19
十二月
2011

【競賽成績】教學組辦理本校師生參加100學年度校外學藝競賽成績總表0

教學組辦理本校師生參加100學年度校外學藝競賽成績一覽表

壹、參加100學年度全國語文競賽成績:
一.教師組:物理科簡麗賢老師參加閩南語演說項目,榮獲全國第3名
二.學生組:
  1.寫字榮獲全國第1名:一儉31黃寀霓,黃肇基師指導
  2.閩南語朗讀榮獲全國第1名:三真05何雨晴,鄭元傑師指導
  3.排灣族語朗讀榮獲全國第1名:二毅23涂恩琳,潘萌彬師指導
  4.卑南族語朗讀榮獲全國第1名:三仁27曾懿德,林世芬師指導
  5.卑南族語朗讀榮獲全國第2名:二莊36賴憶婕,吳玉如師指導
  6.閩南語字音字形榮獲全國第2名:二善05吳  芳,莊凱如師指導
  7.賽夏族語朗讀榮獲全國第2名:三信17風云栭,陳美桂師指導
  8.布農族語朗讀榮獲全國第3名:一數19胡惠慈,陳碧霞師指導
  9.阿美族語朗讀榮獲全國第5名:二平41賴芷媛,林麗雯師指導
  10.國語演講榮獲全國第6名:三忠26鄭雅勻,陳麗明師指導
貳、參加100學年度全國學生美術比賽成績:
  1.書法類:榮獲優等;一儉30 黃寀霓(集唐末司空圖詩四首);黃肇基老師指導
  2.書法類:榮獲入選;二誠30謝瑢(節文心雕龍句);鄭桂枝老師指導
  3.版畫類:榮獲入選;三忠19黃玟綺(魚鬥);張素卿老師指導
  4.漫畫類:榮獲入選;二讓38 葉泇宜(大自然的反撲);蘇郁涵老師指導
  5.漫畫類:榮獲入選;一善26 陳郁霖(開心樹);黃肇基老師指導
  6.漫畫類:榮獲入選;一射10 林子檸(我們這一班);黃肇基老師指導
  7.水墨畫類:榮獲入選;二儉38 蕭詩穎(全能的保姆 迷”網”的童年);鄭桂枝老師指導    
參、參加100學年度臺北市語文競賽成績:
一.本校榮獲語文競賽團體獎:
  1.團體獎:高中職北區團體第一名
  2.原住民族語團體獎:高中職北區團體第一名
二.教師組:物理科簡麗賢老師參加閩南語演說項目,榮獲全市第1名。
三.學生組:
(一)國語類得獎名單
   1.寫字項目榮獲第1名:一儉31黃寀霓,黃肇基師指導
   2.寫字項目榮獲第2名:二樂06江研燁,黃肇基師指導
   3.寫字項目榮獲第3名:一恭26陳瑞穎,黃肇基師指導
   4.寫字項目榮獲佳作:三忠17林柔綺,陳麗明師指導
   5.寫字項目榮獲佳作:三愛9宋宜姍,林琬茹師指導
   6.作文項目榮獲第3名:一平20許家瑀,黃慧玲師指導
   7.作文項目榮獲佳作:三良21廖柔謙,王慧卿師指導
   8.作文項目榮獲佳作:三善21鄭瑋心,陳秀如師指導
   9.字音字形項目榮獲第2名:三孝24陳矞璇,王慧卿師指導
   10.字音字形項目榮獲第3名:二善18許慕殷,鄧淑華師指導
   11.字音字形項目榮獲第4名:一儉42顏如劭,段心儀師指導
   12.字音字形項目榮獲第6名:三數06余佳倩,陳秀如師指導
   13.字音字形項目榮獲佳作:三御19許立金,陳美桂師指導
   14.國語演講項目榮獲第1名:三忠26鄭雅勻,陳麗明師指導
   15.國語演講項目榮獲佳作:三良01方怡雯,王慧卿師指導
   16.朗讀項目榮獲第4名:三孝21郭貞里,王慧卿師指導
   17.朗讀項目榮獲佳作:三義31盧鈺婷,李淑嫻師指導
(二)本土語言類得獎名單:
   1.閩語演講項目榮獲第4名:二儉13沈亮欣,徐秋玲師指導
   2.閩語演講項目榮獲第6名:二御41蕭涵君,蔡秀桂師指導
