20
十一月
2009

賀!本校師生參加臺北市98學年度語文競賽成績輝煌0

賀!

北一女中師生參加臺北市98學年度語文競賽成績輝煌:

*國語類榮獲團體總成績北區第二名

*原住民族語團體總成績北區第一名

一、教師組:

物理科簡麗賢老師參加教師組本土語言類閩南語演說項目榮獲第2名

二、學生組:

1.一忠28蕭靖穎參加國語類國語演講項目榮獲第1名,陳麗明老師指導

2.一數44戴嘉瑩 參加國語類寫字項目榮獲第1名,張英方老師指導

3.一善12宋宜姍參加國語類寫字項目榮獲第4名,張英方老師指導

4.二恭37楊子儀參加國語類字音字形項目榮獲第4名,張惠淑老師指導

5.三射02廖欣柔參加國語類字音字形項目榮獲第5名,陳碧霞老師指導

6.一真43鄭瑋心參加國語類作文項目榮獲第4名,羅位育老師指導

7.三恭18高于珺參加國語類寫字項目榮獲第6名,劉宇蓁老師指導

8.二射37劉亮均參加本土語言類閩南語朗讀項目榮獲第5名,梁淑玲老師指導

9.二禮37詹宜蒨參加本土語言類客家語朗讀項目榮獲第3名,唐慧文老師指導

10.二信5呂映嫻參加本土語言類阿美族語演說項目榮獲第3名,唐慧文老師指導

11.二平23陳曼苓 參加本土語言類阿美族語演說項目榮獲第2名,林琬茹老師指導

12.二愛34鄭紫參加本土語言類阿美族語演說項目榮獲第1名,張英方老師指導

13.二書40潘子儀參加本土語言類排灣族語演說項目榮獲第1名,林琬茹老師指導

14.二真15南羽涵參加本土語言類卑南族語演說項目榮獲第1名,區桂芝老師指導

15.二和17曹育華參加本土語言類太魯閣族語演說項目榮獲第1名,田威寧老師指導

     校長暨全校師生     同  賀

附註:簡麗賢老師及蕭靖穎、戴嘉瑩、鄭紫、陳曼苓、潘子儀、南羽涵、曹育華等同學將於12/7-12/9代表臺北市參加全國語文競賽。

DSC02359DSC02368DSC02369DSC02371DSC02372DSC02373DSC02378DSC02381DSC02383DSC02384DSC02385DSC02386DSC02387DSC02356DSC02341DSC02339DSC02342DSC02346DSC02347DSC02349DSC02351DSC02354

20
十一月
2009

【校內學藝成績】公告本學期校園水彩繪畫創作比賽優勝名單0

98學年度第一學期校園水彩繪畫創作比賽經5位評審評定,優勝名單如下:

壹、高三組:

1.特優:三射楊傑婷

2.特優:三莊秦孟萱

3.特優:三愛洪  塋

4.優等:三真彭曉瑜

5.優等:三良林映廷

6.佳作:三莊游舒涵

貳、高二組:

1.特優:二公曾 瑀

2.特優:二誠吳念庭

3.特優:二孝王珮瑄

4.優等:二恭翁歆語

5.優等:二溫魏瑀潔

6.優等:二恭洪新雅

7.佳作:二儉謝依霖

8.佳作:二禮林良憶

9.佳作:二莊詹庭嘉

10.佳作:二莊張瑜方

11.佳作:二和陳巧瑜

 參、高一組:

1.特優:一忠黃玟綺

2.優等:一孝許予瑄

3.優等:一義黃芷英

4.優等:一勤劉華英

5.佳作:一毅蔡榮美

6.佳作:一愛劉嘉璘

7.佳作:一公葉子瑄

8.佳作:一仁蕭仁婕

9.佳作:一數劉又嘉

10.佳作:一孝陳佑淇

11.佳作:一公余佳靜

特別感謝美術科黃俐芳師、張素卿師、黃肇基師、鄭桂枝師、徐葦芸師協助評審!

