30
十一月
2011

【全國語文捷報】賀本校師生參加100學年全國語文競賽榮獲佳績0

北一女中師生參加100學年度全國語文競賽成績輝煌

壹.教師組:物理科簡麗賢老師參加閩南語演說項目,榮獲全國第3名
貳.學生組:
  1.寫字榮獲全國第1名:一儉31黃寀霓,黃肇基師指導
  2.閩南語朗讀榮獲全國第1名:三真05何雨晴,鄭元傑師指導
  3.排灣族語朗讀榮獲全國第1名:二毅23涂恩琳,潘萌彬師指導
  4.卑南族語朗讀榮獲全國第1名:三仁27曾懿德,林世芬師指導
  5.卑南族語朗讀榮獲全國第2名:二莊36賴憶婕,吳玉如師指導
  6.閩南語字音字形榮獲全國第2名:二善05吳  芳,莊凱如師指導
  7.賽夏族語朗讀榮獲全國第2名:三信17風云栭,陳美桂師指導
  8.布農族語朗讀榮獲全國第3名:一數19胡惠慈,陳碧霞師指導
  9.阿美族語朗讀榮獲全國第5名:二平41賴芷媛,林麗雯師指導
  10.國語演講榮獲全國第6名:三忠26鄭雅勻,陳麗明師指導
    
  校長暨全校師生  同 賀
  
*1.特別感謝陳麗明師、鄭元傑師高雄比賽現場指導
  2.謝謝所有參加比賽同學的指導老師們一直以來的指導
  3.感謝協助帶隊比賽的劉芷瑜、簡均儒、陳冠妤三位實習老師

25
十一月
2011

【頒獎通知】教學組原訂11/15升旗頒獎改為12/06升旗頒發0

壹.教學組原訂11/15升旗頒獎改為12/06升旗頒發

貳.12/06高一高二升旗教學組頒獎注意事項:

     1.請受獎同學07:35前中正2樓一毅教室前集合(遇雨順延下一週頒發)

     2.獎項名稱:

        A.校外語文國語類、本土語言語類優勝

        B.校內自然科、資訊科、數學科能力競賽優勝

   *詳細名單見附件

           教學組  敬啟

1001206數理頒獎通知

14
十一月
2011

教學組本週(11/15-11/16)升旗頒獎通知0

教學組本週(11/15-11/16)升旗頒獎通知

壹、11/15高一高二升旗教學組頒獎通知:

     1.請受獎同學07:35前中正2樓一毅教室前集合(遇雨順延下二週頒發)

     2.獎項名稱:

        A.校外語文國語類、本土語言語類優勝

        B.校內自然科、資訊科、數學科能力競賽優勝

貳、11/16高三升旗教學組頒獎通知:

     1.請受獎同學07:35前明德樓2樓電梯口集合(遇雨順延下二週頒發)

     2.獎項名稱:

        A.校外語文國語類、本土語言語類優勝

        B.校內自然科、資訊科、數學科能力競賽優勝

   *詳細名單見附件

                  教學組 11.14敬啟

1001115數理頒獎通知1

1001116數理頒獎通知1

8
十一月
2011

【晚自習】北一女中100學年度校園晚間自習調整說明0

 壹.茲因本校100學年度校園晚自習辦法中曾規範高一高二考前一週可留原班級自習;但因第一次段考各班留校人數稀少,且中正樓自習教室位置充裕,故做此調整。

貳、調整說明如下:
  一、全校各班晚間19點以前均可留班自習。
  二、各年級19點至21點30分自習安排如下:
    1.高三:原班自習。
    2.高一高二:以圖書館及中正二樓教室為主
    (1)圖書館:開放B1圖書館走廊
    (2)中正樓二樓:
       A、以一和、一平、一公、一誠、一勤、一毅為主,依序先開放一平、一公及一誠,如人數增多,依序再增加一勤、一毅、一和等3個班級教室。
       B、中正樓自習教室原班同學,如不留校自習者,必須於18:00前離開教室,並請將桌面整理乾淨,重要物品不留教室。
       C、於中正樓教室留校自習同學,不能動用原班同學物品,並須於自習教室劃位簽名。

