30
九月
2011

【競賽成績】公告100學年高三高二英文作文比賽優勝名單0

高三高二英文作文比賽優勝名單如下:

一、高三組:
    1.第一名三忠29蔡允之
    2.第二名三樂27黃  涵
    3.第三名三莊29蔡逸靜
    4.第四名三仁08周嘉葳
    5.第四名三良06吳虹熠
    6.第五名三御03吳宇平
    7.第五名三莊31戴尹宣
二、高二組:
    1.第一名二信04周淳郁
    2.第二名二勤28韓世珊
    3.第三名二忠03許立儒
    4.第四名二數30陳亭安
    5.第四名二誠30謝 瑢
    6.第五名二愛26陳時薇
    7.第五名二毅20柯映竹
    8.第五名二溫14高紹芳
 
    1.感謝評審辛勞:
      高二組:鄭惠文老師、董于嘉老師、李婉如老師
      高三組:王淑珍老師、崔國容老師、林珮萍老師
    2.感謝黃思齊及楊雅淇2位實習老師的比賽協助
 
         教學組 敬啟 

10001英作題目及優勝綜合版

30
九月
2011

【學藝競賽】公告:100學年第一學期學生書法比賽辦法0

公告100學年第一學期學生書法比賽辦法

一、目 的:發揚書法藝術,培養學生對書法之興趣。
二、時 間:100年11月3日(四)下午1時10分至4時10分止。
三、地 點:決賽地點選定本校至善2樓會議室(二樓)
四、內 容:決賽當天現場公佈。
五、方 式:分初賽及複賽(通過初賽資格方得參加複賽)
(一)初賽:
    1.由各班國文教師,遴選出書法優良的同學回家自行書寫(內容、字體不限;用紙由校方統一提供),每班以一至二件作品為限。
    2.初賽作品請於10月17日(一)當天放學前交至教務處教學組。
    3.初賽將分別選出各年級優良同學10至15位。
    4.具下列任一項資格者,經任課教師推薦後,得免參加初賽(不佔各班名額),直接進入決賽,但須先繳交免初賽推薦表:
     (1)國中、高中時期曾獲全國賽、市賽名次者。
     (2)曾參加本校校內書法比賽獲獎者。
(二)決賽:
    1.由教務處通知初賽入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。
    2.評審:由校長聘請具書法專長教師三~五人擔任。
    3.優勝:各組評選五名。
    4.獎勵:優勝學生由學校頒給獎狀、獎品,以茲鼓勵。
    5.注意事項:參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參加比賽。
                      
       教學組    100.09.30

10001學生書法比賽辦法

27
九月
2011

【競賽成績】公告100學年高一數學科能力競賽優勝名單0

100學年高一數學科能力競賽優勝名單

  1.一等獎:一溫洪采媚
  2.二等獎:一良鄭巧兒
  3.二等獎:一良戴雅亭
  4.三等獎:一溫陳亭均
  5.三等獎:一忠黃筱媛
  6.三等獎:一溫黃昱嘉
  7.佳  作:一忠黃薰誼
  8.佳  作:一孝吳珮瑀
  9.佳  作:一義陳育婷
10.佳  作:一溫郭乃榕
11.佳  作:一溫劉馥瑄
12.佳  作:一良蔣采容
13.佳  作:一良蔡明芳
14.佳  作:一儉俞亞辰
15.佳  作:一善張懷瓏
16.佳  作:一溫郭笛萱

感謝數學科評審團:任維勇師、鄭凱鐘師、陳建燁師、楊健民師、蘇麗敏師、陳國唐師、王嘉慶師及吳韋霖、黃思齊2位實習老師的協助

     教學組100.09.27

100高一數學能力競賽優勝名單1

21
九月
2011

【競賽通知】公告高二高三英文作文比賽公假及場地通知0

公告高二高三英文作文比賽公假及場地通知

高二高三英文作文比賽將於9/23(五)舉行,有關考試事宜如下:

一.公假時間:9/23(一)第5節,統一由教學組申請,各班公假通知單已經發放教室日誌櫃。

二.試場規劃:至善二樓會議室

三.請參加考試同學於第5節上課前就指定位置集合。

四.公假名單如附件。

          教學組   100.09.21

10001高二高三英作公假單

20
九月
2011

【競賽】公告:100學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項0

公告:100學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項決賽注意事項:
決賽注意事項:

