25
四月
2011

【國畫比賽】公告本學期學生國畫競賽名單及注意事項0

公告本學期學生國畫競賽名單及注意事項

壹、各年級報名名單如附件。

貳、比賽注意事項

  一、競賽日期:4月26日(二)上午8時5分至下午4時10分。

  二、競賽組別:(一)高一組 (二)高二組 (三)高三組。

  三、競賽地點:

     (一)   國畫教室:

           1.至善樓五樓507教室二忠至二恭(共17人)

           2.至善樓五樓511教室二儉至二莊(共16人)

     (二)        圖書館三樓:高一38人、高三2人。

  四、競賽內容:

      (一)以創作為主,避免抄襲。

      (二)自訂主題,能反映生活,表現當代台灣特色為佳。(可帶寫生稿、參考資料、照片、畫片等)

      (三)一律以全開畫紙,直立方式創作。

  五、注意事項:

     (一) 紙張由學校供給,其他用品如毛筆、硯台、顏料、墊紙(或墊布)及吹風機等由學生自備。(如自備紙張,應經教務處驗章)

     (二) 比賽學生應於4月26日(星期二)上午8時10分,至指定位置就座完畢。並須於下午4時10分前完成。如有特殊情況,需經由現場美術老師或教學組同意,視情況延長比賽時間。

     (三) 不要題款,等入選後,再發回題款。班級、座號、姓名、標題用鉛筆寫在反面右下角。未能遵守此項規定者作品將不予計分。

     (四)參加競賽學生應服從教師之指導,離開前並需將場地整理清潔,未能遵守此項規定者視情節輕重酌扣比賽成績。

 

                        教學組0425

9902國畫比賽公假名單(公告)

9902學生國畫競賽注意事項

9902一年級比賽名單表

9902二年級比賽名單表

9902三年級比賽名單表

9902各年級比賽人數總表

25
四月
2011

【頒獎通知】 4/28(週四)升旗辦理高二音樂鑑賞比賽優勝頒獎0

教學組4/28(週四)辦理高二音樂鑑賞比賽優勝頒獎

1.4月28日頒獎,遇雨則延至5月3日。

2.頒獎當天早上7:30司令台右側集合點名。

3.梯次與名單:

北一女中9902高二音樂鑑賞比賽優勝名單:

   A.第一名:二溫林怡均(序號1)

   B.第二名:二和陳靖涵(序號2)
  
   C.第三名:二良薛羽彤(序號3)

   D.第四名:二禮楊婷雅(序號4)

   E.第五名:二莊林家綺(序號5)

      教學組04/25

0428高二音鑑頒獎通知

21
四月
2011

【競賽成績】公告99學年度高二音樂鑑賞比賽優勝名單0

99學年度第二學期高二音樂鑑賞比賽優勝名單

1.第一名:二溫05林怡均

2.第二名:二和24陳靖涵

3.第三名:二良27薛羽彤

4.第四名:二禮37楊婷雅

5.第五名:二莊10林家綺 

 *特別感謝溫賢咏老師及吳文慧老師命題及評審。

 *正確解答及優勝名單如附件。
 
       教學組   敬啟100.04.21

9902音樂鑑賞優勝名單

9902鑑賞比賽試題答案

18
四月
2011

【競賽辦法】公告:第二學期高二英語演講比賽辦法0

公告:第二學期高二英語演講比賽辦法

一、目的:為提高學生英語口語表達能力,並增進學生英語程度。

二、時間:100年5月30日 (星期一) 下午1時10分開始。

三、比賽地點:本校圖書館3樓閱覽室。(暫定,如遷館再另覓場地)

四、比賽方式:

1. 每班由任課教師舉行初選,5月10日前將班級代表名單(每班一名)送交教務處教學組參加決賽。

2. 各班參賽學生請於5月24日上午第二節下課於教務處抽籤決定出場順序。

3. 演講時間:

(1)指定題3分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

    (2)抽選題2分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

4. 演講題目:

(1)指定題目:A  Day  I  Will  Never  Forget

(2)抽選題目:題目於賽前抽定,每位選手各準備5分鐘。

五、評分標準:內容40%、語言表達能力40%、儀態10%、時間10%。

六、評審委員:由校長聘請。

七、獎  勵:錄取最優前五名,由校長頒發獎狀獎品,以資鼓勵。

※請各班任課老師推選2名對英語演講有興趣的同學出席旁聽,須遵守會場秩序。
                               教學組  100.04.18

9902高二英語演講比賽辦法

18
四月
2011

【學藝競賽】公告本校100學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫0

公告本校100學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫

一、宗旨:為加強科學與資訊教育,提高學生對科學問題研究的興趣,激發其思考與創造能力,藉以鼓勵學生互相觀摩,提升科學與資訊教育品質。
二、指導單位:台北市政府教育局
三、競賽科目:
   1.數學科(實施辦法及時間另訂)
   2.物理科
   3.化學科
   4.生物科
   5.地球科學科
   6.資訊科學(實施辦法及時間另訂)
四、參加對象:
   1.物理、化學、生物、地球科學科,高一、高二各班得選派選手參加(但每人以參加一科目為原則)。
   2.數學科、資訊學科的報名不受前項規定限制,可與前述科目重複報名。
   3.數學科採自由報名,配合校外數理能力競賽要求,校內初賽不限科目,但決賽時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名參加。此外,數學科高一組於初賽表現成績良好者將擇優參加高二、三組決賽。
   4.對自然科學實驗及資訊學科有興趣之各班學生得自由報名參加。
五、舉辦日期:
(一)初試:
   1. 數學科:測驗日期另訂於5月18日(三) 下午1時10分至4時10分。

2.資訊科:測驗日期另訂於5月24日(二)上午8時至13時。

3.自然科:100年5月25日(三)下午1時10分至3時10分。
  (二)複試:100年9月(時間及地點另訂)。
【報名表於5月12日(星期四)前送交教務處教學組】
六、競賽地點:初試-考前再公布考試地點,複試-至善樓各學科實驗室。
    *辦法詳見附件
        教務處教學組   敬啟100.04.18 

100學年數理及資訊競賽總辦法

100學年數學科能力競賽辦法

100資訊科能力競賽比賽辦法

15
四月
2011

【學藝競賽通知】請高一高二各班學藝股長儘速繳交學藝競賽報名表0

請高一高二各班學藝股長保握學藝競賽期程進度繳交報名表

一.高一二國畫比賽:4/15報名截止(各班至少1人)
  尚未繳交班級如下:
  1.高一:忠、孝、仁、信、義、平、公、誠、勤、毅、溫、讓、射、御、真
  2.高二:孝、仁、信、和、平、勤、良、恭、讓、數、真

二.高二音樂鑑賞比賽:4/14報名截止(各班至少2人)
  尚未繳交班級如下:二仁、二信、二恭、二讓

  請以上班級學藝股長於4/18(一)中午12:00前交齊報名表,逾此期限將簽罰。

      教學組  100.04.15晚18:37

13
四月
2011

【頒獎通知】教學組4/14升旗頒發英語類競賽優勝獎項0

 

教學組4/14升旗頒發英語類競賽優勝獎項

 

1.教學組4月14日舉行競賽頒獎(遇雨則延至4月21日)

2.得獎同學請當天早上7:30司令台右側集合點名。

3.頒發獎項順序及梯次包括:

(1)第一梯次:高二英文作文比賽優勝(個人獎)

(2)第二梯次:高一英文作文比賽優勝(個人獎)

(3)第三梯次:高一英語演講比賽優勝(個人獎)

4.名單詳見附件

 

     教學組  100.04.13

0414頒發獎項通知(順序及梯次)