   3.閩南語朗讀項目榮獲第1名:三真05何雨晴,鄭元傑師指導
   4.閩語字音字形項目榮獲第1名:二善05吳  芳,莊凱如師指導
   5.客家語朗讀項目榮獲第1名:二勤15徐珮晴,江婉玲師指導
   6.客家語朗讀項目榮獲第4名:二儉37黎  昀,徐秋玲師指導
   7.客家語朗讀項目榮獲第6名:三書06王惠敏,林琬茹師指導
   8.客語演說項目榮獲第1名:二恭13周育庭,謝智芬師指導
   9.客語演說項目榮獲第2名:二御01王  盈,蔡秀桂師指導
   10.客語演說項目榮獲第3名:一樂19陳又瑄,區桂芝師指導
   11.排灣族項目榮獲第1名:二毅23涂恩琳,潘萌彬師指導
   12.排灣族項目榮獲第2名:二仁10波德琳,江婉玲師指導
   13.泰雅族項目榮獲第1名:二愛12林冠瑾,田威寧師指導
   14.泰雅族項目榮獲第4名:二毅45簡佑安,潘萌彬師指導
   15.卑南族項目榮獲第1名:二莊36賴憶婕,吳玉如師指導
   16.卑南族項目榮獲第2名:三仁27曾懿德,林世芬師指導
   17.布農族項目榮獲第1名:一數19胡惠慈,陳碧霞師指導
   18.布農族項目榮獲第2名:二勤11邱欣蓉,陳麗足師指導
   19.布農族項目榮獲第3名:三孝19張詩涵,王慧卿師指導
   20.賽夏族項目榮獲第1名:三信17風云栭,陳美桂師指導
   21.阿美族項目榮獲第2名:二樂29陳詩文,張惠淑師指導
   22.阿美族項目榮獲第1名:二平41賴芷媛,林麗雯師指導
   23.太魯閣族語項目榮獲第1名:一恭39鍾咏儀,鄭元傑師指導
肆、參加100學年度臺北市學生美術比賽榮獲佳績:
  1.版畫類第1名:三忠19黃玟綺;題目:魚鬥;張素卿老師指導
  2.漫畫類第1名:二讓38葉泇宜;題目:大自然的反撲;蘇郁涵老師指導
  3.漫畫類第2名:一善26陳郁霖;題目:開心樹;黃肇基老師指導
  4.漫畫類第3名:一射10林子檸;題目:我們這一班;黃肇基老師指導
  5.漫畫類佳作:一數32陳詠佳;題目:特展:驚悚;黃肇基老師指導
  6.水墨畫類第1名:二儉38蕭詩穎;題目:全能的保姆 迷”網”的童年;鄭桂枝老師指導
  7.水墨畫類第3名:三忠19黃玟綺;題目:刺青;張素卿老師指導
  8.水墨畫類第3名:二真39潘欣梅;題目:烤番薯;簡伯如老師指導
  9.水墨畫類佳作:一善26陳郁霖;題目:花香;黃肇基老師指導
  10.水墨畫類佳作:一平20許家瑀;題目:泡泡裡的回憶;蘇郁涵老師指導
  11.書法類第2名:二誠30謝瑢;題目:節文心雕龍句;鄭桂枝老師指導
  12.書法類第3名:一儉30黃寀霓;題目:集唐末司空圖詩四首;黃肇基老師指導
  13.西畫類第2名:三良9李岱霖;題目:柴米油鹽醬醋茶;黃肇基老師指導
  14.西畫類佳作:三禮18林亭萱;題目:窗;張素卿老師指導
  15.平面設計類佳作:一射10林子檸;題目:珍愛生命海報設計;黃肇基老師指導
伍、本校學生參加臺北市英語文競賽成績優異:
  1.英語演講比賽榮獲乙組第一名:二愛02方嘉儀,唐慧莊老師指導
  2.英文作文比賽榮獲甲組第一名:三樂27黃涵,劉明糸秀老師指導
  3.英文作文比賽榮獲乙組第三名:三忠29蔡允之,余瑞瑩老師指導
陸、100年外交小尖兵英語種籽隊選拔賽:
  本校一忠11號耿上翎、一溫05號吳奕萱、一溫11號施又予、一良14號張宇晴等四人團隊,榮獲優良學校獎,指導老師為英文科秦微雲老師、顏如美老師及曾巧嫺老師。

