27
十月
2009

【學藝競賽】公告九十八學年度第一學期學生書法比賽決賽名單0

九十八學年度第一學期學生書法比賽決賽名單及注意事項

 

一、時 間:98年11月5日(四) 下午13時10分至16時10分止。

二、地 點:決賽地點選定本校圖書館閱覽室(三樓)

三、內 容:決賽當天現場公佈

四、方 式:決賽(通過初賽資格方得參加複賽,名單如附件)

1.入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。

2.評審:由校長聘請具書法專長教師三~五人擔任。

3.優勝:各組評選五名。

4.獎勵:優勝學生由學校頒給獎狀、獎品,以資鼓勵。

5.注意事項:參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參賽。

 *名單及摺紙參考如附件

 教學組    98.10.27

9801學生書法比賽複選名單表

9801高一至高三摺紙說明

24
十月
2009

【競賽成績】公告98年度第一學期字音字形比賽優勝名單0

公告98年度第一學期字音字形比賽優勝名單

壹、高三組:
   第一名:三真吳紋綾
   第二名:三敬廖欣柔
   第三名:三溫賴筱韻
   第四名:三真張沁靈
   第五名:三良王捷莓

貳、高二組:
   第一名:二儉王敬婷
   第二名:二讓蔡宜倫
   第三名:二恭楊子儀
   第四名:二射林珮萱
   第五名:二義徐子茹

參、高一組:
   第一名:一數陳矞璇
   第二名:一數許立金
   第三名:一公黃于瑄
   第四名:一良高廷瑄
   第五名:一毅鄭嘉文

1.感謝黃慧玲老師命題及評閱
2.多謝黃品璇、曾冠喆及李冠欣三位實習老師比賽的協助
3.試題及解答請參考附件1-4

       教學組     98.10.23

98字音(題目)

98字音(答案)

98字形(題目)

98字形(答案)

DSC01767DSC01776DSC01778DSC01780DSC01781DSC01772DSC01771DSC01773

23
十月
2009

【賀美展佳績】賀本校學生參加臺北市美術比賽榮獲佳績0

本校參加臺北市98學年度學生美術比賽榮獲佳績:


1.水墨畫類榮獲第3名:三愛洪瑩;黃肇基老師指導
2.水墨畫類榮獲第3名:三恭劉毓欣;張素卿老師指導
3.水墨畫類榮獲佳作:三儉劉宴伶;張素卿老師指導
4.水墨畫類榮獲佳作:三射楊傑婷;黃俐芳老師指導
5.平面設計類榮獲第3名:三信張家耘;張素卿老師指導
6.平面設計類榮獲佳作:三仁趙正媛;張素卿老師指導
7.西畫類榮獲第2名:一真林亭萱;徐葦芸老師指導
8.西畫類榮獲佳作:二信劉俞妗;徐葦芸老師指導
9.西畫類榮獲佳作:三樂李映璇;張素卿老師指導
10.西畫類榮獲佳作:三儉劉宴伶;張素卿老師指導
11.版畫類榮獲第2名:三射楊傑婷;黃俐芳老師指導
12.書法類榮獲第2名:一愛林柔綺;黃肇基老師指導
13.書法類榮獲佳作:三真鄭詩穎;黃肇基老師指導
14.書法類榮獲佳作:三善林詩穎;黃肇基老師指導
15.書法類榮獲佳作:三恭高于珺;黃肇基老師指導
16.漫畫類榮獲佳作:三仁楊琇媛;張素卿老師指導
17.漫畫類榮獲佳作:一書張淨嵐;徐葦芸老師指導

*1.特別感謝美術科黃俐芳老師、張素卿老師、徐葦芸老師、鄭桂枝老師、黃肇基老師協助及指導
*2.榮獲第一、二、三名同學作品將再送全國美術比賽

   校長暨全校師生   同賀

23
十月
2009

【競賽延期】水彩繪畫創作比賽更改為10/29(四)辦理0

水彩繪畫創作比賽改10/29(四)辦理,請學藝股長宣導並讓參賽同學依新規劃時間,攜帶畫具參加比賽。

1.由於不少同學反映10/27當天各班級上、下午均有參加單項比賽及班級接力賽跑。

2.教務處順應同學意見,和美術科共同研議:將水彩繪畫創作比賽由原先10/27(二)改為10/29(四)辦理,請學藝股長轉達比賽同學知悉。

3.參加公假名單及參加組別如附件,如有更動,請於10/26放學前來教學組更正。

           教務處教學組 98.10.23

 比賽公假單通知

10
十月
2009

【學藝競賽】公告九十八學年度第一學期國文作文比賽辦法0

九十八學年度第一學期國文作文比賽辦法:

一、宗  旨:為激發學生寫作興趣,培養學生寫作能力。

二、舉辦時間:98年11月10日(星期二)下午3時20分至5時10分止。

三、舉辦地點:各班教室。

四、寫作題目:臨時宣佈。

五、選拔方式:

(一)組別:高一組、高二組、高三組。

(二)評審:

1.初賽:全體學生參加,請各班國文老師在任教班級中遴選最優作品一篇(不必批改)代表參加決賽,於11月18日前擲交教務處教學組

2.複賽:就初選作品中評選最優作品五篇,並依照成績評定名次。

六、評閱標準:內容與思想50%、結構與修辭40%、書法與標點10%。

七、評審教師:評審由國文學科推選,每年級推選三名評審負責評定。

八、監試人員:請導師隨堂擔任。

九、獎  勵:各組最優之前五名學生由校長發給獎狀、獎品,以資鼓勵。

十、注意事項:

1.應用文具(原子筆、毛筆)由學生自備;作文紙則由學校準備。

2. 11月10日下午3時10分請學藝股長到教務處教學組領取比賽題目;下午5時10分收齊順號後送光復樓會議室驗章,驗章後再送請國文老師評閱。逾期送驗,即取消該班比賽資格,並懲處負責之學藝股長

                            教學組  敬啟   10.10

9801國文作文比賽辦法

2
十月
2009

【競賽成績】公告:九十八學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單0

北一女中九十八學年度資訊、數學及自然科能力競賽優勝名單

一、物理科:

第一名:二良25趙翎雅
第二名:三良27賴昕妤
第三名:三溫02施佑萱
第四名:三良17陳品蓉
第四名:三良09林季潔
第六名:二良15陳毓婷

二、化學科

第一名:三良04邱意晴
第二名:三溫06汪玟儀
第三名:三良01王 涵
第四名:三溫04沈家安
第五名:三溫15馬蓁華
第六名:三射37楊舒庭
第六名:三溫09王思貽

三、生物科

第一名:三溫05牛文昀
第二名:三溫21陳 黎
第三名:三善16林昕儀
第四名:三良16王捷莓
第五名:三數37賈 媛
第六名:三良18彭妍之

四、地球科學科:
(第一至第五名參加臺北市賽,選手須於10/14中午12:10到至善5樓地科教室集合,說明培訓事宜。)

第一名:二誠34黃非紅(正選)
第二名:三良14張郁佳(正選)
第三名:二誠43劉恩廷(正選)
第四名:二溫30魏瑀潔(正選)
第五名:二恭27許競方(正選)
第六名:二溫19陳昕慧(候補1)
第六名:三良03林映廷(候補2)

五、數學科:

(一)高一組

一等獎:一溫24楊貽淂
一等獎:ㄧ良16高廷瑄

二等獎:一溫27趙以琳
二等獎:一恭23張維均
二等獎:ㄧ樂7吳景婷
二等獎:一數33黃咨瑀
二等獎:一溫19陸曉虹

三等獎:一溫5林怡均
三等獎:ㄧ讓29黃思瑞
三等獎:ㄧ愛13林敬家
三等獎:ㄧ良8李宛儒
三等獎:一溫11陳  瑀
三等獎:ㄧ良2江亭慧
三等獎:ㄧ良11周佑羽
三等獎:一溫16陳昭儒

佳  作:ㄧ良27賴睿加
佳  作:ㄧ良28薛羽彤
佳  作:一數4田永柔
佳  作:ㄧ良3何欣庭
佳  作:一溫18陳學儀
佳  作:一溫4房芷筠
佳  作:ㄧ樂15林芃彣
佳  作:ㄧ良6吳虹熠
佳  作:ㄧ良21黃柏瑄
佳  作:ㄧ良22廖柔謙

(二)高二三組

一等獎:三良10葉鈺濙
二等獎:二溫27鄭君筑
二等獎:二御13沈雯萱
二等獎:二真09林子晴
三等獎:二溫16許 婷
三等獎:三良07許綺云
三等獎:二良05鍾佩蓉

佳作:二良14陳映均
佳  作:二公16林雨芊
佳  作:一溫24楊貽淂
佳作:二溫04李 屏
佳  作:ㄧ良16高廷瑄

六、資訊科

一等獎:二溫10姜佳昀(正選)

二等獎:三毅7薛祐婷(正選)
二等獎:三良4邱意晴(正選)

三等獎:二溫3何 芳(正選)
三等獎:二誠38葉佩雯(正選)
三等獎:二良23廖乃萱(正選)

佳作:二誠30陳琬嫣(正選)
佳作:二良27蔡宛庭(正選)
佳作:二溫17許景皓(正選)
佳作:二良12張效瑄(正選)
佳作:二溫25黃聖筑(候補1)
佳作:二溫9周佳怡(候補2)

感謝比賽中所有協助同仁:

一、各科評審團:

二、實習老師:詩富強、林雨亭、蔡蕙雅、吳政舉、吳易庭、李珣

三、行政處室:總務處、圖書館、設備組

教務處教學組   敬啟98.10.02

9801資訊及自然科能力競賽優勝名單1

9801數理及資訊能力競賽評審表2

DSC01611DSC01613DSC01621DSC01623DSC01629DSC01632DSC01636DSC01640DSC01642DSC01661DSC01663DSC01666DSC01670DSC01680DSC01687DSC01688DSC01691DSC01620DSC01672DSC01638