 教務處教學組  敬啟  98.11.20

DSC01827DSC01838DSC01839DSC01840DSC01841DSC01845DSC01846DSC01866DSC01872DSC01875DSC01876DSC01878DSC01881DSC01883DSC01886DSC01889DSC01893DSC01896DSC01888DSC01891

19
十一月
2009

【競賽辦法】公告九十八學年度高二英語短劇比賽辦法 0

北一女中九八學年度高二英語短劇比賽辦法  

 一、 目    的:為增進學生英語表達能力,提升戲劇創作、表演技巧及學習英語文之興趣。                   

二、 比賽時間:99年3月6日(六)上午8時起至下午4時止。(比賽時間長度將視報名班級而略作調整)

三、 地    點:至善樓地下演講廳。

四、 對    象:全體高二學生(第一類組班級每班必須組一隊參加,第二、三類組班級自由組隊參加)。    

五、 報名時間:98年12月4日前,參加班級請先選出製作人、導演及編劇三位負責同學,將名單先行交給教學組(附表一);並於98年12月18日前將報名表(附表二)繳交教學組,應參賽班級未按時報名,學藝股長將給予懲處。 

六、 比賽規則:

  1.各隊自訂主題,劇本為創作或改編皆可。

  2.比賽過程限用英語表達。

3.比賽時間(包括開始至下場時間)以15分鐘內為限,每不足或逾1分鐘扣總分1分(即14分01秒至16分00秒尚不扣分),以此類推。各班裝台時間以2分鐘為限不列入比

賽時間,但拆台則列入比賽時間計算。

  4.繳交光碟片(光碟片需以WORD編輯)內含:

A.劇情摘要(英文一百字左右的劇情大意)

B.導演、編劇及演員表

C.全劇工作職掌名單(附表三)

D.腳本

繳交光碟片及上述1-4項資料1份(以A4紙張列印),各班須於99年1月8日前交至教學組。(檔案可傳mailyuan@fg.tp.edu.tw

七、 評審:由校長聘請教師或專家評審。

八、 評分標準:

  1.劇情、創意佔百分之三十。

  2.英語表達與發音佔百分之三十。

  3.演技佔百分之二十。

  4.舞台表現(含布景、音效、燈光…等)佔百分之二十。

九、 獎勵:本項比賽獎項有:

1.團體獎取五名,獎金由英文科提供,冠軍班並得代表學校參加全國高中英語話劇比賽;

2.個人獎則由學校提供圖書禮券以資鼓勵。

十、彩排及抽籤規定:2月23日中午12時20分在教務處抽出場順序

1.99年2月23日5-7節開放,供各班級自由實地勘查但不含排演。

2.99年3月2-3日二天彩排,參賽班級須於2月23日當天至教務處教學組填寫時段,逾時未填寫將喪失彩排資格。(彩排時段需依班級數劃定)

3.彩排時間:各班須於98年2月23日12點20分到教學組簽定彩排時間。

 教務處教學組   98.11.19

9801英劇比賽辦法

18
十一月
2009

【榮譽】賀本校參加北市98學年度高中英語文競賽榮獲佳績0

本校學生參加臺北市98學年度高中英語演講暨作文比賽

榮獲佳績:

1.英文作文甲組第二名:三書38詹愷欣,李文伶老師指導

2.英文作文乙組第三名:一誠22高玉宣,邱琪雯老師指導

3.英語演說乙組第三名:二義28陳祈真,楊美慧老師指導

                     校長暨全校師生   同賀

*感謝寧曉君師、李文伶師、邱琪雯師、楊美慧師對選手的指導

*特別感謝寧曉君師及林芸竹實習老師辛苦帶隊比賽

DSC02395DSC02396DSC02397DSC02399DSC02409DSC02411DSC02414DSC02417DSC02418DSC02425DSC02428DSC02433DSC02435DSC02442DSC02445DSC02447DSC02452DSC02456DSC02459DSC02461DSC02465DSC02468DSC02470DSC02464

17
十一月
2009

【徵求實習教師】公告北一女中99學年度各科實習教師需求及面談計畫0

北一女中徵求99學年度各科實習教師及面談計畫:

一、99學年度各科實習教師缺額人數:

1.國文:2名

2.英文:1名

3.數學:1名

4.物理:2名

5.化學:2名

6.地球科學:1名
7.音樂:2名

8.美術:3名

9.體育:2名

二、報名時間與方式:
1.即日起至98年12月15日止。先填寫報名表以電子郵件方式寄至本校教學組信箱(yuan@fg.tp.edu.tw及may1011@fg.tp.edu.tw)並須再以電話確認電郵已收才算報名完成。
2.聯絡人:教學組劉啟源老師(2382-0484 # 312)或谷鴻美老師(2382-0484 # 311) 。

三、面談時間:97年12月18日(五),上午8時至12時及下午14時至16時。
(一)1.時間一: 12月18日(五)08:30~12:00
            2.科目:國文、英文、數學、物理、化學、地球科學

(二)1.時間二:1.時間一:12月18日(五)14:00~16:00
            2.科目:體育、音樂、美術

(三)準備資料:師長推薦函、自傳、履歷表、大學(研究所)成績單。
四、報到地點:北一女中教務處(光復樓一樓)。
五、面談地點:光復樓會議室。
六、錄取公告時間:98年12月21日(一)下午16時前。
七、報名表及面談計劃詳如附件
          
                             教務處  敬啟  98.11.17

99實習教師甄選報名表

99學年度各科實習教師面談計畫

10
十一月
2009

【校外競賽】賀本校參加外交小尖兵比賽榮獲優良獎0

賀!

本校陳家儀(二和)、鄭宇涵(二公)、蕭雅文(二儉)、何穎怡(二莊)四位同學參加由教育部及外交部共同主辦的外交小尖兵英語種籽隊選拔賽,由47個隊伍中榮獲優良學校獎,指導老師為英語科秦微雲老師及張嘉仁老師。

 

校長及全校師生    同賀

*特別感謝:

1.張校長、白琇寶主席、曾子益主任、汪組長及四位同學家人蒞臨現場加油打氣!

2.英文科秦微雲老師及張嘉仁老師全程指導(尤其比賽首日秦老師現場扭傷腳踝,第二天仍到現場邊冰敷邊指導,精神令人敬佩!)

DSC02175DSC02158DSC02163DSC02178DSC02195DSC02200DSC02204DSC02207DSC02215DSC02218DSC02232DSC02234DSC02238DSC02242DSC02243DSC02253DSC02250DSC02257DSC02246DSC02265DSC02267DSC02268DSC02316DSC02318DSC02320DSC02330DSC02336DSC02326DSC02334DSC02338

9
十一月
2009

【學藝成績】公告第一學期書法比賽優勝名單0

本學期書法比賽經過初賽、複賽二階段,成績已經揭曉如下:

壹、高三組:

   1.第一名:三恭18高于珺

   2.第二名:三善20林詩穎

   3.第三名:三樂16林芸安

   4.第三名:三真25陳彥婷

   5.第四名:三愛08林 安

   6.第五名:三忠20楊宜蓁

貳、高二組:

   1.第一名:二忠4李宜庭

   2.第二名:二恭33陳諺芳

   3.第二名:二射28曾于庭

   4.第二名:二真9林子晴

   5.第三名:二公20柯雅之

   6.第四名:二御41趙育萱

   7.第五名:二御39楊嵐竹

參、高一組:

   1.第一名:一愛11林柔綺

   2.第二名:一孝35詹雅雯

   3.第三名:一仁35詹雅琇

   4.第四名:一善12宋宜姍

   5.第五名:一誠41鄭  琹

        1.感謝評審群:

           黃肇基師、孟慶玲師、江婉玲師、劉宇蓁師、歐陽宜璋師

      2.決選協助:

          李冠欣、曾冠喆、黃品璇、陳婉菡等實習老師

                           教務處教學組   敬啟

98各年級書法競賽試題

9801書法優勝名單

DSC02111DSC02113DSC02120DSC02114DSC02119DSC02118DSC02123DSC02124

DSC02152DSC02126DSC02131DSC02134DSC02139DSC02276DSC02281DSC02284DSC02283DSC02299DSC02300DSC02304DSC02289DSC02291DSC02293DSC02294DSC02295DSC02296DSC02297DSC02308DSC02309DSC02311DSC02312DSC02313