30
十一月
2010

【競賽成績】公告九十九學年度第一學期國文作文比賽優勝名單0

北一女中九十九學年度第一學期國文作文比賽優勝名單

壹、高三組:

1.第一名:三溫10號姜佳昀

2.第二名:三義27號陳亭熹

3.第三名:三勤16號胡立薇

4.第三名:三御17號林姿穎

5.第四名:三公30號曾 瑀

6.第四名:三毅05號吳孟軒

7.第四名:三善25號黃彥馨

8.第五名:三儉39號鄭育婷

貳、高二組:

1.第一名:二御14號邱  寗

2.第二名:二良25號蔡譽寧

3.第三名:二善43號鄭瑋心

4.第四名:二禮46號蕭靖穎

5.第五名:二義05號呂欣穎

參、高一組:

1.第一名:一忠15號郭庭安

2.第二名:一勤02號江研燁

3.第三名:一溫20號陳姿樺

4.第四名:一禮18號張雅倩

5.第四名:一數43號吳懷玨

6.第五名:一仁27號陳筱羚

感謝各組評審老師:
高一組:汪丞勳師、陳秀如師、黃慧玲師

高二組:謝智芬師、劉慧芳、黃品璇師

高三組:王慧卿師、歐陽宜璋師、張英方師
教務處  敬啟   99.11.30

9901國文作文優勝名單

9901全校國文作文比賽各組題目

26
十一月
2010

【實習教師】公告北一女中100學年度各科實習教師面談時間表0

北一女中100學年度各科實習教師面談計畫及時間安排如下:

一、100學年度各科實習教師開缺及報名人數:
    1.國文:報名4人
    2.英文:報名5人
    3.數學:報名6人
    4.物理:報名2人
    5.化學:報名1人
    6.地球科學:報名1人
    7.音樂:報名2人
    8.體育:報名3人
    9.美術:報名4人

二、面談時間:99年12月1日(三),下午13時10分至16時10分。
   (一)第一梯次:
        1.報到:12月1日(三)12:40~13:10
        2.面談:12月1日(三)13:10~14:30
        3.科目:國文、英文、數學
   (二)第二梯次:
        1.報到:12月1日(三)13:40~14:30
        2.面談:12月1日(三)14:30~16:00
        3.科目:物理、化學、地球科學、體育、音樂、美術

三、準備資料:師長推薦函、自傳、履歷表、大學(研究所)成績單。

四、報到地點:北一女中教務處(光復樓一樓)。

五、面談地點:光復樓會議室。

六、錄取公告時間:99年12月5日(五)下午16時前。

七、面談實習教師編號表:如附件
                                
       教務處  敬啟  99.11.26

100學年實習報名一覽表(編號表)

17
十一月
2010

【競賽榮譽】賀本校參加北市99學年度高中英語文競賽榮獲佳績0


本校學生參加北市99學年度高中英語演講暨作文比賽榮獲佳績:
1.英語演說甲組第三名:三恭11李若薇,秦微雲老師指導

2.英文作文甲組第三名:三信39蘇星宇,蔡  薏老師指導
3.英文作文乙組第二名:三義28陳祈真,楊美慧老師指導

 校長暨全校師生   同  賀
*感謝秦微雲師、蔡薏師、楊美慧師、姜文娟師對選手的指導
*特別感謝秦微雲師、姜文娟師及匡翊實習老師帶隊比賽

DSC09837DSC09840DSC09843DSC09846DSC09860DSC09862DSC09867DSC09870DSC09872DSC09913DSC09915DSC09916DSC09912DSC09920DSC09921DSC09922DSC09924DSC09925DSC09926DSC09929DSC09930DSC09932DSC09933DSC09934

11
十一月
2010

【學藝成績】公告99學年度第一學期書法比賽優勝名單0

本學期書法比賽經過初賽、複賽二階段,成績已經揭曉如下:
壹、高三組:
  1.第一名:三忠李宜庭

2.第二名:三射曾于庭

3.第三名:三真林子晴

4.第四名:三御楊嵐竹

5.第五名:三公柯雅之
貳、高二組:
  1.第一名:二忠林柔綺

2.第二名:二莊詹雅雯

3.第三名:二愛宋宜姍

4.第四名:二善戴嘉瑩

5.第五名:二誠鄭  琹

6.第五名:二莊詹雅琇
參、高一組:
  1.第一名:一禮謝 瑢

2.第二名:一勤江研燁

3.第三名:一溫楊尚容

4.第四名:一恭任容婕

5.第五名:一書陳眉君

1.感謝評審群:
  黃肇基師、張惠淑師、林麗雯師

2.全程協助:
  張英方師及高甄斈、蘇郁涵、余采樺、吳侑軒、許堯婷、張詩婷、張玉琳等7位實習老師
           

 教務處教學組   敬啟 99.11.11

99各年級書法競賽試題

9901書法優勝名單

DSC09396DSC09400DSC09438DSC09438DSC09448DSC09467DSC09472DSC09476DSC09466DSC09481DSC09477DSC09484DSC09485DSC09806DSC09803DSC09808DSC09809DSC09810DSC09816DSC09817DSC09818DSC09828DSC09830

9
十一月
2010

【頒獎通知】教學組訂於11月23日(二)升旗辦理學藝競賽優勝頒獎0

教學組訂於11月23日(二)升旗辦理學藝競賽優勝頒獎

壹、11/23升旗教學組辦理學藝競賽優勝頒獎

貳、受獎同學07:35前明德樓2樓集合(遇雨則順延下一週頒發)

參、梯次及獎項名稱:

1.第一梯次:頒發校內物理科比賽優勝(7人)