16
十二月
2011

【頒獎通知】教學組1220高一二升旗頒發校內外學藝競賽獎項0

一.教學組1220高一二升旗頒發校內外學藝競賽獎項

二.請受獎同學07:35前中正樓2樓一毅教室前集合

三.遇雨則於當天中午12:15分在光復樓司令台下頒發

四.梯次及獎項名稱:

  1.第一梯次:轉頒校外全國語文及北市英語文競賽競賽優勝(7人)

  2.第二梯次:轉頒校內英文作文比賽優勝(8人)

  3.第三梯次:頒發校內國文作文比賽優勝(12人)

  4.第四梯次:頒發校內書法比賽優勝(10人)

  5.第五梯次:頒發校內字音字形比賽優勝(10人)

  6.第六梯次:頒發校內水彩繪畫創作比賽優勝(20人)

     教學組100.12.16

1220高一二頒獎通知

10
十二月
2011

【英語文捷報】賀本校學生參加臺北市英語文競賽成績優異!0

賀!
 
本校學生參加臺北市英語文競賽成績優異:
 
1.英語演講比賽榮獲乙組第一名:二愛02方嘉儀,唐慧莊老師指導
 
2.英文作文比賽榮獲甲組第一名:三樂27黃涵,劉明綉老師指導
 
3.英文作文比賽榮獲乙組第三名:三忠29蔡允之,余瑞瑩老師指導
 
校長暨全校師生  同賀
 

*特別感謝唐慧莊師、鄭慧慈師現場指導及張欣湄實習老師協助帶隊比賽。

6
十二月
2011

【實習公告】公告:北一女中101學年度實習學生(教師)錄取名單0

臺北市立第一女子高級中學101學年度實習學生(教師)錄取名單
壹、各學科錄取名單如下:
  1.國文:

      葉雯瑾(上學期)、林芳如(上學期)、陳宥儒(一學年)

2.英文:

    陳筱鈞(上學期)、許學旻(上學期)、許雯茜(下學期)、李詩雯(下學期)

3.數學:

    沈貽婷(上學期)

4.物理:

    謝易霖(上學期)、陳威仁(上學期)

5.化學:

    鍾勇庭(上學期)、李玉婷(上學期)、姚永宏(上學期)

6.生物:

    廖怡甄(上學期)

7.地科:

    李佳芳(上學期)、韋心潔(上學期)

8.音樂:

    劉書妤(上學期)

9.美術:

    白顏慈(上學期)、徐思穎(上學期)、簡邑安(下學期)、李佩芬(下學期)
貳、上述錄取人員請於12月16日(五)以前將「實習同意書」(一式兩份)親送至本校教務處教學組,以便進行核章作業。
              

  教務處  敬啟  100.12.06

2
十二月
2011

【全國美展】賀本校學生參加100學年全國學生美術比賽榮獲佳績0

賀!

本校參加100學年度全國學生美術比賽榮獲佳績:

1.書法類:榮獲優等;一儉30 黃寀霓(集唐末司空圖詩四首);黃肇基老師指導

2.書法類:榮獲入選;二誠30謝瑢(節文心雕龍句);鄭桂枝老師指導

3.版畫類:榮獲入選;三忠19黃玟綺(魚鬥);張素卿老師指導

4.漫畫類:榮獲入選;二讓38 葉泇宜(大自然的反撲);蘇郁涵老師指導

5.漫畫類:榮獲入選;一善26 陳郁霖(開心樹);黃肇基老師指導

6.漫畫類:榮獲入選;一射10 林子檸(我們這一班);黃肇基老師指導

7.水墨畫類:榮獲入選;二儉38 蕭詩穎(全能的保姆 迷”網”的童年);鄭桂枝老師指導

   校長暨全校師生   同賀

  *1.特別感謝美術科張素卿老師、簡伯如老師、黃俐芳老師、鄭桂枝老師、黃肇基老師、蘇郁涵老師協助及指導
  *2.感謝總務處王中政先生及實習老師王彥翔、蔡沛容、林彧如、謝涵光4人全程協助

1
十二月
2011

【作文成績】公告100學年度第一學期國文作文比賽優勝0

北一女中100學年度第一學期國文作文比賽優勝名單

壹、高三組:

   1.第一名:三書14蔡芯瑜

   2.第二名:三讓35葉翰宜

   3.第三名:三義05呂欣穎

   4.第四名:三禮11呂 惟

   5.第五名:三孝39周世婷

   6.第五名:三愛12林雨蓁

貳、高二組:

   1.第一名:二禮46蘇紫嫣

   2.第二名:二義22陳怡如

   3.第三名:二御41蕭涵君

   4.第四名:二毅25張豈榕

   5.第五名:二勤30魏 敏

參、高一組:

   1.第一名:一良13徐宇慧

   2.第二名:一溫15高廷瑋

   3.第三名:一射26曾苡禎

   4.第四名:一義36蔡昀真

   5.第四名:一善14林亮辰

   6.第五名:一和11官 琦

   7.第五名:一禮29陳俞瑄

特別感謝各組評審老師:
  1.高一組:汪丞勳師、陳秀如師、王慧卿師

 2.高二組:王靖芬師、黃慧玲師、詹子靜師

  3.高三組:潘萌彬師、謝智芬師、田威寧師

      教務處  敬啟   100.12.1

10001國文作文優勝名單

10001全校國文作文各組題目

1
十二月
2011

【實習教師】公告北一女中101學年度各科實習教師面談時間表0

北一女中101學年度各科實習教師面談計畫及時間安排如下:
一、101學年度各科實習教師報名人數:
    1.國文:報名4人
    2.英文:報名5人
    3.數學:報名1人
    4.物理:報名3人
    5.化學:報名3人
    6.生物:報名1人
    7.地球科學:報名3人
    8.音樂:報名1人
二、面談時間:100年12月2日(五),下午13時10分至16時10分。
   (一)第一梯次:
       1.報到:12月2日(五)12:40~13:10
       2.面談:12月2日(五)13:10~14:30
       3.科目:國文、英文、數學
  (二)第二梯次:
      1.報到:12月2日(五)13:40~14:00
      2.面談:12月2日(五)14:30~16:00

      3.科目:物理、化學、生物、音樂、地球科學
三、準備資料:師長推薦函、自傳、履歷表、大學(研究所)成績單。
四、報到地點:北一女中歷史專科教室(光復樓一樓)。
五、面談地點:光復樓馨語軒。
六、錄取公告時間:100年12月6日(二)下午16時前。
七、面談實習教師編號表:如附件
                                
    教務處  敬啟  100.12.01
101學年度甄選實習教師報名資料一覽表