26
四月
2010

【學藝成績】公告:九十八學年度第二學期國文作文比賽優勝名單0

九十八學年度第二學期國文作文比賽優勝名單

 壹、高二組:

   1.第一名:二溫6李渝萱

   2.第二名:二禮39謝伊妍

   3.第三名:二儉39鄭育婷

   4.第四名:二真28陳慧潔

   5.第五名:二和04田孟心

貳、高一組:

   1.第一名:一溫10許  可

   2.第二名:一忠11張維家

   3.第三名:一和35曾子寧

   4.第四名:一儉41鄭文蘊

   5.第五名:一仁35詹雅琇

   6.第五名:一平03余佳倩

 特別感謝二組評審老師辛苦評審:

1.高一組:林琬茹師、王靖芬師、徐秋玲師

2.高二組:李慧玲師、潘萌彬師、歐陽宜璋師

(題目及優勝名單如附件)

                    教學組   敬啟   99.04.26

9802國文作文比賽優勝名單

9802高一高二作文比賽題目

19
四月
2010

【競賽成績】公告98學年度第二學期高二音樂鑑賞比賽優勝名單0

98學年度第二學期高二音樂鑑賞比賽優勝名單

1.第一名:二忠07張若筠

2.第一名:二仁10李柏萱

3.第一名:二數11沈英琪

4.第二名:二仁8李念萱

5.第二名:二莊03何穎怡

6.第三名:二良15陳毓婷

7.第四名:二樂21徐宛琳

8.第五名:二公26莊耕慈

     特別感謝楊鳳鳴老師命題及評審。

                    教學組   敬啟  99.04.19

9802音樂鑑賞優勝名單

19
四月
2010

公告本校九十九學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫0

公告本校九十九學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫

一、宗旨:為加強科學與資訊教育,提高學生對科學問題研究的興趣,激發其思考與創造能力,藉以鼓勵學生互相觀摩,提升科學與資訊教育品質。

二、指導單位:台北市政府教育局

三、競賽科目:

     1.數學科(實施辦法及時間另訂)

     2.物理科

     3.化學科

     4.生物科

     5.地球科學科

     6.資訊科學(實施辦法及時間另訂)

四、參加對象:

     1.物理、化學、生物、地球科學科,高一、高二各班得選派選手參加(但每人以參加一科目為原則)。

     2.數學科、資訊學科的報名不受前項規定限制,可與前述科目重複報名

     3.數學科採自由報名,配合校外數理能力競賽要求,校內初賽不限科目,但決賽時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名    參加。此外,數學科高一組於初賽表現成績良好者將擇優參加高二、三組決賽。

     4.對自然科學實驗及資訊學科有興趣之各班學生得自由報名參加。

五、舉辦日期:

(一)初試:

    1.自然科:九十九年五月廿六日(三)下午一時十分至三時十分。

     2.數學科:測驗日期另訂於五月廿五日(二) 下午一時十分至四時十分。

     3.資訊科:測驗日期另訂於五月廿八日(五)上午八時至十二時十分。

(二)複試:九十九年九月(時間及地點另訂)。

【報名表於五月十四日(星期五)前送交教務處教學組】

六、競賽地點:初試-考前再公布考試地點,複試-至善樓各學科實驗室。

*  辦法詳見附件

    教務處教學組   敬啟  99.04.19

99數理及資訊競賽總辦法(定案)

99數學科能力競賽辦法(定案)

99資訊科能力競賽比賽辦法(定案)

 

13
四月
2010

【競賽成績】公告第二學期高一高二英文作文比賽優勝0

公告第二學期高一高二英文作文比賽優勝

壹、高二組:

1.第一名:從缺

2.第二名:二真43鍾佩廷

3.第三名:二義28陳祈真

4.第四名:二書37詹筑伊

5.第五名:二數36劉廷芳

貳、高一組:

1.第一名:一禮46蔡允之

2.第二名:一溫16陳昭儒

3.第三名:一良06吳虹熠

4.第四名:一書34黃  涵

5.第五名:一信03江奕軒

6.第五名:一良09李岱霖

※英文作文題目及優勝名單詳見附件

教學組   敬啟  99.04.13

9802英文作文比賽優勝名單

13
四月
2010

【競賽辦法】公告本學期高二英語演講比賽辦法0

高二英語演講比賽辦法

一、目的:為提高學生英語口語表達能力,並增進學生英語程度。

二、時間:99年5月24日 (星期一) 下午1時10分開始。

三、比賽地點:本校圖書館3樓閱覽室。

四、比賽方式:

1. 每班由任課教師舉行初選,5月10日前將班級代表名單(每班一名)送交教務處教學組參加決賽。

2. 各班參賽學生請於5月17日上午第二節下課於教務處抽籤決定出場順序。

3. 演講時間:

(1)指定題3分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

    (2)抽選題2分鐘為限。(規定時間內每超過或不足30秒鐘扣總分一分)

4. 演講題目:

(1)指定題目:

People often say that nowadays it is getting more and more difficult to draw a line between the cyber world and the real world. Many people have even turned to websites such as Facebook, MySpace, and Twitter for social networking. What are the advantages and disadvantages of this new way of socialization?

(2)抽選題目:題目於賽前抽定,每位選手各準備5分鐘。

五、評分標準:內容40%、語言表達能力40%、儀態10%、時間10%。

          教學組 99.04.03

9802高二英語演講比賽辦法

12
四月
2010

【競賽成績】公告高一英語演講比賽優勝名單0

高一英語演講比賽業已於4/12假至善樓會議室辦理完畢,優勝名單如下:

1.第一名:一愛11林柔綺

2.第二名:一公15柴青瑀

3.第三名:一毅1牛志瑋

4.第四名:一恭9趙心菱

5.第五名:一樂14林吟螢

6.第五名:一義2吳宇平

特別感謝施怡如老師、李文伶老師、鄭慧慈老師及Bryan Dunn 、James Simpson(live 雜誌)等5位評審老師及施姵如實習老師的協助;優勝名單如附件。

     教學組   敬啟   99.04.12

9802英語演講比賽優勝名單

DSC04800DSC04811DSC04907DSC04804DSC04814DSC04807DSC04815DSC04820DSC04826DSC04829DSC04831DSC04834DSC04837DSC04845DSC04849DSC04850DSC04858DSC04862DSC04869DSC04871DSC04877DSC04893DSC04897DSC04899DSC04902DSC04903DSC04912DSC04919DSC04920DSC04922DSC04927DSC04929