一.資訊科選手需於當日上午07:50分至指定試場前集合

二.各科選手需於指定比賽當日中午12:50分前至規定試場前集合

三.相關試場及應考準備物品均如下:
1.自然科:

(1)物理科:9月27日(二)第5-8節(至309物理實驗室)備工程用計算機、尺、圓規及文具。

(2)化學科:9月27日(二)第5-8節(至414化學實驗教室)備工程用計算、應考文具

(3)生物科:9月27日(二)第5-8節(至313生物實驗教室)備手錶、筆、直尺及應考文具

(4)地球科學科:9月27日(二)第5-8節(至509地球教室)備圓規、量角器、直尺及文具

2.數學科:9月27日(二)第5-8節(至善3樓數學專科教室) 備應考文具

3.資訊科:9月30日第1-4節(至善樓2樓210電腦教室)備參考書籍

4.以上除資訊科外,其餘各科均於指定試場同時舉行

5.公假由教務處統一申請,學藝股長通知任課教師公假名單並督促競賽同學準時出席
                      教學組100.09.20

      1.公假名單如附件。

     2.公假名單及比賽班級學藝股長通知同時發放日誌櫃,請學藝股長轉達。

數理公假(通知版)

19
九月
2011

【競賽】公告外交小尖兵校內甄選結果0

北一女中100學年度外交小尖兵甄選結果

一、外交小尖兵校內甄選,計有14隊報名參加。
二、9月19日12:10於國文專科教室進行甄選。
三、感謝英文科李尹軒、鄭惠文、鄭慧慈三位評審老師的評定,結果已出爐。
四、評審一致推選序號5號隊伍參加校外競賽:
  1.一忠11耿上翎、曾巧嫺師指導
  2.一溫05吳奕萱;顏如美師指導
  3.一溫11施又予;顏如美師指導
  4.一良14張宇晴;秦微雲師指導
      
    教學組   100.09.19

100評分結果

小尖兵甄選代表名單

18
九月
2011

【校外學藝佳績】賀本校師生參加100學年臺北市語文競賽榮獲佳績0

北一女中師生參加100學年臺北市語文競賽成績輝煌

一.教師組:物理科簡麗賢老師參加閩南語演說項目,榮獲全市第1名。

二.學生組國語類得獎名單

      1.寫字項目榮獲第1名:一儉31黃寀霓,黃肇基師指導

      2.寫字項目榮獲第2名:二樂06江研燁,黃肇基師指導

      3.寫字項目榮獲第3名:一恭26陳瑞穎,黃肇基師指導

      4.寫字項目榮獲佳作:三忠17林柔綺,陳麗明師指導

      5.寫字項目榮獲佳作:三愛9宋宜姍,林琬茹師指導

      6.作文項目榮獲第3名:一平20許家瑀,黃慧玲師指導

      7.作文項目榮獲佳作:三良21廖柔謙,王慧卿師指導

      8.作文項目榮獲佳作:三善21鄭瑋心,陳秀如師指導

      9.字音字形項目榮獲第2名:三孝24陳矞璇,王慧卿師指導

     10.字音字形項目榮獲第3名:二善18許慕殷,鄧淑華師指導

     11.字音字形項目榮獲第4名:一儉42顏如劭,段心儀師指導

     12.字音字形項目榮獲第6名:三數06余佳倩,陳秀如師指導

     13.字音字形項目榮獲佳作:三御19許立金,陳美桂師指導

     14.國語演講項目榮獲第1名:三忠26鄭雅勻,陳麗明師指導

     15.國語演講項目榮獲佳作:三良01方怡雯,王慧卿師指導

     16.朗讀項目榮獲第4名:三孝21郭貞里,王慧卿師指導

     17.朗讀項目榮獲佳作:三義31盧鈺婷,李淑嫻師指導

二.學生組本土語言類得獎名單:

      1.閩語演講項目榮獲第4名:二儉13沈亮欣,徐秋玲師指導

      2.閩語演講項目榮獲第6名:二御41蕭涵君,蔡秀桂師指導

      3.閩南語朗讀項目榮獲第1名:三真05何雨晴,鄭元傑師指導

      4.閩語字音字形項目榮獲第1名:二善05吳  芳,莊凱如師指導

      5.客家語朗讀項目榮獲第1名:二勤15徐珮晴,江婉玲師指導

      6.客家語朗讀項目榮獲第4名:二儉37黎  昀,徐秋玲師指導

      7.客家語朗讀項目榮獲第6名:三書06王惠敏,林琬茹師指導

      8.客語演說項目榮獲第1名:二恭13周育庭,謝智芬師指導

      9.客語演說項目榮獲第2名:二御01王  盈,蔡秀桂師指導

     10.客語演說項目榮獲第3名:一樂19陳又瑄,區桂芝師指導

     11.排灣族項目榮獲第1名:二毅23涂恩琳,潘萌彬師指導

     12.排灣族項目榮獲第2名:二仁10波德琳,江婉玲師指導

     13.泰雅族項目榮獲第2名:二愛12林冠瑾,田威寧師指導

     14.泰雅族項目榮獲第4名:二毅45簡佑安,潘萌彬師指導

     15.卑南族項目榮獲第1名:二莊36賴憶婕,吳玉如師指導

     16.卑南族項目榮獲第2名:三仁27曾懿德,林世芬師指導

     17.布農族項目榮獲第1名:一數19胡惠慈,陳碧霞師指導

     18.布農族項目榮獲第2名:二勤11邱欣蓉,陳麗足師指導

     19.布農族項目榮獲第3名:三孝19張詩涵,王慧卿師指導

     20.賽夏族項目榮獲第1名:三信17風云栭,陳美桂師指導

     21.阿美族項目榮獲第2名:二樂29陳詩文,張惠淑師指導

     22.阿美族項目榮獲第1名:二平41賴芷媛,林麗雯師指導

     23.太魯閣族語項目榮獲第1名:一恭39鍾咏儀,鄭元傑師指導

 

            校長及全體師生同賀

*榮獲第1名者將代表臺北市參加全國語文競賽(11/27-29在高雄市)
*特別感謝所有指導老師及協助帶隊比賽的劉芷瑜、簡均儒、陳冠妤三位實習老師

100學年北市語文競賽總成績

16
九月
2011

【競賽】公告外交小尖兵校內甄選抽籤後順序及甄選注意事項0

北一女中100學年度外交小尖兵甄選抽籤後順序及甄選注意事項

一、外交小尖兵校內甄選有14隊報名,抽籤後資料如附件。
二、甄選時間:100年9月19日(週一)12:10開始,預計從中午至5節甄選完畢。
三、甄選地點:至善樓四樓國文專科教室
四、甄選方式:
   1.團體才藝表演:100%
    (1)題目:中華民國新世代青年的精彩100。
    (2)內容:以具有創意之表演方式自由發揮,並搭配英語口白進行。
    (3)時間:以5分鐘為限,每超過或不足30秒(含),扣0.5分。
   2.經評審及格者依分數高低決定本校推薦名單。如未達80分者,則推薦名單從缺。
五、公假統一由教學組申請。(如未拿公假單隊伍洽教學組)
    各隊伍甄選序號及時間分配表如附件                          
     
        教學組   100.09.16

小尖兵報名隊伍順序簽表1

小尖兵甄選演出時間分配表1

小尖兵甄選各隊公假單1

小尖兵校內選拔實施辦法1

15
九月
2011

【競賽】公告:100學年度外交小尖兵甄選校內報名結果0

本年度外交小尖兵校內甄選報名結果:

一、外交小尖兵校內甄選報名9/14截止,計有14組報名。
二、抽籤:請參加甄選隊伍派員於100年9月16日中午12:10分至教務處抽籤決定先後次序,逾時未到者由教學組代為抽籤決定。
三、甄選時間:100年9月19日(週一)12:10開始。
四、甄選地點:至善樓四樓國文專科教室
五、甄選方式:
   1.團體才藝表演:100%
    (1)題目:中華民國新世代青年的精彩100。
    (2)內容:以具有創意之表演方式自由發揮,並搭配英語口白進行。
    (3)時間:以5分鐘為限,每超過或不足30秒(含),扣0.5分。
   2.經評審及格者依分數高低決定本校推薦名單。如未達80分者,則推薦名單從缺。
             

        教學組   100.09.15

100小尖兵名單(1)

15
九月
2011

【競賽通知】公告高一數學科能力競賽名單及場地分配0

高一數學能力競賽經報名後統計共有212人參加,有關考試事宜如下:

一.公假時間:9/21(三)第5、6節,統一由教學組申請。

二.試場規劃:
  1.一溫教室:一溫
  2.一良教室:一良
  3.至善二樓會議室:一忠-一善(一溫一良除外)

三.請參加考試同學於第5節上課前就指定位置集合。

四.各班人數及名單如附件。
            教學組   100.09.15

10001高一數學報名(001)