26
十月
2011

【徵求實習教師】公告北一女中101學年度各科實習教師需求及面談計畫0

北一女中徵求101學年度各科實習教師及面談計畫:
壹、101學年度校內各科實習教師開缺科目如下:

      1.國文

      2.英文

      3.數學

      4.物理

      5.化學

      6.地球科學

      7.生活科技

      8.資訊

      9.音樂

     10.美術

     11.體育

貳、報名時間與方式:

     1.即日起至100年11月25日止。先填寫報名表以電子郵件方式寄至本校教學組李倩芸組長信箱(jessie5471@fg.tp.edu.tw)。

     2.聯絡人:教學組李倩芸組長(2382-0484 # 310)、劉啟源老師(2382-0484 # 312)、谷鴻美老師 (2382-0484 # 311)。

參、面談時間:99年12月2日(五),下午13時至16時。

     一、第一梯次:

          1.科目:國文、英文、數學、物理、化學

          2.報到時間:12月2日()12:40~13:20 

          3.面談時間:12月2日()13:20~14:00

     二、第二梯次:

          1.科目:地球科學、資訊、生活科技、音樂、美術、體育

          2.報到時間:12月2日()13:40~14:10

          3.面談時間: 12月2日()14:10~16:00

       *面談時間得視報名人數多寡做調整。

肆、準備資料:自傳、履歷表、大學(研究所)成績單。

伍、報到地點:北一女中教務處(光復樓一樓)。

陸、面談地點:光復樓會議室。

柒、錄取公告時間:100年12月6日(二)下午16時前

捌、報名表及面談計劃詳如附件
                                      

       教務處  敬啟100.10.26 

101學年度實習教師甄選面談計劃

101學年度實習教師甄選報名表

26
十月
2011

【學藝競賽】公告100學年度第1學期學生書法比賽決賽名單0

100學年度第1學期學生書法比賽決賽名單及注意事項
一、時 間:100年11月3日(四) 下午13時10分至16時10分止。
二、地 點:決賽地點選定本校至善2樓會議室
三、內 容:決賽當天現場公佈
四、方 式:決賽(通過初賽資格方得參加複賽,名單如附件)
1.入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。
2.評審:由校長聘請具書法專長教師三人擔任。
3.優勝:各組評選五名。
4.獎勵:優勝學生由學校頒給獎狀、獎品,以資鼓勵。
5.注意事項:參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參賽。
*名單及摺紙參考如附件
    

     教學組1009.10.26

10001學生書法比賽複選公假單(1027)

100書法比賽紙張摺法簡要

23
十月
2011

【校外競賽】賀本校參加100年外交小尖兵比賽榮獲優良獎0

賀!

本校一忠11號耿上翎、一溫05號吳奕萱、一溫11號施又予、一良14號張宇晴等四位同學,

參加由教育部及外交部共同主辦的100年外交小尖兵英語種籽隊選拔賽,歷經10/22-10/23

二天的比賽,並由58個隊伍中榮獲優良學校獎,指導老師為英文科秦微雲老師、顏如美老師

及曾巧嫺老師。

       校長及全校師生    同賀

*特別感謝:

1.唐慧莊主席、李倩芸組長率領的行政團隊以及四位同學家人蒞臨現場加油打氣!

2.感謝英文科全科老師協助教務處辦理校內甄選及比賽中全程指導!

21
十月
2011

【賀美展佳績】賀本校學生參加100學年臺北市美術比賽榮獲佳績0

賀!

本校參加100學年度臺北市學生美術比賽榮獲佳績:
一、版畫類

1.第1名:三忠19黃玟綺;題目:魚鬥;張素卿老師指導

二、漫畫類

1.第1名:二讓38葉泇宜;題目:大自然的反撲;蘇郁涵老師指導

2.第2名:一善26陳郁霖;題目:開心樹;黃肇基老師指導

3.第3名:一射10林子檸;題目:我們這一班;黃肇基老師指導

4.佳作:一數32陳詠佳;題目:特展:驚悚;黃肇基老師指導

三、水墨畫類

1.第1名:二儉38蕭詩穎;題目:全能的保姆 迷”網”的童年;鄭桂枝老師指導

2.第3名:三忠19黃玟綺;題目:刺青;張素卿老師指導

3.第3名:二真39潘欣梅;題目:烤番薯;簡伯如老師指導

4.佳作:一善26陳郁霖;題目:花香;黃肇基老師指導

5.佳作:一平20許家瑀;題目:泡泡裡的回憶;蘇郁涵老師指導

四、書法類

1.第2名:二誠30謝瑢;題目:節文心雕龍句;鄭桂枝老師指導

2.第3名:一儉30黃寀霓;題目:集唐末司空圖詩四首;黃肇基老師指導

五、西畫類

1.第2名:三良9李岱霖;題目:柴米油鹽醬醋茶;黃肇基老師指導

2.佳作:三禮18林亭萱;題目:窗;張素卿老師指導

六、平面設計類

1.佳作:一射10林子檸;題目:珍愛生命海報設計;黃肇基老師指導

*1.特別感謝美術科張素卿老師、簡伯如老師、黃俐芳老師、鄭桂枝老師、黃肇基老師、蘇郁涵老師協助及指導
*2.感謝總務處王中政先生及實習老師王彥翔、蔡沛容、林彧如、謝涵光4人全程協助

