26
十月
2010

【學藝競賽】公告九十九學年度第一學期學生書法比賽決賽名單0

九十九學年度第一學期學生書法比賽決賽名單及注意事項
一、時 間:99年11月4日(四) 下午13時10分至16時10分止。
二、地 點:決賽地點選定本校圖書館閱覽室(一、二樓)
三、內 容:決賽當天現場公佈
四、方 式:決賽(通過初賽資格方得參加複賽,名單如附件)
  1.入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。 
  2.評審:由校長聘請具書法專長教師三~五人擔任。
  3.優勝:各組評選五名。
  4.獎勵:優勝學生由學校頒給獎狀、獎品,以資鼓勵。
  5.注意事項:參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參賽。

  *名單及摺紙參考如附件
    

  9901學生書法比賽複選公假單1027

99書法比賽紙張摺法簡要

教學組    99.10.26

22
十月
2010

【賀美展佳績】賀本校學生參加臺北市99學年美術比賽榮獲佳績0


本校參加臺北市99學年度學生美術比賽榮獲佳績:
1.西畫類榮獲第1名:二良09李岱霖;黃肇基老師指導

2.西畫類榮獲第3名:一愛28曾意軒;簡伯如老師指導

3.西畫類榮獲佳作:二禮18林亭萱;黃肇基老師指導

4.書法類榮獲第3名:三忠04李宜庭;張素卿老師指導

5.書法類榮獲第3名:二忠17林柔綺;張素卿老師指導

6.書法類榮獲佳作:一禮38謝瑢;鄭桂枝老師指導

7.平面設計類榮獲第3名:二和36謝芝玲;張素卿老師指導

8.平面設計類榮獲佳作:二莊16張代欣;張素卿老師指導

9.漫畫類榮獲第1名:一忠28潘欣梅;簡伯如老師指導

10.漫畫類榮獲第2名:一御14林君明;鄭桂枝老師指導

11.漫畫類榮獲第3名:一良05李嘉寧;鄭桂枝老師指導

12.水墨畫類榮獲第2名:三公30曾瑀;黃俐芳老師指導

13.水墨畫類榮獲第2名:二良09李岱霖;黃肇基老師指導

14.水墨畫類榮獲第3名:三莊26詹庭嘉;鄭桂枝老師指導

15.水墨畫類榮獲佳作:二善38黃芷英;黃肇基老師指導

*1.特別感謝美術科簡伯如老師、黃俐芳老師、張素卿老師、鄭桂枝老師、黃肇基老師協助及指導
*2.榮獲第一、二、三名同學作品將再送全國美術比賽
*3.感謝總務處王中正先生及實習老師余采樺、蘇郁涵、高甄斈三人全程協助

校長暨全校師生   同賀

99學年度臺北市學生美術比賽成績紀錄表

99學年度臺北市學生美術比賽成績

22
十月
2010

【徵求實習教師】公告北一女中100學年度各科實習教師需求及面談計畫0

北一女中徵求100學年度各科實習教師及面談計畫:

壹、100學年度校內各科實習教師開缺科目:

1.國文

2.英文

3.數學

4.物理

5.化學

6.地球科學

7.資訊

8.音樂

9.美術

10.體育

貳、報名時間與方式:

1.即日起至99年11月25日止。先填寫報名表以電子郵件方式寄至本校教學組劉啟源老師信箱(yuan@fg.tp.edu.tw)。

2.聯絡人:教學組劉啟源老師,TEL:(02)2382-0484 # 312。或谷鴻美老師,TEL:(02)2382-0484 # 311 。

參、面談時間:99年12月1日(三),下午13時至16時。

一、第一梯次:

1.科目:國文、英文、數學、物理、化學

2.報到時間:12:40~13:20

3.面談時間:12月1日(三)13:20~14:00

二、第二梯次:

1.科目:地球科學、資訊、音樂、美術、體育

2.報到時間:12月1日(三)13:40~14:10

3.面談時間: 12月1日(三)14:10~16:00

*面談時間得視報名人數多寡做調整。

肆、準備資料:自傳、履歷表、大學(研究所)成績單。

伍、報到地點:北一女中教務處(光復樓一樓)。

陸、面談地點:光復樓會議室。

柒、錄取公告時間:99年12月5日(五)下午16時前。

捌、報名表及面談計劃詳如附件
                                       教務處  敬啟  99.10.22

100學年度實習教師甄選面談計劃(991022)

100學年度實習教師甄選報名表 

21
十月
2010

【競賽成績】公告99年度第一學期字音字形比賽優勝名單0

公告99年度第一學期字音字形比賽優勝名單
壹、高三組:
  1.第一名:三孝32蔡宜倫

2.第二名:三儉03王敬婷

3.第三名:三射14林佩萱

4.第四名:三讓04王韻潔

5.第五名:三恭37楊子儀

貳、高二組:

1.第一名:二孝24陳矞璇

2.第二名:二御19許立金

3.第三名:二數06余佳倩

4.第四名:二良16高廷瑄

5.第五名:二毅19張尹曦

參、高一組:

1.第一名:一勤26許慕殷

2.第二名:一忠08林紫彤

3.第三名:一良26葉芳如

4.第四名:一數20陳怡君

5.第五名:一良13姜昱如

 
1.感謝江婉玲老師命題及評閱
2.多謝張詩勤、張玉琳、吳侑軒及許堯婷四位實習老師比賽的協助

 

       教學組     99.10.21 

9901字音字形比賽優勝名單

19
十月
2010

【競賽通知】教務處10/21 (四) 辦理字音字形比賽,請參賽同學配合0

教務處將於10/21(四)辦理字音字形比賽,請學藝股長及參賽者配合:
    
字音字形比賽:
1.集合時間:10月21日(四)13:05分前

2.比賽時間:10月21日(四)13:10-14:00

3.比賽地點:至善2樓會議室。

4.注意事項:請自備藍(黑)色及紅色原子筆;當天公假由學校統一申請。

※參賽名單如附件

   教學組   99.10.19 

字音字形比賽公假通知2

18
十月
2010

【水彩繪畫比賽通知】水彩繪畫比賽公假及賽前通知0

水彩繪畫比賽公假及賽前通知

1.水彩繪畫比賽公假單(由教學組申請)已放置教室日誌櫃,委請學藝股長拿回教室講桌,以提供任課教師知悉!

2.參加水彩繪畫創作比賽同學請記得攜帶10/19(週二)比賽用品或工具。

3.10/19(二)當天流程:

(1)報到:10/19當天早上第一節上課前到至善5樓美術教室前集合。

(2)領取物品:畫紙及畫板(畫板需要當場登記畫板號碼)

(3)分組:依報名組別就A.校園寫生(可自由選擇地點)B.靜物(507教室)C.命題創作(507、511、512教室)

(4)繳作品:完成作品依規定於背面填寫主題及編號(如違反規定將失格不予比賽)

(5)場地整理:歸還畫板及清理作畫場地(如違反規定將失格不予比賽)

 

