25
九月
2010

【頒獎通知】10/05升旗將頒發英文作文及高一數學優勝獎項0

教學組9/28升旗將頒發英文作文及高一數學優勝獎項

一、9/28升旗頒獎通知,請受獎同學07:35前到明德樓二樓電梯旁集合(遇雨則順延下週頒發)

二、梯次及獎項名稱:

   1.第一梯次:頒發校內英文作文比賽優勝(13人)

   2.第二梯次:頒發校內高高一數學科能力競賽優勝(21人)

   (獎項及名單詳見附件)

      教學組   99.09.25

0928頒獎通知

24
九月
2010

狂賀!北一女中師生北市語文競賽成績優異捷報!0

賀!
北一女中師生參加99學年臺北市語文競賽成績輝煌
一.教師組:物理科簡麗賢老師參加閩南語演說項目,榮獲全市第2名。
二.學生組:
(一)國語類得獎名單:
1.二禮46蕭靖穎參加國語演說項目,榮獲第1名,陳麗明、陳美桂老師指導
2.三儉39號鄭育婷參加演說項目,榮獲第5名,黃慧玲老師指導
3.三仁31號黃詩喬參加演說項目,榮獲第6名,徐秋玲老師指導
4.三忠13號陳鈺佳參加朗讀項目,榮獲第2名,易理玉老師指導
5.三禮39號謝伊妍參加作文項目,榮獲第1名,唐慧文老師指導
6.一忠27劉宸瑜參加作文項目,榮獲第3名,謝智芬老師指導
7.二善44號戴嘉瑩參加寫字項目,榮獲第1名,張英方老師指導
8.二忠17號林柔綺參加寫字項目,榮獲第2名,李淑嫻老師指導
9.二愛9號宋宜姍參加寫字項目,榮獲第3名,張英方老師指導
10.三孝40號蔡宜倫參加字音字形項目,榮獲第1名,徐秋玲老師指導
11.二孝24號陳矞璇參加字音字形項目,榮獲第3名,張英方老師指導
12.一勤26許慕殷參加字音字形項目,榮獲第4名,鄧淑華老師指導
13.二御19號許立金參加字音字形項目,榮獲第5名,張英方老師指導
14.三儉03號王敬婷參加字音字形項目,榮獲第6名,黃慧玲老師指導
(二)本土語言類得獎名單
1.三愛34號鄭  紫參加阿美族語朗讀項目,榮獲第1名,區桂芝老師指導
2.三平23號陳曼苓參加阿美族語朗讀項目,榮獲第2名,汪丞勳老師指導
3.二毅4號吳瑞涵參加阿美族語朗讀項目,榮獲第3名,張英方老師指導
4.二禮35號黃  翹參加排灣族語朗讀項目,榮獲第2名,陳美桂老師指導
5.二讓9號吳力綺參加泰雅族語朗讀項目,榮獲第2名,林世芬老師指導
6.二信17號風云栭參加賽夏族語朗讀項目,榮獲第1名,陳美桂老師指導
7.二恭4號王家華參加布農族語朗讀項目,榮獲第1名,邱素雲老師指導
8.二孝19號張詩涵參加布農族語朗讀項目,榮獲第2名,王慧卿老師指導
9.二忠13號郭  晴參加閩南語演說項目,榮獲第6名,陳麗明老師指導
10.二真5號何雨晴參加閩南語朗讀項目,榮獲第4名,鄭元傑老師指導
11.一善1號王   盈參加客語演說項目,榮獲第2名,陳玫君老師指導
12.三孝12號張紫婷參加客家語演說項目,榮獲第4名,劉慧芳老師指導
13.二愛3號王惠敏參加客家語朗讀項目,榮獲第2名,林琬茹老師指導
14.三禮33號詹宜蒨參加客家語朗讀項目,榮獲第3名,唐慧文老師指導

 
    校長暨全體師生 同賀

附註:
1.特別感謝所有指導老師辛苦指導及實習老師們的協助帶隊
2.簡麗賢老師及獲得第一名同學將代表台北市參加全國語文競賽

23
九月
2010

公告:99學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項:0

公告:99學年度資訊、數學及自然科能力競賽決賽注意事項:

一.資訊科選手需於當日上午07:50分至指定試場前集合

二.各科選手需於指定比賽當日中午12:50分前至規定試場前集合

三.相關試場及應考準備物品均如下:
1.自然科:

(1)物理科:9月28日(二)第5-8節(至309物理實驗室)備工程用計算機、尺、圓規及文具。

(2)化學科:9月28日(二)第5-8節(至413、414化學實驗教室)備工程用計算、應考文具

(3)生物科:9月28日(二)第5-8節(至215生物實驗教室)備手錶、筆、直尺及應考文具

(4)地球科學科:9月28日(二)第5-8節(至509地球教室)備圓規、量角器、直尺及文具

2.數學科:9月28日(二)第5-8節(至善3樓數學專科教室) 備應考文具

3.資訊科:10月1日第1-4節(至善樓2樓209電腦教室)備參考書籍

4.以上除資訊科外,其餘各科均於指定試場同時舉行

5.公假由教務處統一申請,學藝股長通知任課教師公假名單並督促競賽同學準時出席
                      教學組  99.09.23

(公假名單如附件)

9901資數理決賽名單表-公告版

23
九月
2010

【競賽成績】公告數學科能力競賽高一組優勝名單0

數學科能力競賽高一組優勝名單如下:

壹、一等獎:
    一溫黃蕾而
貳、二等獎:
   1.一溫王品涵
   2.一溫林品君
參、三等獎:
   1.一良陳莉蓁
   2.一良高子甯
   3.一良陳宥蓁
   4.一良王馨儀
肆、佳  作:
   1.一良王怡方
   2.一良黃俐臻
   3.一溫鄭乃節
   4.一溫劉芸均
   5.一溫闕子柔
   6.一真林婕茵
   7.一孝陸 敏
   8.一良吳宜凡
   9.一良洪宜安
  10.一仁濮政怡
  11.一平沈亮欣
  12.一溫林予暘
  13.一書陳奕臻
  14.一真趙 恩

1.特別感謝數學科評審老師(蘇俊鴻師、蘇麗敏師、林文俊師、楊健民師、王嘉慶師、鄭凱鐘師、任維勇師、陳國唐師、陳建燁師、李倩芸師)的命題及評審!
2.獲得一、二等獎的3位同學將可參加9/28(二)高二三組決賽

     教學組  敬啟 
9901高一數學競試優勝名單

21
九月
2010

【競賽成績】公告高三高二英文作文比賽優勝名單0

高三高二英文作文比賽優勝名單如下:

一、高三組:
  1.第一名:三義28陳祈真
  2.第二名:三誠22張晏如
  3.第三名:三信39蘇星宇
  4.第四名:三書37詹筑伊
  5.第五名:三數36劉廷芳
二、高二組:
  1.第一名:二公8林芃彣
  2.第二名:二平3江奕軒
  3.第二名:二樂27黃  涵
  4.第三名:二孝17張芝瑄
  5.第三名:二溫30謝庭軒
  6.第三名:二善43鄭瑋心
  7.第四名:二良6吳虹熠
  8.第五名:二誠33陳欣宇

三、感謝評審辛勞:
    高二組:唐慧莊老師、寧曉君老師、施怡如老師
    高三組:姜文娟老師、李冬青老師、謝智傑老師
四、感激實習老師匡翊及侑軒協助比賽
              
     教學組 敬啟 

9901英作題目及優勝綜合版

18
九月
2010

【學藝競賽】公告九十九學年度第一學期國文作文比賽辦法0

公告九十九學年度第一學期國文作文比賽辦法:

一、  宗  旨:為激發學生寫作興趣,培養學生寫作能力。

二、  舉辦時間:99年11月9日(星期二)下午3時20分至5時10分止。

三、  舉辦地點:各班教室。

四、  寫作題目:臨時宣佈。

五、  選拔方式:

(一)組別:高一組、高二組、高三組。

(二)評審:

          1.初賽:全體學生參加,請各班國文老師在任教班級中遴選最優作品一篇(不必批改)代表參加決賽,於11月18日前擲交教務處教學組

         2.複賽:就初選作品中評選最優作品五篇,並依照成績評定名次。

六、  評閱標準:內容與思想50%、結構與修辭40%、書法與標點10%。

七、  評審教師:評審由國文學科推選,每年級推選三名評審負責評定。

八、  監試人員:請導師隨堂擔任。

九、  獎  勵:各組最優之前五名學生由校長發給獎狀、獎品,以資鼓勵。

十、  注意事項:

       1.應用文具(原子筆、毛筆)由學生自備;作文紙則由學校準備。

      2. 11月9日下午3時10分請學藝股長到教務處教學組領取比賽題目;下午5時10分收齊順號後送光復樓會議室驗章,驗章後再送請國文老師評閱。逾期送驗,即取消該班比賽資格,並懲處負責之學藝股長