2.第二梯次:頒發校內化學科能力競賽優勝(7人)

3.第三梯次:頒發校內生物科能力競賽優勝(6人)

4.第四梯次:頒發校內地球科學科能力競賽優勝(8人)

5.第五梯次:頒發校內資訊科能力競賽優勝(13人)

6.第六梯次:頒發校內數學科科能力競賽優勝(15人)

7.第七梯次:頒發校內字音字形比賽優勝(15人)

肆、獎項頒發梯次及得獎人領獎出場序號:詳細名單及梯次序號如附件

教學組99.11.09

991123數理頒獎通知版本

8
十一月
2010

【競賽辦法】公告九十九學年度高二英語短劇比賽辦法0

北一女中九十九學年度高二英語短劇比賽辦法  
一、目    的:為增進學生英語表達能力,提升戲劇創作、表演技巧及學習英語文之興趣。                    
二、比賽時間:100年2月26日(六)上午8時起至下午4時止。(比賽時間長度將視報名班級而略作調整)
三、地    點:至善樓地下演講廳。
四、對    象:全體高二學生(第一類組班級每班必須組一隊參加,第二、三類組班級自由組隊參加)。    
五、報名時間:99年12月10日前,參加班級請先選出製作人、導演及編劇三位負責同學,將名單先行交給教學組(附表一);並於99年12月17日前將報名表(附表二)繳交教學組,應參賽班級未按時報名,學藝股長將給予懲處。  
六、比賽規則:
  1.各隊自訂主題,劇本為創作或改編皆可。
  2.比賽過程限用英語表達。
    3.比賽時間(包括開始至下場時間)以15分鐘內為限,每不足或逾1分鐘扣總分1分(即14分01秒至16分00秒尚不扣分),以此類推。各班裝台時間以2分鐘為限不列入比
賽時間,但拆台則列入比賽時間計算。
   4.繳交光碟片(光碟片需以WORD編輯)內含:
     A.劇情摘要(英文一百字左右的劇情大意)
     B.導演、編劇及演員表
     C.全劇工作職掌名單(附表三)
     D.腳本
繳交光碟片及上述1-4項資料1份(以A4紙張列印),各班須於100年1月20日前交至教學組。(檔案可傳mail至yuan@fg.tp.edu.tw)
七、評審:由校長聘請教師或專家評審。
八、評分標準:
   1.劇情、創意佔百分之三十。
   2.英語表達與發音佔百分之三十。
   3.演技佔百分之二十。
   4.舞台表現(含布景、音效、燈光…等)佔百分之二十。
九、獎勵:本項比賽獎項有:
   1.團體獎取五名,獎金由英文科提供,冠軍班並得代表學校參加全國高中英語話劇比賽;
   2.個人獎則由學校提供圖書禮券以資鼓勵。
十、彩排及抽籤規定:2月11日中午12時10分在教務處抽出場順序簽。
   1.100年1月17日5-7節開放,供各班級自由實地勘查但不含排演。
   2.100年2月23-24日二天彩排,參賽班級須於2月11日當天至教務處教學組填寫時段,逾時未填寫將喪失彩排資格。(彩排時段需依班級數劃定)
  
   註:
98學年度英劇比賽實況錄影詳見北一女數位影片資料庫

  1. 進入學校首頁
  2. 進入圖書館
  3. 進入「電子資源」的校內資料庫
  4. 校內資料庫的數位影片98學年高二英語短劇比賽

 

                                                                   教務處教學組   99.11.8 

9902高二英劇比賽辦法0226

9902英語短劇比賽期程

9902比賽平面圖

9902比賽規則

9902大綱及名單範例

8
十一月
2010

【國文作文比賽通知】請各班學藝股長協助配合!0

國文作文比賽通知:

11月9日(二)當天比賽行程:

1. 領卷:15:00-15:20地點在油印室(歷史專科教室前)

2. 繳卷:17:20前,地點在至善二樓會議室

蓋比賽章:繳卷隨即蓋比賽章,並送國文老師桌上(如沒蓋章將喪失比賽資格。

【*本通知詳見教室日誌欄資料】

教學組99.11.08

9901作文比賽學藝提醒

9901核章樣本

2
十一月
2010

【學藝競賽成績】公告本學期校園水彩繪畫創作比賽優勝名單0

99學年度第一學期校園水彩繪畫創作比賽經5位評審評定,優勝名單如下:

壹、高三組:
   1.特優:三莊26詹庭嘉
   2.優等:三勤13林雨嬌
貳、高二組:
   1.特優:二忠19黃玟綺
   2.特優:二平17張淨嵐
   3.特優:二愛24陳佑淇
   4.優等:二善38黃芷英
   5.優等:二平27詹陳嘉蔚
   6.優等:二義22許予瑄
   7.優等:二公32葉子瑄
   8.佳作:二良09李岱霖
   9.佳作:二毅03余佳靜
  10.佳作:二和19邱莉庭
參、高一組:
   1.特優:一良05李嘉寧
   2.特優:一真11段順馨
   3.特優:一書12林玟秀
   4.特優:一忠28潘欣梅
   5.優等:一誠10李 瑄
   6.優等:一書10周秀玉
   7.佳作:一射43龔映虹
   8.佳作:一孝20陳亭儒
   9.佳作:一溫25楊尚蓉
  10.佳作:一射26陳禹竹

  特別感謝美術科簡伯如師、黃俐芳師、張素卿師、黃肇基師、鄭桂枝師評審及美術科余采樺、高甄斈、蘇郁涵等三位實習老師全程協助!
    
    教務處教學組  敬啟  99.11.2 
99水彩比賽優勝名單