31
十二月
2010

教學組1/6頒發校內外學藝競賽獎項通知0

教學組1/6頒發校內外學藝競賽獎項通知

一.教學組1/6升旗頒獎通知,請受獎同學07:35前明德樓2樓集合(遇雨則順不頒發)

二.梯次及獎項名稱:

    1.第一梯次:頒發臺北市學生美術比畫優勝(15人)

    2.第二梯次:頒發校內西畫創作比賽(22人)

    3.第三梯次:頒發校內書法比賽優勝(16人)

    4.第四梯次:頒發校內國文作文比賽優勝(19人)

三.獎項頒發梯次及得獎人領獎出場序號詳如附件。

 

                    教學組100.1.4

0106教學組頒獎通知

13
十二月
2010

賀!北一女中師生參加99學年度全國及台北市語文競賽成績輝煌0

賀!

北一女中師生參加99學年度全國及台北市語文競賽成績輝煌

壹、全國語文競賽成績
    一、國語類得獎名單:
      1.二禮46蕭靖穎國語演說,榮獲第1名,陳美桂老師指導
      2.二善44號戴嘉瑩寫字,榮獲第3名,張英方老師指導
      3.三忠13號陳鈺佳朗讀,榮獲第5名,易理玉老師指導
      4.三孝40號蔡宜倫字音字形,榮獲第5名,徐秋玲老師指導
    二、本土語言類得獎名單
      1.一勤3吳芳閩南語字音字形,榮獲第3名,鄧淑華老師指導
      2.三愛34號鄭紫阿美族語朗讀,榮獲第5名,顏惠妹、區桂芝老師指導
貳、臺北市語文競賽成績
    一.教師組:物理科簡麗賢老師閩南語演說,榮獲全市第2名。
    二.學生組:
    (一)國語類得獎名單:
       1.二禮46蕭靖穎國語演說,榮獲第1名,陳麗明、陳美桂老師指導
       2.三儉39號鄭育婷演說,榮獲第5名,黃慧玲老師指導
       3.三仁31號黃詩喬演說,榮獲第6名,徐秋玲老師指導
       4.三忠13號陳鈺佳朗讀,榮獲第2名,易理玉老師指導
       5.三禮39號謝伊妍作文,榮獲第1名,唐慧文老師指導
       6.一忠27劉宸瑜作文,榮獲第3名,謝智芬老師指導
       7.二善44號戴嘉瑩寫字,榮獲第1名,張英方老師指導
       8.二忠17號林柔綺寫字,榮獲第2名,李淑嫻老師指導
       9.二愛9號宋宜姍寫字,榮獲第3名,張英方老師指導
      10.三孝40號蔡宜倫字音字形,榮獲第1名,徐秋玲老師指導
      11.二孝24號陳矞璇字音字形,榮獲第3名,張英方老師指導
      12.一勤26許慕殷字音字形,榮獲第4名,鄧淑華老師指導
      13.二御19號許立金字音字形,榮獲第5名,張英方老師指導
      14.三儉03號王敬婷字音字形,榮獲第6名,黃慧玲老師指導
    (二)本土語言類得獎名單
       1.三愛34號鄭  紫阿美族語朗讀,榮獲第1名,區桂芝老師指導
       2.三平23號陳曼苓阿美族語朗讀,榮獲第2名,汪丞勳老師指導
       3.二毅4號吳瑞涵阿美族語朗讀,榮獲第3名,張英方老師指導  
       4.二禮35號黃  翹排灣族語朗讀,榮獲第2名,陳美桂老師指導
       5.二讓9號吳力綺泰雅族語朗讀,榮獲第2名,林世芬老師指導
       6.二信17號風云栭賽夏族語朗讀,榮獲第1名,陳美桂老師指導
       7.二恭4號王家華布農族語朗讀,榮獲第1名,邱素雲老師指導
       8.二孝19號張詩涵布農族語朗讀,榮獲第2名,王慧卿老師指導
       9.二忠13號郭  晴閩南語演說,榮獲第6名,陳麗明老師指導
      10.二真5號何雨晴閩南語朗讀,榮獲第4名,鄭元傑老師指導
      11.一善1號王   盈客語演說,榮獲第2名,陳玫君老師指導
      12.三孝12號張紫婷客家語演說,榮獲第4名,劉慧芳老師指導
      13.二愛3號王惠敏客家語朗讀,榮獲第2名,林琬茹老師指導
      14.三禮33號詹宜蒨客家語朗讀,榮獲第3名,唐慧文老師指導

        特別感謝所有指導老師辛苦指導及實習老師們的協助帶隊

          校長暨全體師生 同賀  
 

10
十二月
2010

【頒獎通知】:教學組12/28(二)升旗頒發校外國語文及英語文競賽優勝0

教學組原12/14(二)頒獎因雨延12/28(二)升旗頒發校外國語文及英語文競賽優勝

壹、12/28升旗請受獎同學07:35前到明德樓二樓電梯旁集合(遇雨則順延下週頒發)

貳、梯次及獎項名稱:

1.第一梯次:頒發校外全國語文競賽優勝(6人)

2.第二梯次:頒發校外臺北市英語文比賽優勝(3人)

3.第三梯次:頒發校外臺北市語文國語類競賽優勝(21人)

4.第四梯次:頒發校外臺北市語文本土語言類競賽優勝(21人)

參、頒獎詳細名單如附件。

教學組99.12.10

1228頒獎通知

7
十二月
2010

賀!北一女中學生參加99學年全國語文競賽成績輝煌0

賀!