13
四月
2011

【競賽成績】公告第二學期高一高二英文作文比賽優勝0

 

第二學期高一高二英文作文比賽題目及優勝名單

壹、各組題目

1.高一組題目:

    What I Have Learned from My Classmate(s) in TFG

2.高二組題目:

         網際網路如今已成為人們生活中不可或缺的一環,然而網路雖然便利,卻也有其壞處。請以Internet and My life為題,寫一篇文章描述你對網路的看法。

貳、各組優勝名單

(一)高二組:
          1.第一名:二樂27黃  涵

          2.第二名:二良09李岱霖

          3.第三名:二毅21張宇華

          4.第四名:二真47羅章荷

          5.第五名:二良06吳虹熠

          6.第五名:二善43鄭瑋心
(二)、高一組:
         1.第一名:一平39謝 薇

        2.第二名:一勤42韓世珊

        3.第三名:一樂01方嘉儀

        4.第四名:一儉09林俞彤

        5.第五名:一忠29鄭珮琦

        6.第五名:一信17許立儒

*感謝各組評審師長:

     1.高二組:王淑珍師、陳玉梅師、鄭惠文師

     2.高一組:秦微雲師、董翠英師、陳曉霖師

*高一高二英文作文比賽優勝名單詳見附件
      

       教學組   敬啟100.04.13

9902英文作文比賽優勝名單

9902作文比賽題目

11
四月
2011

【競賽成績】公告高一英語演講比賽優勝名單0

 

一.高一英語演講比賽業已於4/11假至善樓會議室辦理完畢。

二.高一演講指定題:What Impresses Me Most in TFG.

三.優勝名單如下:
   1.第一名:一樂01號方嘉儀

   2.第二名:一信28號程 婕

   3.第二名:一射23號陳子柔

   4.第三名:一義19號金柏嘉

   5.第三名:一公32號楊紹旻

   6.第四名:一平39號謝 薇

   7.第五名:一溫08號林芝妏

特別感謝顏如美老師、楊美慧老師、曾巧嫺老師、Patrick (派翠克老師)、Teri(泰瑞老師)(live 雜誌)等5位評審老師的協助;優勝名單如附件。    

  教學組   敬啟   100.04.11 

9902英語演講比賽優勝名單

8
四月
2011

【競賽辦法】公告第二學期高一班際合唱競賽辦法0

99學年度第二學期高一班際合唱競賽辦法
一、宗    旨:推廣樂教,提高學生音樂興趣及能力、培養合群觀念、增進全班情誼。
二、競賽日期:100年5月17日(二)下午二時十分至五時十分。
三、競賽地點:活動中心。
四、參加競賽方式:
   1.高一全年級,每班一隊全班皆參加,指揮、伴奏由該班同學負責。
   2.自選合唱歌曲一首,須先經音樂老師評鑑通過,方可決選。
   3.比賽組別為:宗教組、藝術組、本土創作歌曲或民謠組、音樂劇(包含流行歌曲)組。
五、獎    勵:1.團體獎:各組優勝錄取二至三名。2.特別獎(個人):指揮、樂器或其他表現傑出者,擇優錄取數名,個人獎優勝將頒發獎狀、獎品以資鼓勵。
六、評  審:將聘請校外專家教授評審。
七、注意事項:服裝可與自選曲情境自由搭配,但不列入計分。
   1.5月4日(三)前報名截止;5月9日(一)第二節下課學藝股長至教務處抽籤決定出場及填寫彩排順序,逾時未到者,由教務處代抽、登記綵排時間、繳交歌曲樂譜(B4)及參加比賽名冊各一份(A4)。
   2.綵排時間於5月16日(一)上午八時起,以三十分鐘為一時段,各時段於5月9日抽籤時開放登記。
   3.學生於比賽當天下午二時十分,按週會座次至活動中心集中二樓就緒完畢。
              

教學組    100.04.8 

9902高一合唱比賽辦法