30
三月
2010

【全國英劇】『賀本校二孝榮獲入圍2010全國高中英語短劇比賽決賽』0

賀本校二孝榮獲入圍2010全國高中英語短劇比賽決賽

一.本校高二孝班(高二英語話劇比賽冠軍)代表本校參加2010全國高中英語短劇比賽初選,在總參加20所學校中榮獲最後6強決選。

二.2010全國高中英語短劇比賽決選將於2010/05/02星期日於國立台灣師範大學校本部大禮堂舉行。

三.高二孝班將由顏如美老師(英文老師)及陳惠女老師(導師)指導參加比賽。

 

教務處  謹賀

英語短劇比賽初賽公立高中組名單[1]

公立高中組榜單

29
三月
2010

【英文作文比賽】公告9802高一高二英文作文比賽公假名單0

公告:高一高二英文作文比賽公假名單

1.校內主辦:教務處教學組

2.公假時間:四月一日第五節(下午一時五分集合點名,一時十分準時比賽)

3.比賽地點:圖書館三樓閱覽室

4.自備文具,紙張由校提供

5.名單詳見附件

 教學組   99.03.29

9802英文作文比賽參賽公假單

26
三月
2010

98學年度第二學期高一班際合唱競賽辦法0

98學年度第二學期高一班際合唱競賽辦法

一、宗    旨:推廣樂教,提高學生音樂興趣及能力、培養合群觀念、增進全班情誼。

二、競賽日期:99年5月4日(二)下午二時十分至五時十分。

三、競賽地點:活動中心。

四、參加競賽方式:

1.高一全年級,每班一隊全班皆參加,指揮、伴奏由該班同學負責。

2.自選合唱歌曲一首,須先經音樂老師評鑑通過,方可決選。

3.比賽組別為:宗教組、藝術組、本土創作歌曲或民謠組、音樂劇(包含流行歌曲)組。

五、獎    勵:1.團體獎:各組優勝錄取二至三名。2.特別獎(個人):指揮、樂器或其他表現傑出者,擇優錄取數名,個人獎優勝將頒發獎狀、獎品以資鼓勵。

六、評  審:將聘請校外專家教授評審。

七、注意事項:服裝可與自選曲情境自由搭配,但不列入計分。

1.4月19(一)前報名截止;4月26日(一)第二節下課學藝股長至教務處抽籤決定出場及填寫彩排順序,逾時未到者,由教務處代抽、登記綵排時間、繳交歌曲樂譜(B4)及參加比賽名冊各一份(A4)。

2.綵排時間於5月3日(一)上午八時起,以三十分鐘為一時段,各時段於五月二十日抽籤時開放登記。

3.學生於比賽當天下午二時十分,按週會座次至活動中心集中二樓就緒完畢。

     教學組    99.03.26

9802高一合唱比賽辦法

20
三月
2010

【頒獎通知】教學組3月23日升旗頒獎通知,請領獎同學準時出席0

教學組於3月23日升旗頒發學藝競賽獎項通知,請領獎同學準時出席

壹.頒獎時間:3/23早上升旗(遇雨則延至4月6日)

貳.頒發獎項:
   1.第一梯次:轉頒校外全國學生美展比賽優勝
   2.第二梯次:高二英語話劇比賽優勝
   3.第三梯次:高二朗讀比賽優勝
     名單及領獎梯次詳如附件

         教學組   99.03.19
3月23日升旗頒獎通知

19
三月
2010

公告:九十八學年度第二學期學生國畫競賽辦法0

九十八學年度第二學期學生國畫競賽辦法

一、競賽日期:九十九年四月卅日(星期五)上午八時十分至下午四時。

二、競賽組別:(一)高一組(二)高二組(三)高三組。

三、競賽地點:高一組、高二組及高三組:圖書館三樓。

四、競賽方式:高一、高二每班必須推選一人參加(如增加人選亦須經美術老師同意),高三採自由報名。

五、競賽內容:

   (一)以創作為主,避免抄襲。

 (二)自訂主題,能反映生活,表現當代特色為佳。(可帶寫生稿、參考資料、照片、畫片等)

 (三)一律以全開國畫紙,直立方式創作。

六、獎    勵:成績優勝學生各組擇優錄取,由本校發給獎品、獎狀,以資鼓勵。

七、注意事項:

(一)各班學藝股長於四月廿一日以前將報名單送交教務處教學組。

(二)紙張由學校供給,其他用品如毛筆、硯台、顏料、墊紙(或墊布)等由學生自備。(如自備紙張,應經教務處驗章)

(三)比賽學生應於四月卅日(星期五)上午八時十分,至指定位置就座完畢。並請於下午四時完成。如有特殊情況,須經由美術老師同意,視情況延長比賽時間。

(四)不要題款,俟入選後再發回題款。班級、座號、姓名、標題用鉛筆寫在反面右下角

(五)參加競賽學生應服從美術教師及教學組之指導,離開前並需將場地整理清潔,未能遵守此項規定者視情節輕重酌扣比賽成績。

 

