點符號。
    4.聞呼號後應隨即上台朗讀,如超過一分鐘不上台者以棄權論。
    5.競賽時間各組均為每人三分鐘,時間一到,應立即下台。
    6.各班請於三月八日前將報名表送交教學組,並訂於三月十一日中午十二時十分在國文專科教室(至善樓四樓)辦理比賽序號抽籤及競賽說明。
        教學組 敬啟101.02.10

10002高二學生朗讀競賽辦法-A4

10002國語文競賽朗讀篇目

7
二月
2012

【學藝競賽】公告教學組100學年度第二學期各項學藝競賽一覽表0

教學組辦理100學年度第二學期各項學藝競賽一覽表

1.高二英語話劇比賽:

      2/18(六)08:00~13:00(班際)

2.高二朗讀比賽:

     3/08(四)13:10~16:10(個人)

3.高一、高二英文作文比賽:

     3/23(五)13:10~14:00(個人)

4.高一英語演講比賽:

     4/09(一)13:10~16:10(個人)

5.高一、高二國文作文比賽:

     4/10(二)15:20~17:10(年級)

6.高二音樂鑑賞比賽:

     4/20(五)13:10~15:10 (個人)

7.全校國畫比賽:

     4/24((二)08:10~16:10(個人)

8.高一班際合唱比賽:

     5/15(二)14:20~17:10(班際)

9.資訊能力競賽(初試):

     5/22(二)08:10~12:00(個人)

10.數理能力競賽(初試):

     5/23(三)13:10~15:10(個人)

11.高二英語演講比賽:

     5/28(一)13:10~16:10(個人)

12.數理能力競賽(實驗或決賽):

     101學年上學期另定時程

 

*上述教學組辦理之競賽會依時程

    將各項競賽辦法通知各班

 

教學組  敬啟  101.02.07

10002教學組學藝競賽一覽表

7
二月
2012

【晚自習】公告臺北市立第一女子高級中學學生晚間自習規定0

臺北市立第一女子高級中學學生晚間自習規定

一、目的

    為使學生留校晚間自習能有一個溫習課業的優良環境,並兼顧校園安全維護及節能減碳,特訂定本規定。

二、晚自習時間

  (一)每學期開學日起至休業式前一日止(每日19:00-21:20),假日一律不提供晚自習。

  (二)應屆畢業生於畢業考結束、畢業典禮前、指考前之自習規定,則於每年四月依實際情況所需調整之。

三、地點及座位

  (一)高三班級可留原班晚自習,並以原班座位為原則,未經同意不得擅自佔用他人座位,或將桌椅搬至教室外。

 (二)高一高二同學應於晚間7時前離開原教室,至圖書館B1閱覽區或中正二樓晚自習教室(依序開放一平、公、誠、勤、毅班教室),不可滯留於原班教室

四、晚自習規範

   (一)高一高二同學至中正樓二樓教室晚自習,不能動用原班同學物品,並須於自習教室劃位表簽名,除飲水外請勿攜帶其他飲料、食物進入,離開時請檢查座位清潔並將使用之桌椅排放整齊。

   (二)除規定之自習場所外,不得進入其他未開放區域;亦不得在教室外逗留、聊天或喧嘩。

   (三)晚自習區域禁止攜帶各式需插電之電器,以確保安寧與用電安全。

   (四)參加晚自習應「自治自律」,遵守公共場所秩序。行動電話請設定為靜音模式,接聽時必須離開自習教室至走廊接聽。

   (五)留校自習學生一律著校服(制服或體育服),嚴禁著便服及服裝儀容不整。

   (六)21:20時務必準時離校,最後離開者請關閉教室門窗及電源。

   (七)違反以上規範者記違規一次,記違規滿三次者,將依學生獎懲實施要點:九-(十三)不遵守公共秩序。記警告壹次處理。

五、本要點經行政主管會報決議後施行,修正時亦同

北一女中學生晚間自習規定