              教學組  敬啟   99.0918

9901國文作文比賽辦法

18
九月
2010

【學藝競賽】公告:9901第一學期學生書法比賽辦法0

公告9901第一學期學生書法比賽辦法
一、目 的:發揚書法藝術,培養學生對書法之興趣。

二、時 間:99年11月4日(四)下午1時10分至4時10分止。

三、地 點:決賽地點選定本校圖書館閱覽室(三樓)

四、內 容:決賽當天現場公佈。

五、方 式:分初賽及複賽(通過初賽資格方得參加複賽)

(一)初賽:

1.由各班國文教師,遴選出書法優良的同學回家自行書寫(內容、字體不限;用紙由校方統一提供),每班以一至二件作品為限。

2.初賽作品請於10月15日()當天放學前交至教務處教學組。

3.初賽將分別選出各年級優良同學10至15位。

4.具下列任一項資格者,經任課教師推薦後,得免參加初賽(不佔各班名額),直接進入決賽,但須先繳交免初賽推薦表:

(1)國中、高中時期曾獲全國賽市賽名次者。

(2)曾參加本校校內書法比賽獲獎者。

(二)決賽:

1.由教務處通知初賽入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。

2.評審:由校長聘請具書法專長教師三~五人擔任。

3.優勝:各組評選五名。

4.獎勵:優勝學生由學校頒給獎狀、獎品,以茲鼓勵。

5.注意事項:參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參加比賽。

                       教學組    99.09.18

9901學生書法比賽辦法

18
九月
2010

【學藝競賽】公告:99學年度校園水彩繪畫創作比賽辦法0

公告校園水彩繪畫創作比賽辦法

 

一、  競賽日期:99年10月19日(星期二)上午8時10分起至16時10分止。

二、  競賽組別:分年級競賽,設有1.高一組2.高二組3.高三組。

三、  競賽地點:

1.本校校園

2.至善樓507、511、512教室(靜物組、自行命題創作組)。

四、  競賽內容:

1.校園或靜物寫生(現場擺設約四組靜物,亦可自備道具寫生)。

    2.自行命題創作(可自備參考資料或圖片做創意構想或組合,但不得臨摹名家作品)。

五、  創作材料:以透明或不透明水彩為主,但可視個人創作需求,增加複合媒材。

六、  競賽方式:高一、高二每班必須推派12名參加,高三採自由報名。

七、  作品規格:一律以對開水彩紙創作,橫、直不拘。並請自行命題在作品背後右上角寫下題目,右下角寫下自己編號。

八、  獎勵:成績優勝學生,由本校發給獎狀、獎品,以資鼓勵。

九、  注意事項:

  1.各班學藝股長於10月12日以前將推選學生名單送交教務處教學組。

  2.水彩畫紙(日本水彩紙)由學校供給,其他用品,如顏料、調色盤、畫筆、紙膠、夾子等學生自備。

3.依個人創作需求,可自備不同材質之對開畫紙或相關媒材於比賽現場交由主辦單位核章後使用。

  4.比賽學生應於10月19日上午8時10分在至善樓511教室門口報到並領取畫紙、畫板。比賽結束時並於領紙處原地接受繳交當天創作之作品。

  5.參加競賽學生應服從教師之指導,比賽全程須保持作畫地點之整潔並將垃圾帶離現場,畫板、畫架登號及歸位。違反上述規定作品將不予參加評分,情節重大者並將送請校規議處。

教學組  99.09.18

9901水彩繪畫創作比賽辦法

18
九月
2010

【學藝競賽】公告:99學年度第一學期字音字形比賽辦法0

99學年度第一學期字音字形比賽辦法

一、  目  的:激發學生研習國語文形、音、義之興趣及全面提昇本國語文素質。

二、  舉辦時間:九十九年十月廿一日(星期四)下午一時十分至二時(第五節)。

三、  舉辦地點:本校圖書館三樓。

四、  競賽內容:字音、字形各100字。每字0.5分,塗改一律不計分。

五、  報名方式:

1.高一、高二、高三各班請國文任課老師遴選代表一名參加。

2.報名單各班學藝股長務必於十月十五日(星期五)前送交教務處教學組。

六、  注意事項:

1.競賽員應於競賽前十分鐘入場,聽候監場員宣佈競賽員應注意事項及分發試卷,在聽到監場員發「開始」口令時,始得翻閱試卷作答。競賽時間一律以十分鐘為限(如超過五分鐘未入場者,以棄權論)。

2.如為破音字,應直接注讀破音,不必加注本音。

3.答案填寫後,不得塗改,塗改算錯。填寫試卷限使用藍色或黑色筆,並不得使用鉛筆,字體字音一律以教育部公布之「國語一字多音審訂表」及「標準字體」為準。

4.競賽時間屆滿,聞監場員發「起立」口令後,應即起立,不得繼續填寫。

5.如有同分時以正確美觀者予以評定優勝。

6.試卷不得攜帶出場。

七、獎  勵:各年級各錄取五名請校長頒發獎狀、獎品,以資鼓勵。

                教學組  99.09.18 

9901字音字形比賽辦法

16
九月
2010

賀!北一女中師生參加99學年度語文競賽成績輝煌!0

北一女中師生參加99學年臺北市語文競賽成績輝煌
一.教師組:物理科簡麗賢老師參加閩南語演說項目,榮獲全市第2名。
二.學生組本土語言類得獎名單
  1.二忠13號郭晴參加閩南語演說項目,榮獲第6名,陳麗明老師指導
  2.一善1號王盈參加客語演說項目,榮獲第2名,陳玫君老師指導
  3.二真5號何雨晴參加閩南語朗讀項目,榮獲第4名,鄭元傑老師指導
  4.三孝12號張紫婷參加客家語演說項目,榮獲第4名,劉慧芳老師指導
  5.三禮33號詹宜蒨參加客家語朗讀項目,榮獲第3名,唐慧文老師指導
  6.二愛3號王惠敏參加客家語朗讀項目,榮獲第2名,林琬茹老師指導
  7.二毅4號吳瑞涵參加阿美族語朗讀項目,榮獲第3名,張英方老師指導
  8.三平23號陳曼苓參加阿美族語朗讀項目,榮獲第2名,汪丞勳老師指導
  9.三愛34號鄭  紫參加阿美族語朗讀項目,榮獲第1名,區桂芝老師指導
10.二禮35號黃  翹參加排灣族語朗讀項目,榮獲第2名,陳美桂老師指導
11.二讓9號吳力綺參加泰雅族語朗讀項目,榮獲第2名,林世芬老師指導
12.二信17號風云栭參加賽夏族語朗讀項目,榮獲第1名,陳美桂老師指導
13.二孝19號張詩涵參加布農族語朗讀項目,榮獲第2名,王慧卿老師指導
14.二恭4號王家華參加布農族語朗讀項目,榮獲第1邱素雲老師指導
二.學生組國語類得獎名單:
  1.三禮39號謝伊妍參加作文項目,榮獲第1名,唐慧文老師指導
  2.一忠27劉宸瑜參加作文項目,榮獲第3名,謝智芬老師指導
  3二善44號戴嘉瑩參加寫字項目,榮獲第1名,張英方老師指導
  4.二忠17號林柔綺參加寫字項目,榮獲第2名,李淑嫻老師指導
  5.二愛9號宋宜姍參加寫字項目,榮獲第3名,張英方老師指導
  6.三孝40號蔡宜倫參加字音字形項目,榮獲第1名,徐秋玲老師指導
  7.二孝24號陳矞璇參加字音字形項目,榮獲第3名,張英方老師指導
  8一勤26許慕殷參加字音字形項目,榮獲第4名,鄧淑華老師指導
  9.二御19號許立金參加字音字形項目,榮獲第5名,張英方老師指導
10.三儉03號王敬婷參加字音字形項目,榮獲第6名,黃慧玲老師指導
11.三儉39號鄭育婷參加演說項目,獲入選複賽,黃慧玲老師指導
12.三仁31號黃詩喬參加演說項目,獲入選複賽,徐秋玲老師指導
13.三忠13號陳鈺佳參加朗讀項目,獲入選複賽,易理玉老師指導
14.三御32號陳翊薇參加朗讀項目,獲入選複賽,易理玉老師指導

     校長暨全體師生 同賀

附註:
    1.特別感謝所有指導老師辛苦指導及玉琳、詩勤、侑軒、堯婷實習老師們的協助帶隊
    2.國語演說及朗讀複賽將於9/24進行,預祝7位選手們(含靖穎、冠雰、竺怡)勝利成功!
    3.簡麗賢老師及獲得第一名同學將代表台北市參加全國語文競賽