11
五月
2016

「期末考解答」公告10402高三期末考各科參考答案

公告10402高三期末考各科參考答案

  1.高三期末考各科參考答案如附件。

 2.教務處前同時張貼各科答案。

 3.解答若有調整以各班任課教師公佈為準。

 4.感謝各科命題老師的辛勞及提供參考解答。

          教學組  敬啟

10402公民與社會

1040202物理

1040202英文

1040202文理組數學

1040202高三生物

1040202國文

1040202歷史

104020201地理

1040202化學

 

5
五月
2016

【競賽成績】公告104學年度高二音樂鑑賞比賽優勝名單

 

104學年度第二學期高二音樂鑑賞比賽優勝名單
 

 1.第一名:二恭12林芷安

2.第二名:二義12高百慧

3.第二名:二樂30游思綺

4.第三名:二數35廖相華

5.第三名:二義25楊詠婷

6.第四名:二信14林映婷

7.第四名:二平04左惟寧

8.第五名:二數25陳奕辰

9.第五名:二讓25陳茂嘉

特別感謝溫賢咏老師及吳文慧老師協助命題及評審。

       教學組   敬啟105.05.05

10402音樂鑑賞優勝名單 

30
四月
2016

【競賽成績】公告104學年度第2學期水墨畫比賽優勝名單

 

公告104學年度第2學期水墨畫比賽優勝名單

 

壹、高二組:
1.特優二仁10姜 雲

2.特優二恭15姚若彣

3.特優二儉30游子欣

4.優等二公11洪品韻

5.優等二誠30劉亦芸

6.優等二義33鄧亘妤

7.佳作二公16張芷嫣

8.佳作二毅16徐芊祺

9.佳作二禮40駱玥霖

10.佳作二平21郭珈妤

 

貳、高一組:
   1.特優一數27陳德容

   2.特優一誠36蔡佳穎

   3.特優一毅08林 彤

   4.優等一忠23趙珮妤

   5.優等一勤34蕭子琳

   6.優等一禮34鄭晴文

   7.優等一儉02王映心

   8.佳作一射34詹佳蓁

   9.佳作一書27陳研如

10.佳作一溫28蔡謹聿

※特別感謝評審老師:黃俐芳師、簡伯如師、張素卿師、朱珈儀師老師們比賽過程中諸多協助及評審!

        教學組    敬啟105.04.30

10402水墨畫比賽優勝名單

22
四月
2016

【競賽成績】公告104-02高一班際合唱比賽優勝名單

 

北一女中104學年度第2學期高一合唱比賽優勝名單:
壹、團體獎

一.金牌獎:

1.一禮(流浪到故鄉)

2.一和(Celebrate Music)

3.一公(Dubula)

二.銀牌獎:

1.一良(手紙 ~拝啓 十五の君へ~)

2.一誠(The Phantom of the Opera)

3.一恭(White Winter Hymnal)

三.銅牌獎:

1.一真(Seasons of Love)

2.一忠(Under the Sea)

3.一信(Seasons of Love)

4.一毅(Come To the Music)

四.佳作獎:

1.一孝(Let It Go)

2.一御(Seasons of Love)

3.一溫(A Joyful Noise 17)

五.精神總錦標獎:一恭

貳、個人獎項:

一、最佳獨唱:1.一儉20張甯瑋

二.最佳指揮:

1.一孝02刁立欣

2.一公19郭泊彤

3.一禮03何 昀

三、最佳伴奏:

1.一誠26陳洛涵

2.一毅31楊理涵

3.一恭02王安臨

4.一恭21許庭瑄

*特別感謝

1.評審組:翁佳芬教授、張成璞教授、林中光教授、曾黛君老師、溫賢咏老師協助評審。
2.主辦學科:音樂科張萬苓老師、張哲榕老師、郭姿均老師。

3.輔導組:高一各班導師及任課老師。

4.行政協助:體育組、總務處、教官室。
5.實習老師:劉蘋實習老師。

6.服務組:高二合唱團及高二服務同學。

             教務處教學組  敬啟 105.04.22

104-02高一合唱優勝名單

18
四月
2016

【競賽成績】公告10402高二英語演講比賽優勝名單

北一女中10402高二英語演講比賽優勝名單:
 1.第一名:二平36顏廷芸

2.第二名:二和01丘函青

3.第三名:二公08周涵卉

4.第四名:二良25趙珮雅

5.第五名:二儉01于心婕

6.第五名:二忠16張晏寧

※1.特別感謝評審:鄭惠文老師、韓俊彥老師、高聖婷老師、Simon Stopps老師、Lois Fisk老師

2.演講題目:

(1)指定題目:(標題自訂)

說明:Many of us may be curious about celebrities’ life and wonder what they do in their daily life. If you had a chance to stay with a celebrity for three days, who would he/she be? And what would you do in these three days?