                   教學組   敬啟   99.03.19 

9802學生國畫競賽辦法

18
三月
2010

【競賽成績】公告高二朗讀比賽優勝名單0

高二朗讀比賽優勝名單:

1.第一名:二平21郭心澄

2.第二名:二數13季竺怡

3.第三名:二御32陳翊薇

4.第三名:二忠13陳鈺佳

5.第四名:二善38魏采晏

6.第五名:二毅31黃亦萱

特別感謝孟慶玲、郭美美、陳碧霞三位評審老師及曾冠喆、李冠欣實習老師比賽現場的協助。

       教學組   敬啟

9802高二朗讀比賽優勝名單

DSC04333DSC04335DSC04339DSC04342DSC04344DSC04346DSC04353DSC04356DSC04357DSC04360DSC04361DSC04364DSC04365DSC04370DSC04377DSC04380DSC04386DSC04394DSC04399DSC04401DSC04409DSC04420DSC04423DSC04433DSC04441DSC04446DSC04459DSC04460DSC04467DSC04471

15
三月
2010

【競賽辦法】公告:第二學期高一英語演講比賽辦法0

【競賽辦法】公告:第二學期高一英語演講比賽辦法  99.03.15

一、目的:為提高學生英語口語表達能力,並增進學生學習英語興趣。

二、時間:九十九年四月十二日(星期一)下午一時十分開始。

三、比賽地點:至善樓二樓會議室。

四、方式:

1.每班由任課教師舉行初選,各班初選請在三月廿六日前舉行完畢。四月一日前將班級代表名單(每班一名)送交教務處教學組參加決賽。

2.四月七日(星期三)上午十時在教務處抽取出場順序籤,現場並繳交A4講稿一份(須註明班級、座號、姓名及講題)。

3.演講時間:3分鐘為限。(規定時間內每超過或不足三十秒鐘扣總分一分)

   4.比賽題目:My Favorite Spot in TFG

五、評分標準:內容四十%、語言表達能力四十%、儀態十%、時間十%。

六、評審委員:由校長聘請。

七、獎  勵:錄取最優前五名,由校長頒發獎狀獎品,以資鼓勵。

八、請各班任課老師推選二名有興趣英語演講同學出席旁聽,並必須遵守會場秩序。

 

教學組  99.03.15

9802英語演講比賽辦法

11
三月
2010

【學藝競賽】公告教學組近期辦理之學藝競賽辦法0

教學組公告近期辦理之學藝競賽辦法,請學藝股長注意班級櫃所放資料並逐項辦理。辦法包括:

 壹、高一高二英文作文比賽

        1.參加對象:高一高二每班派1至2人參加。

        2.比賽時間:4月1日下午1時10分至2時。

        3.報名時間:3/25前將報名表送交教務處。

 貳、高一高二國文作文比賽

       1.參加對象:高一高二全年級學生。

       2.比賽時間:4月6日下午3時20分至5時10分。

       3.學藝股長4/6下午3時10分到教務處領取題目作文題目及用紙。

       4.下午5時10分收齊送光復樓會議室蓋比賽章。

 參、高二音樂鑑賞比賽

       1.參加對象:高二學生,每班必須推派2人參加。

       2.比賽時間:4月19日下午3時20分至5時10分。

      3.學藝股長4/12前將報名表送交教務處。

 (*辦法詳見附件)

                            教學組    敬啟

9802教學組學藝競賽一覽表2

9802英文作文比賽辦法-A4

9802國文作文比賽辦法-A4

9802高二音樂鑑賞比賽辦法

6
三月
2010

【英劇成績】公告高二英語話劇比賽優勝名單0

北一女中九十八學年度英語話劇比賽優勝名單

【團體獎:】

1.第一名:二孝(The Story)

2.第二名:二平(Alice and the Wolves in Wonderland)

3.第三名:二仁(The Proposal)

4.第四名:二禮(Prince Charming)

5.第五名:二和(Timetraveler)

6.最佳佈景:二莊(Invisible Girl

7.最佳音效:二誠(Happily Ever After?)

8.最佳服裝:二和(Timetraveler)

【個人獎:】

1.最佳導演:二平3王永鑫

2.最佳導演:二孝16陳文媛

3.最佳劇本:二平9李思穎

4.最佳劇本:二孝8沈楚柔

5.最佳男主角:二孝29葉于瑄(Peter)

6.最佳男主角:二仁21張若萱(George)

7.最佳女主角:二禮35潘貞諭(Jennifer)

8.最佳女主角:二和37蘇盈臻(Alice)

9.最佳男配角:二平10徐  寧(Prince Caspian)

10.最佳男配角:二平4江家瑜(Wolf 1)

11.最佳男配角:二平29葉謙儀 (Wolf 2)

12.最佳女配角:二孝31劉  郁(Queen)

13.最佳女配角:二仁9李昀芸(Emma(George’s Mom)

 

1.特別感謝張繼莊教授、梁耀南教授、張瓊惠教授、高瑪麗教授、施琳達教授協助評審工作

2.也感謝所有參與賽事及協助比賽的師生們,有了大家的幫忙才得以讓比賽順利完成。

教學組  敬啟 99.03.06

9802英語話劇比賽優勝名單