北一女中學生參加99學年全國語文競賽成績輝煌

一、國語類得獎名單:
  1.二禮46蕭靖穎參加國語演說項目,榮獲第1名,陳美桂老師指導
  2.二善44號戴嘉瑩參加寫字項目,榮獲第3名,張英方老師指導
  3.三忠13號陳鈺佳參加朗讀項目,榮獲第5名,易理玉老師指導
  4.三孝40號蔡宜倫參加字音字形項目,榮獲第5名,徐秋玲老師指導

二、本土語言類得獎名單
  1.一勤3吳芳參加閩南語字音字形項目,榮獲第3名,鄧淑華老師指導
  2.三愛34號鄭紫參加阿美族語朗讀項目,榮獲第5名,顏惠妹、區桂芝老師指導

  附註:
  感謝易理玉老師、張英方老師隨隊指導,張玉琳、張詩勤兩位實習老師協助帶隊。

    校長暨全體師生 同賀

3
十二月
2010

【賀美展佳績】賀本校學生參加99學年全國及臺北市美術比賽榮獲佳績0

賀!

壹、本校參加99學年度全國學生美術比賽榮獲佳績:
  1.水墨畫類榮獲優等:二良09李岱霖;黃肇基老師指導
  2.水墨畫類榮獲入選:三公30曾瑀;黃俐芳老師指導
  3.西畫類榮獲入選:二良09李岱霖;黃肇基老師指導
  4.書法類榮獲入選:三忠04李宜庭;張素卿老師指導
  5.書法類榮獲入選:二忠17林柔綺;張素卿老師指導

貳、本校參加99學年度臺北市學生美術比賽榮獲佳績:
  1.西畫類榮獲第1名:二良09李岱霖;黃肇基老師指導
  2.西畫類榮獲第3名:一愛28曾意軒;簡伯如老師指導
  3.西畫類榮獲佳作:二禮18林亭萱;黃肇基老師指導
  4.書法類榮獲第3名:三忠04李宜庭;張素卿老師指導
  5.書法類榮獲第3名:二忠17林柔綺;張素卿老師指導
  6.書法類榮獲佳作:一禮38謝瑢;鄭桂枝老師指導
  7.平面設計類榮獲第3名:二和36謝芝玲;張素卿老師指導
  8.平面設計類榮獲佳作:二莊16張代欣;張素卿老師指導
  9.漫畫類榮獲第1名:一忠28潘欣梅;簡伯如老師指導
10.漫畫類榮獲第2名:一御14林君明;鄭桂枝老師指導
11.漫畫類榮獲第3名:一良05李嘉寧;鄭桂枝老師指導
12.水墨畫類榮獲第2名:三公30曾瑀;黃俐芳老師指導
13.水墨畫類榮獲第2名:二良09李岱霖;黃肇基老師指導
14.水墨畫類榮獲第3名:三莊26詹庭嘉;鄭桂枝老師指導
15.水墨畫類榮獲佳作:二善38黃芷英;黃肇基老師指導

*1.特別感謝美術科簡伯如老師、黃俐芳老師、張素卿老師、鄭桂枝老師、黃肇基老師協助及指導
*2.感謝總務處王中正先生及實習老師余采樺、蘇郁涵、高甄斈三人全程協助

      校長暨全校師生   同賀

全國成績

2
十二月
2010

【實習名單】公告:北一女中100學年度實習學生(教師)錄取名單0

臺北市立第一女子高級中學100學年度實習學生(教師)錄取名單

壹、各學科錄取名單如下:
  1.國文:
    劉芷瑜、簡均儒、陳冠妤、陳映儒、
  
  2.英文:
    蕭  雯、張欣湄

  3.數學:
    吳韋霖、黃思齊

  4.化學:
    李雁婷

  5.地科:
    楊雅淇

  6.音樂:
    李湘寧、賴君柔

  7.體育
    鍾億蓉、甘綉絹、陳曉蓓

  8.美術
   王彥翔、蔡沛容、林彧如、謝涵光

貳、上述錄取人員請於12月17日(五)以前將「實習同意書」(一式兩份)親送至本校教務處教學組,以便進行核章作業。
              
    教務處  敬啟  99.12.02

100學年度實習生甄選錄取名單