28
九月
2009

【學藝競賽】公告:校園水彩繪畫創作比賽辦法0

校園水彩繪畫創作比賽辦法

一、競賽日期:98年10月27日(星期二)上午8時10分起至16時10分止。

二、競賽組別:分年級競賽,設有1.高一組2.高二組3.高三組。

三、競賽地點:

1.本校校園2.至善樓507、511、512教室(靜物組、自行命題創作組)。

四、競賽內容:

1.校園或靜物寫生(現場擺設約四組靜物,亦可自備道具寫生)。

    2.自行命題創作(可自備參考資料或圖片做創意構想或組合,但不得臨摹名家作品)。

五、創作材料:以透明或不透明水彩為主,但可視個人創作需求,增加複合媒材。

六、競賽方式:高一、高二每班必須推派12名參加,高三採自由報名。

七、作品規格:一律以對開水彩紙創作,橫、直不拘。並請自行命題在作品背後右上角寫下題目,右下角寫下自己編號。

八、獎勵:成績優勝學生,由本校發給獎狀、獎品,以資鼓勵。

九、注意事項:

  1.各班學藝股長於10月16日以前將推選學生名單送交教務處教學組。

  2.水彩畫紙(日本水彩紙)由學校供給,其他用品,如顏料、調色盤、畫筆、紙膠、夾子等學生自備。

3.依個人創作需求,可自備不同材質之對開畫紙或相關媒材於比賽現場交由主辦單位核章後使用。

  4.比賽學生應於10月27日上午8時10分在至善樓511教室門口報到並領取畫紙、畫板。比賽結束時並於領紙處原地接受繳交當天創作之作品。

  5.參加競賽學生應服從教師之指導,比賽全程須保持作畫地點之整潔並將垃圾帶離現場,畫板、畫架登號及歸位。違反上述規定作品將不予參加評分,情節重大者並將送請校規議處。

 

教學組   98.09.28水彩繪畫創作比賽辦法1

25
九月
2009

【競賽成績】公告高三高二英文作文比賽優勝名單0

高三高二英文作文比賽優勝名單如下:

 

一、高三組:

1.第一名:三書38號詹愷欣

2.第二名:三良3號林映廷

3.第三名:三孝35號戴榕儀

4.第四名:三義4號何雪菁

5.第五名:三愛45號袁毓婷

6.第五名:三真5號吳紋綾

二、高二組:

1.第一名:二數36號劉廷芳

2.第二名:二溫26號蔡沂儒

3.第三名:二愛29號黃小嫚

4.第四名:二恭11號李若薇

5.第五名:二忠15號黃蓼岸

 

1.感謝評審辛勞:

   高二組:永慧明師、李良玲師、丘薇薇師

   高三組:蔡薏師、秦微雲師、曾巧嫺師

2.感激實習老師芸竹及冠欣協助比賽

 

教學組 敬啟

9801英文作文比賽優勝名單

9801英文作文題目

25
九月
2009

賀!北一女中師生參加98學年度語文競賽成績輝煌!0

選手代表(國語類作文及字音字形)語文選手群像(國語類作文與字音字形)語文選手(國語類朗讀及寫字)國語演說代表(國語類)語文選手(國語類朗讀)語文選手代表(本土語言)

北一女中師生參加98學年度語文競賽輝煌成果如下:

一、教師組:

物理科簡麗賢老師參加教師組本土語言類閩南語演說項目榮獲第2名

(將代表臺北市參加全國語文競賽)

二、學生組:

(一)國語類

1.國語演講項目榮獲第1名:一忠28蕭靖穎,陳麗明老師指導

2.寫字項目榮獲第1名:一數44戴嘉瑩,張英方老師指導

3.寫字項目榮獲第4名:一善12宋宜姍,張英方老師指導

4.字音字形項目榮獲第4名:二恭37楊子儀,張惠淑老師指導

5.字音字形項目榮獲第5名:三射02廖欣柔,陳碧霞老師指導

6.作文項目榮獲第4名:一真43鄭瑋心,羅位育老師指導

7.寫字項目榮獲第6名:三恭18高于珺,劉宇蓁老師指導

(二)本土語言類

1.閩南語朗讀項目榮獲第5名:二射37劉亮均,梁淑玲老師指導

2.客家語朗讀項目榮獲第3名:二禮37詹宜蒨,唐慧文老師指導

3.阿美族語演說項目榮獲第3名:二信5呂映嫻,唐慧文老師指導

4.阿美族語演說項目榮獲第2名:二平23陳曼苓,林婉茹老師指導

5.阿美族語演說項目榮獲第1名:二愛34鄭紫,張英方老師指導

6.排灣族語演說項目榮獲第1名:二書40潘子儀,林婉茹老師指導

7.卑南族語演說項目榮獲第1名:二真15南羽涵,區桂芝老師指導

8.太魯閣族語演說項目榮獲第1名:二和17曹育華,田威寧老師指導

 

                      校長暨全體師生     同賀

 

 

1.感謝所有指導老師辛苦指導及實習老師比賽過程的協助

2.簡麗賢老師及獲得第一名同學將代表台北市參加全國語文競賽

24
九月
2009

【競賽成績】公告數學科能力競賽高一組優勝名單0

數學科能力競賽高一組優勝名單如下:

  1. 一等獎:一溫楊貽淂
  2. 一等獎:ㄧ良高廷瑄
  3. 二等獎:一溫趙以琳
  4. 二等獎:一恭張維均
  5. 二等獎:ㄧ樂吳景婷
  6. 二等獎:一數黃咨瑀
  7. 二等獎:一溫陸曉虹
  8. 三等獎:一溫林怡均
  9. 三等獎:ㄧ讓黃思瑞
  10. 三等獎:ㄧ愛林敬家
  11. 三等獎:ㄧ良李宛儒
  12. 三等獎:一溫陳  瑀
  13. 三等獎:ㄧ良江亭慧
  14. 三等獎:ㄧ良周佑羽
  15. 三等獎:一溫陳昭儒
  16. 佳  作:ㄧ良賴睿加
  17. 佳  作:ㄧ良薛羽彤
  18. 佳  作:一數田永柔
  19. 佳  作:ㄧ良何欣庭
  20. 佳  作:一溫陳學儀
  21. 佳  作:一溫房芷筠
  22. 佳  作:ㄧ樂林芃彣
  23. 佳  作:ㄧ良吳虹熠
  24. 佳  作:ㄧ良黃柏瑄
  25. 佳  作:ㄧ良廖柔謙

1.特別感謝數學科評審老師(蘇俊鴻師、蘇麗敏師、林文俊師、楊健民師、王嘉慶師、鄭凱鐘師、任維勇師、陳國唐師、陳建燁師)的命題及評審及實習老師(李珣、詩富強、林雨亭、吳易庭)的協助比賽!

2.獲得一等獎的2位同學將可參加9/29(二)高二三組決賽

                                教學組  敬啟

9801高一數學競試優勝名單

24
九月
2009

【學藝競賽】公告:9801第一學期學生書法比賽辦法0

9801第一學期學生書法比賽辦法

一、目 的:發揚書法藝術,培養學生對書法之興趣。

二、時 間:98年11月5日(四)下午1時10分至4時10分止。

三、地 點:決賽地點選定本校圖書館閱覽室(三樓)

四、內 容:決賽當天現場公佈。

五、方 式:分初賽及複賽(通過初賽資格方得參加複賽)

(一)初賽:

1.由各班國文教師,遴選出書法優良的同學回家自行書寫(內容、字體不限;用紙由校方統一提供),每班以一至二件作品為限。

2.初賽作品請於10月19日()當天放學前交至教務處教學組。

3.初賽將分別選出各年級優良同學10至15位。

4.具下列任一項資格者,經任課教師推薦後,得免參加初賽(不佔各班名額),直接進入決賽,但須先繳交免初賽推薦表:

(1)國中、高中時期曾獲全國賽市賽名次者。

(2)曾參加本校校內書法比賽獲獎者。

(二)決賽:

1.由教務處通知初賽入選學生自行攜帶筆、硯、墨、墊布等物至指定地點當場限時書寫(競賽用紙由校方提供)。

2.評審:由校長聘請具書法專長教師三~五人擔任。

3.優勝:各組評選五名。

4.獎勵:優勝學生由學校頒給獎狀、獎品,以茲鼓勵。

5.注意事項:參賽學生務必自備墊布,以免污損桌面;無墊布者不得參加比賽。

 

                              9801學生書法比賽辦法教學組    98.09.24

21
九月
2009

公告:外交小尖兵校內甄選結果0

外交小尖兵校內甄選結果

1.外交小尖兵校內甄選於9/21下午第5-6節在歷史專科教室辦理完畢,感謝英文科唐慧莊老師、謝碧蓉老師、董于嘉老師等辛苦評審及林芸竹實習老師現場協助,得分及各隊評語公告於教務處前。
2.有三隊得分超過80分,依得分高低排序為:校外比賽推薦序號1號(校內甄選15號)、校外比賽推薦序號2號(校內甄選1號)、校外比賽推薦序號3號(校內甄選4號)。
3.凡代表本校參加校外比賽必須符合參加資格,如沒意願或不符資格,則由序號2號遞補,2號如沒意願或不符資格,則由序號3號遞補。

   教務處教學組  敬啟  0921

附:參加資格:
(一)凡國內公私立高級中等學校(含各縣市完全中學高中部)在學學生均符合參加資格,惟有下列情形之一者,不得報名參加:
1.曾在國內外英語教學學校接受小學以上教育連續達2學年(含)以上者。
2.外國來華留學學生。
3.入圍「96、97年度外交小尖兵-英語種籽隊選拔活動」決賽前3名隊伍之參賽者。
(二)由各校遴選推薦優秀學生4人組隊報名參加。
(三)參賽學生資格由各校自行審查及證明,並於本活動報名表上出具切結。如發現有資格不實者,取消得獎資格,並追回獎狀、獎金及紀念品。
外交小尖兵甄選結果

21
九月
2009

【學藝競賽】公告:本學期字音字形比賽辦法0

98學年度第一學期字音字形比賽辦法

一.舉辦時間:九十八年十月廿二日(星期四)下午一時十分至二時(第五節)。
二.舉辦地點:本校圖書館三樓。
三.競賽內容:字音、字形各100字。每字0.5分,塗改一律不計分。
四.報名方式:高一、高二、高三各班請國文任課老師遴選代表一名參加。報名單各班學藝股長務必於十月十二日(星期一)前送交教務處教學組。
五.注意事項:
   1.競賽員應於競賽前十分鐘入場,聽候監場員宣佈競賽員應注意事項及分發試卷,在聽到監場員發「開始」口令時,始得翻閱試卷作答。競賽時間一律以十分鐘為限(如超過五分鐘未入場者,以棄權論)。
   2.如為破音字,應直接注讀破音,不必加注本音。
   3.答案填寫後,不得塗改,塗改算錯。填寫試卷限使用藍色或黑色筆,並不得使用鉛筆,字體字音一律以教育部公布之「國語一字多音審訂表」及「標準字體」為準。
   4.競賽時間屆滿,聞監場員發「起立」口令後,應即起立,不得繼續填寫。
   5.如有同分時以正確美觀者予以評定優勝。
   6.試卷不得攜帶出場。