*    相關公假單及編號及場地規劃如附件

                  教務處教學組  99.10.18

9901水彩繪畫創作比賽公假單

9901場地分配圖1

9901水彩繪畫編號表

5
十月
2010

【競賽成績】公告:九十九學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單0

公告九十九學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單
壹、北一女中九十九學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單
一、物理科:
   1.第1名:三御14趙育萱
   2.第2名:三溫17許景皓
   3.第3名:三溫23黃兆蘭
   4.第4名:三溫26蔡沂儒
   5.第5名:二良6吳虹熠
   6.第5名:三恭16林孟萱
   7.第5名:三讓7吳瑋凌
二、化學科:
   1.第1名:三儉28陳 虹
   2.第2名:三良10邱琦娟
   3.第3名:三儉42賴世雯
   4.第4名:三溫6李渝萱
   5.第5名:三溫13張惠平
   6.第6名:三恭8吳亭潔
   7.第6名:三良17游雅嵐
三、生物科:
   1.第1名:三良16游雅涵
   2.第2名:三溫24黃俐穎
   3.第3名:三良8林庭薇
   4.第4名:三書37詹筑伊
   5.第5名:二溫19陸曉虹
   6.第6名:三溫14曹書榕
四、地球科學科:
   1.第1名:三溫19陳昕慧
   2.第2名:三溫30魏瑀潔
   3.第3名:二良2江亭慧
   4.第4名:三禮36蔡佳璇
   5.第5名:二溫27趙以琳
   6.第6名:二儉32游  臻
   7.第6名:二御34詹于萱
   8.第6名:二樂48蘇儀真
五、資訊科:
   1.一等獎:三誠38葉佩雯
   2.二等獎:二公19張筱晴
   3.二等獎:三溫10姜佳昀
   4.三等獎:三誠30陳琬嫣
   5.三等獎:二溫12陳怡靜
   6.三等獎:二誠12周子芸
   7.佳作:二禮11呂 惟
   8.佳作:二溫11陳  瑀
   9.佳作:二溫1王心瑜
  10.佳作:二良6吳虹熠
  11.佳作:二溫5林怡均
  12.佳作:二莊3朱芙萱
  13.佳作:三良12張效瑄
六、數學科(高二三組):
   1.一等獎:三溫16許 婷
   2.二等獎:三讓31傅 蕎
   3.二等獎:三良5鍾佩蓉
   4.三等獎:二溫24楊貽淂
   5.三等獎:三真9林子晴
   6.三等獎:一溫23黃蕾而
   7.三等獎:三溫27鄭君筑
   8.佳作:二良21廖柔謙
   9.佳作:二恭6田永柔
  10.佳作:二溫10許  可
  11.佳作:三御13沈雯萱
  12.佳作:二溫11陳  瑀
  13.佳作:二毅31黃咨瑀
  14.佳作:一良02王馨儀
  15.佳作:一良22陳莉蓁

七、數學科(高一組):
   1.一等獎:一溫23黃蕾而
   2.二等獎:一溫1王品涵
   3.二等獎:一溫9林品君
   4.三等獎:一良22陳莉蓁
   5.三等獎:一良15高子甯
   6.三等獎:一良19陳宥蓁
   7.三等獎:一良2王馨儀
   8.佳  作:一良1王怡方
   9.佳  作:一良24黃俐臻
  10.佳  作:一溫28鄭乃節
  11.佳  作:一溫26劉芸均
  12.佳  作:一溫30闕子柔
  13.佳  作:一真9林婕茵
  14.佳  作:一孝25陸 敏
  15.佳  作:一良3吳宜凡
  16.佳  作:一良14洪宜安
  17.佳  作:一仁42濮政怡
  18.佳  作:一平11沈亮欣
  19.佳  作:一溫7林予暘
  20.佳  作:一書21陳奕臻
  21.佳  作:一真38趙 恩
貳、感謝比賽中所有協助同仁:
一、各科評審團:
  1.資訊科:
    董致平師、黃芳蘭師、陳怡芬師、何雪溱師、李莉芝師
  2.物理科:
    邱莉華師、黃克雄師、簡麗賢師、張清俊師、李美英師
  3.化學科:
    詹莉芬師、楊國珠師、周芳妃師、江慧玉師、許名智
  4.生物科:
    胡苓芝師、陳怡盱師、許一懿師、吳雅嵐師
  5.地科科:
    金若蘭師、楊善茜師
  6.數學科:
    蘇麗敏師、鄭凱鐘師、蘇俊鴻師、陳建燁師、任維勇師、楊健民師、林文俊師、王嘉慶師、陳國唐師、李倩芸師
二、實習老師:        白蕙棻、張詩勤、高甄斈、張凱翔、匡翊、吳侑軒
三、行政處室:        總務處、圖書館、設備組
                  
   教務處教學組   敬啟99.10.05
                       
9901資訊數學及自然科能力競賽優勝總名單

9901學年度評審