      校長暨全校師生   同賀

100學年北市學生美術比賽成績(表格)

100年北市美術比賽成績名冊(文字)

18
十月
2011

【競賽】教務處10/20至善會議室字音字形比賽,請參賽者準時出席0

教務處將於10/20(四)辦理字音字形比賽,請學藝股長及參賽者配合:

字音字形比賽:
1.集合時間:10月20日(四)13:05分前
2.比賽時間:10月20日(四)13:10-14:00
3.比賽地點:至善2樓會議室。
4.注意事項:請自備藍(黑)色及紅色原子筆;當天公假由學校統一申請。
  
※公假單已放聯絡櫃,請學藝通知比賽同學及10/20第5節任課教師。
※參賽名單如附件                                            

     教學組   100.10.18 

10001字音字形比賽公假通知

14
十月
2011

【學藝競賽】公告:100學年度校園水彩繪畫創作比賽公假名單0

公告全校水彩暨混合媒材繪畫表現創作比賽公假名單

1.公假由教學組統一申請,各班公假通知已放置聯絡箱,請學藝股長轉達比賽同學準時出席。

2.競賽時間:10/18當天8:10~16:10(最晚17:10交圖)

3.競賽內容:
  A.校園或靜物寫生
  B.自行命題創作(可參考資料但不得臨摹名家作品)

4.作品規格:對開水彩紙創作,橫直不拘,請自行命題,在作品背後右上角寫題目,右下角寫自己編號—如不照規定另寫班級、姓名者將不予計分(如下圖)

5.比賽學生應於10月18日上午8時10分在至善樓511教室門口報到並領取畫紙、畫板。比賽結束時並於領紙處原地接受繳交當天創作之作品。

6.畫紙及畫板一律繳回五樓領取位置,畫板無故不交回或作畫場地不恢復清潔者,一律取消比賽資格並議處。

       教學組  100.09.14

10001水彩繪畫創作比賽公假單

10001場地分配圖

10001水彩繪畫編號表

11
十月
2011

第五屆聯合盃全國作文大賽 ,歡迎國中高中生踴躍報名參加0

第五屆聯合盃全國作文大賽 ,歡迎國中高中生踴躍報名參加

詳情請洽連結

http://www.udncollege.com/learning/pages/theme.jsp?tpId=5&classType=4

http://www.udncollege.com/learning/pages/theme.jsp?tpId=5&classType=4

11
十月
2011

【美展甄選退件】請未入選校外美術比賽作品甄選同學10/17準時領取退件0

壹.本學期校外美術比賽作品甄選,已於日前辦理完畢,代表本校參加臺北市學生美展各類組代表名單均已產生(如下表及附件)。
北一女中100年參加臺北市學生美術比賽學生代表名冊:
一、西畫類
  1.三良9 李岱霖(柴米油鹽醬醋茶)
  2.二樂15段順馨(靜止)
  3.三禮18林亭萱(窗)
  4.二真39潘欣梅(歲月)
  5.一溫12洪子晴(微光中的等候)
二、國畫類
  1.三忠19黃玟綺(刺青)
  2.二真39潘欣梅(烤番薯)
  3.二儉38蕭詩穎(全能的保姆 迷”網”的童年)
  4.一善26陳郁霖(花香)
  5.一平20許家瑀(泡泡裡的回憶)
三、書法類
  1.二誠30謝瑢(節文心雕龍句)
  2.一儉30黃寀霓(集唐末司空圖詩四首)
四、版畫類
  1.三忠19黃玟綺(魚鬪)
五、漫畫類
  1.三愛24陳佑淇(芒忙茫盲)
  2.二讓38葉泇宜(大自然的反撲)
  3.一射10林子檸(我們這一班)
  4.一數32陳詠佳(特展:驚悚)
  5.一善26陳郁霖(開心樹)
六、平面設計類
  1.二毅11李如綺(歧遇記)
  2.一射10林子檸(珍愛生命海報設計)

貳.非常感謝同學們的參與,請未甄選上之同學,須於下週一(10/17)下午16:10前到至善樓511美術教室領取退件,逾期不候
喔!