                教學組  98.09.21
9801國語文字音字形比賽辦法

21
九月
2009

【學藝競賽】公告:本期字音字形比賽辦法0

98學年度第一學期字音字形比賽辦法

一.舉辦時間:九十八年十月廿二日(星期四)下午一時十分至二時(第五節)。
二.舉辦地點:本校圖書館三樓。
三.競賽內容:字音、字形各100字。每字0.5分,塗改一律不計分。
四.報名方式:高一、高二、高三各班請國文任課老師遴選代表一名參加。報名單各班學藝股長務必於十月十二日(星期一)前送交教務處教學組。
五.注意事項:
   1.競賽員應於競賽前十分鐘入場,聽候監場員宣佈競賽員應注意事項及分發試卷,在聽到監場員發「開始」口令時,始得翻閱試卷作答。競賽時間一律以十分鐘為限(如超過五分鐘未入場者,以棄權論)。
   2.如為破音字,應直接注讀破音,不必加注本音。
   3.答案填寫後,不得塗改,塗改算錯。填寫試卷限使用藍色或黑色筆,並不得使用鉛筆,字體字音一律以教育部公布之「國語一字多音審訂表」及「標準字體」為準。
   4.競賽時間屆滿,聞監場員發「起立」口令後,應即起立,不得繼續填寫。
   5.如有同分時以正確美觀者予以評定優勝。
   6.試卷不得攜帶出場。

                教學組  98.09.21
9801國語文字音字形比賽辦法

18
九月
2009

【課輔通知】公告:98學年度第1學期原住民學生課業輔導開課資訊0

98學年度第1學期原住民學生課業輔導開課資訊

一、九十八學年度第一學期原住民同學課業輔導課程表已定案,請之前有勾選參加的同學參照下表的時間,準時到上課地點聽課。如不克出席,請向任課教師事前請假,以利後續處理。

二、本學期原住民課輔意願調查及開課結果如下:

    1.高一數學:趙國亨師授課;上課時間週一17:20 ~ 19:10;歷史專科教室(光復樓一樓)

    2.高一英文:寧曉君師授課;上課時間週二17:20 ~ 19:10;歷史專科教室(光復樓一樓)

    3.高一數學:王嘉慶師授課;上課時間週二17:20 ~ 19:10;高瞻教室(至善樓116)

    4.高二物理:張清俊師授課;上課時間週二17:20 ~ 19:10;歷史專科教室(光復樓一樓)

    5.高三數學:馮志民師授課;上課時間週二10:10 ~ 11:00;三仁教室(李生體育免修)

    6.高一物理:張清俊師授課;上課時間週三17:20 ~ 19:10;歷史專科教室(光復樓一樓)

    7.高二數學:高連庸師授課;上課時間週四17:20 ~ 19:10;歷史專科教室(光復樓一樓)

    8.高三數學:趙國亨師授課;上課時間週四17:20 ~ 19:10;排課教室(光復樓三樓302教室)

    9.高一數學:陳建燁師授課;上課時間週五17:20 ~ 19:10;歷史專科教室(光復樓一樓)

    10.高二數學:王嘉慶師授課;上課時間週五17:20 ~ 19:10;高瞻教室(至善樓116)

    11.高三英文:陳怡倩師授課;上課時間週五17:20 ~ 19:10;排課教室(光復樓三樓302教室)

     

                                    教務處教學組98.9.18

     附註:

                1.排課室:光復樓三0二教室(三忠及三孝中間的小教室)

               2.歷史專科教室:光復樓一樓(在健康中心及提款機旁)

               9801原住民課輔課表3.高瞻教室:至善樓116教室(社會科老師辦公室旁)

18
九月
2009

賀!本校學生參加臺北市98學年度語文競賽國語類榮獲佳績0

本校學生參加臺北市98學年度語文競賽國語類榮獲佳績:

1.寫字榮獲第1名:一數戴嘉瑩;張英方老師指導
2.寫字榮獲第4名:一善宋宜姍;張英方老師指導  
3.寫字榮獲第6名:三恭高于珺;劉宇蓁老師指導
3.作文榮獲第4名: 一真鄭瑋心;羅位育老師指導
4.字音字形榮獲第4名:二恭楊子儀;張惠淑老師指導
5.字音字形榮獲第5名:三射廖欣柔;陳碧霞老師指導
6.國語演講榮獲第一階段優勝:三莊陳 斉;郭美美老師指導
7.國語演講榮獲第一階段優勝:三真蔣怡辰;劉宇蓁老師指導
8.朗讀榮獲第一階段優勝:三樂林書瑜;蔡秀桂老師指導

   *國語演說及朗讀第一階段優勝同學均將參加9/25最後決賽

   *感謝所有指導老師的指導及陳婉菡、黃品璇實習老師帶隊比賽

         校長及全校師生   同賀