        教務處   敬啟  2011.11.08

100學年度校園晚間自習調整說明

7
十一月
2011

【競賽辦法】公告100學年度高二英語短劇比賽辦法0

北一女中100學年度高二英語短劇比賽辦法

  
一、目    的:為增進學生英語表達能力,提升戲劇創作、表演技巧及學習英語文之興趣。                    
二、比賽時間:101年2月25日(六)上午8時起至下午4時止。(比賽時間長度將視報名班級而略作調整)
三、地    點:至善樓地下演講廳。
四、對    象:全體高二學生。
五、報名時間:100年12月9日前,參加班級請先選出製作人、導演及編劇三位負責同學,將名單先行交給教學組(附表一);並於100年12月16日前將報名表(附表二)繳交教學組。  
六、比賽規則:
  1.各隊自訂主題,劇本為創作或改編皆可。
  2.比賽過程限用英語表達。
    3.比賽時間(包括開始至下場時間)以15分鐘內為限,每不足或逾1分鐘扣總分1分(即14分01秒至16分00秒尚不扣分),以此類推。各班裝台時間以2分鐘為限不列入比
賽時間,但拆台則列入比賽時間計算。
   4.繳交光碟片(光碟片需以WORD編輯)內含:
     A.劇情摘要(英文一百字左右的劇情大意)
     B.導演、編劇及演員表
     C.全劇工作職掌名單(附表三)
     D.腳本
繳交光碟片及上述1-4項資料1份(以A4紙張列印),各班須於101年2月10日前交至教學組。(檔案可傳mail至yuan@fg.tp.edu.tw)
七、評審:由校長聘請教師或專家評審。
八、評分標準:
   1.劇情、創意佔百分之三十。
   2.英語表達與發音佔百分之三十。
   3.演技佔百分之二十。
   4.舞台表現(含布景、音效、燈光…等)佔百分之二十。
九、獎勵:本項比賽獎項有:
   1.團體獎取五名,獎金由英文科提供。
   2.個人獎則由學校提供圖書禮券以資鼓勵。
十、彩排及抽籤規定:2月10日中午12時20分在教務處抽出場順序簽及簽定彩排時間。
   1.101年1月9日2-6節開放,供各班級自由實地勘查但不含排演。
   2.參賽班級須於2月10日當天至教務處教學組填寫時段,逾時未填寫將喪失彩排資格。(彩排時段需依班級數劃定)
   3.彩排時間:101年2月22-23日二天彩排

4.比賽時間:101年2月25日(六)上午8時起至下午4時止。
        教務處教學組   100.11.07

 10001英語短劇比賽期程

10001學年高二英劇比賽辦法

7
十一月
2011

【學藝成績】公告100學年度第一學期書法比賽優勝名單0

本學期書法比賽經過初賽、複賽二階段,成績已經揭曉如下:
壹、高三組:
  1.第一名:三忠17林柔綺
  2.第二名:三莊27詹雅雯
  3.第三名:三愛09宋宜姍
  4.第四名:三善44戴嘉瑩
  5.第四名:三莊26詹雅琇
  6.第五名:三義39鄭  琹
貳、高二組:
  1.第一名:二誠30謝 瑢
  2.第二名:二樂6江研燁
  3.第三名:二溫25楊尚蓉
  4.第四名:二恭15周穎晨
  5.第五名:二信29雷誼雯
參、高一組:
  1.第一名:一儉31黃寀霓
  2.第二名:一恭26陳瑞穎
  3.第三名:一和41顏立品
  4.第四名:一公35鄭宜瑄
  5.第五名:一恭24陳咨伃

 1.感謝評審群:
  黃肇基師、張惠淑師、江婉玲師

2.全程協助:
  簡均儒、陳冠妤、王彥翔、蔡沛蓉等實習老師
            教務處教學組   敬啟 100.11.07

100各年級書法競賽試題

10001書法優勝名單1

4
十一月
2011

【校內學藝】公告校園水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽優勝名單0

100學年度第一學期校園水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽經6位評審評定,優勝名單如下:
壹、高三組:

   1.特優:三忠19黃玟綺

   2.特優:三愛24陳佑淇

   3.特優:三義45劉華英

   4.佳作:三忠05林孟璇

   5.佳作:三誠31郭紫妍

貳、高二組:

   1.特優:二仁29葉蕙心

   2.特優:二平34劉佳宜

   3.特優:二真39潘欣梅

   4.優等:二毅17林玟秀

    5.優等:二御11李 瑄

   6.優等:二數33曾意軒

   7.佳作:二毅11李如綺

   8.佳作:二儉47龔映虹

   9.佳作:二讓24張雅晴

   10.佳作:二樂15段順馨

參、高一組:

   1.特優:一忠7李維真

   2.特優:一恭42羅琬貽

   3.特優:一善36蔡佳蓉

   4.優等:一平20許家瑀

   5.優等:一射10林子檸

   6.優等:一御33趙尉廷

   7.佳作:一仁12邱丞竹

   8.佳作:一義7吳昱蓁

   9.佳作:一勤35劉芳瑜

   10佳作:一真35劉立寬

*特別感謝美術科張素卿師、簡伯如師、黃俐芳師、黃肇基師、鄭桂枝師、蘇郁涵師評審及美術科王彥翔、謝涵光、蔡沛蓉、林彧如等四位實習老師全程協助!
    

 教務處教學組  敬啟100.11.4 

10001水彩比賽優勝名單

水彩比賽榜單