                 教學組100.10.11

100學年參加臺北市學生美術比賽學生代表名冊

4
十月
2011

【競賽成績】公告:100學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單0

壹、北一女中100學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單
  一、物理科:
     1.第1名:三良10李品儀
     2.第2名:三射33陳容莊
     3.第3名:三勤15林庭安
     4.第4名:三良06吳虹熠
     5.第5名:三儉11李宜臻
     6.第6名:三溫09唐敬雅
     7.第6名:三恭16洪幸儀
     8.第6名:三良21廖柔謙
  二、化學科:
     1.第1名:三良25蔡譽寧
     2.第2名:二良22陳莉蓁
     3.第3名:三數32黃于瑄
     4.第4名:三溫15陳彥如
     5.第5名:二良21陳虹羽
     6.第6名:三良16高廷瑄
     7.第6名:三讓15吳景婷
     8.第6名:三良22劉欣怡
  三、生物科:
     1.第1名:三良08李宛儒
     2.第2名:三溫19陸曉虹
     3.第3名:三良13林詩琇
     4.第4名:三溫27趙以琳
     5.第5名:二溫26劉芸均
     6.第6名:三良09李岱霖
     7.第6名:三毅44賴又華
     8.第6名:二溫07林予暘
     9.第6名:三善21鄭瑋心
    10.第6名:三良02江亭慧

  四、地球科學科:
     1.第1名:三良27薛羽彤
     2.第2名:二良05李嘉寧
     3.第3名:二儉13沈亮欣
     4.第4名:三勤05李家瑋
     5.第5名:二溫19陳心如
     6.第6名:二溫29蕭賀之
  五、資訊科:
     1.一等獎:三良06吳虹熠
     2.二等獎:三公19張筱晴
     3.二等獎:二良02王馨儀
     4.二等獎:三溫11陳  瑀
     5.三等獎:二溫09林品君
     6.三等獎:二良09林友嵐
     7.佳作:二溫13施邑璇
     8.佳作:三溫12陳怡靜
     9.佳作:二溫25楊尚蓉
    10.佳作:二勤01王妤文
    11.佳作:二溫11邱筱晴
    12.佳作:三溫14陳姿穎
    13.佳作:二良10林韋希

  六、數學科(高二三組):
     1.一等獎:二良02王馨儀
     2.二等獎:二溫23黃蕾而
     3.二等獎:二溫16張惇頤
     4.三等獎:二良19陳宥蓁
     5.三等獎:三溫24楊貽淂
     6.三等獎:二良15高子甯
     7.三等獎:三公22連苡粧
     8.佳作:三溫05林怡均
     9.佳作:三勤32羅雅文
    10.佳作:二溫01王品涵
    11.佳作:三公08林芃彣
    12.佳作:三公29黃思瑞
 
  七、數學科(高一組):
     1.一等獎:一溫13洪采媚
     2.二等獎:一良26鄭巧兒
     3.二等獎:一良29戴雅亭
     4.三等獎:一溫25陳亭均
     5.三等獎:一忠21黃筱媛
     6.三等獎:一溫26黃昱嘉
     7.佳  作:一忠22黃薰誼
     8.佳  作:一孝08吳珮瑀
     9.佳  作:一義19陳育婷
    10.佳  作:一溫23郭乃榕
    11.佳  作:一溫29劉馥瑄
    12.佳  作:一良23蔣采容
    13.佳  作:一良24蔡明芳
    14.佳  作:一儉14俞亞辰
    15.佳  作:一善19張懷瓏
    16.佳  作:一溫24郭笛萱

貳、感謝比賽中所有協助同仁:
  一、各科評審團:
     1.資訊科:
       董致平師、黃芳蘭師、陳怡芬師、何雪溱師
     2.物理科:
       蕭志明師、張清俊師、黃光照師、杜國禎師、陳正源師
     3.化學科:
       黃進松師、周芳妃師、張永佶師、江慧玉師、許名智師
     4.生物科:
       李宏孝師、胡苓芝師、王瑜君師、余蕙如師
     5.地科科:
       金若蘭師、楊善茜師、林郁梅師
     6.數學科:
       鄭凱鐘師、陳建燁師、楊健民師、任維勇師、蘇麗敏師、陳國唐師、王嘉慶師
   二、實習老師:吳韋霖、黃思齊、李雁婷、楊雅淇、劉芷瑜、李湘寧、賴君柔等實習老師
   三、行政處室:總務處、設備組
                        
      教務處教學組   敬啟100.10.04

10001學年度各科評審名單

10001數理資訊各科優勝名單