(2)抽選題目:如附圖

   教學組   敬啟105.04.18
10402高二英語演講比賽優勝名單

10402高二演講即席題

(優勝名單及抽選題見附件)

17
四月
2016

【競賽通知】10402高一班際合唱比賽賽前注意事項通知

 

公告高一合唱比賽賽前注意事項

1.附上資料有:各班彩排時間表、上台順序表、比賽流程時間預估表、比賽各班級活動中心集合位置圖……等供各班熟悉比賽大概。

2.4/21(四)第一節起開始彩排,依各班選填時段,每班30分鐘,將於4/22中午12:00前結束。

3.彩排前請務必通報該時段任課教師知悉。

4.4/22(二)12:00後場地禁止彩排,開始鋼琴調音及場佈。

5.4/22第5節下課,班長即刻帶領同學入座,座位圖如教務處提供,開始由值星教官整隊,依比賽順序編排活動中心入座,序號1號(一愛)、2號(一射)就預備位置。

6.比賽由校長開場、介紹5位評審老師後開始比賽。

7.比賽順序比賽順序為:

 (1)第一階段:序號1-13號

 (2)中場休息10分鐘

 (3)第二階段: 序號14-24號

(4)講評及宣布成績

8.預祝各班比賽順利圓滿!

          教務處教學組 敬啟   4.17

10402彩排時間表10402

高一班際合唱比賽演唱(序號)0416 

10402高一合唱活動中心座位圖0417

10402高一合唱比賽時程表

10402高一合唱指揮伴奏名單

10402高一班際合唱比賽演唱順序簡表

10402比賽場地佈置圖

13
四月
2016

【競賽成績】公告:104-02學年度第二學期國文作文比賽優勝名單

 

公告:104-02學年度第二學期國文作文比賽優勝名單

壹、高二組:

1.第一名:二忠17許 瞳

2.第二名:二誠05吳悠嘉

3.第三名:二御25陳芷薇

4.第四名:二樂30游思綺

5.第五名:二良27劉若愉

 

貳、高一組:

1.第一名:一和19陳妍中

2.第二名:一樂13林淳鈺

3.第三名:一真29陳思穎

4.第四名:一恭30黃姸儒

5.第五名:一仁31彭寶萱

6.第五名:一溫11姜藍婷

 

叄、特別感謝各組評審老師辛苦評審:

1.高一組:徐千惠老師、詹子靜老師、林雅婷老師

2.高二組:張惠喬老師、林亭君老師、陳嬿卉老師
(題目及優勝名單如附件)
 教學組   敬啟   105.04.13

10402國文作文比賽優勝名單

10402高一高二作文題目及優勝彙整

11
四月
2016

【競賽成績】公告10402高一英語演講比賽優勝名單

北一女中10402高一英語演講比賽優勝名單:

1.第一名:一讓37鄭芊芊

2.第二名:一溫11姜藍婷

3.第三名:一射09林奕忱

4.第四名:一忠29謝昕芸

5.第五名:一恭20莊文琪

 ※1.特別感謝評審:秦微雲老師、黃翠津老師、林珮萍老師、Janelle老師、Cameron老師

2.演講題目:

(1)指定題目:(標題自訂)

說明:If you could change one thing to make your life different, what would it be?

(2)抽選題目:如附圖

 

   教學組   敬啟105.04.11

(優勝名單及抽選題見附件)

10402英語演講比賽優勝名單

10402高一演講即席題

 

7
四月
2016

【競賽成績】公告104學年第二學期高二朗讀比賽優勝名單

 

高二朗讀比賽優勝名單如下:

1.第一名:二御03李念恩

2.第二名:二溫13陳 穎

3.第三名:二儉38蕭鈺璇

4.第四名:二儉16林采薇

5.第五名:二誠5吳悠嘉

6.第五名;二義6侯怡廷

特別感謝汪丞勳、陳麗足、林琬茹等三位評審老師的評審協助。

     教學組   敬啟

10402高二朗讀比賽優勝名單

5
四月
2016

【學藝競賽】公告本校105學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫

 

公告本校105學年度數學、自然科及資訊學科能力競賽實施計畫

一、宗旨:為加強科學與資訊教育,提高學生對科學問題研究的興趣,激發其思考與創造能力,藉以鼓勵學生互相觀摩,提升科學與資訊教育品質。

二、指導單位:台北市政府教育局

三、競賽科目:

1.數學科(實施辦法及時間另訂)

2.物理科

3.化學科

4.生物科

5.地球科學科

6.資訊科(實施辦法及時間另訂)

四、參加對象:

1.自然科:分物理、化學、生物、地球科學科,採自由報名,高一、高二各班得選派選手參加(校內初賽不限科目,每人可以重複參加自然科中之任一科目,但決賽時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名參加。)。

2.數學科、資訊學科的報名,可與自然科科目重複報名

3.數學科採自由報名,配合校外數理能力競賽要求,校內初賽不限科目,但決賽

時入選同學只能就數學或自然科目擇一報名參加。此外,數學科下學年新生高

一組於初賽表現成績良好者將擇優參加高二、三組決賽。

4.對自然科學實驗及資訊學科有興趣之各班學生得自由報名參加。

五、舉辦日期:

(一)初試:

1.資訊科:測驗日期訂於5月24日(二)8:10-12:00辦理。

2.數學科:測驗日期訂於6月6日(一)09:05-12:00辦理。

3.自然科:(自然科筆試時間分別於不同時間辦理同學可重複報名參加)

(1)物理科:105年6月6日(一)13:05-15:00辦理。

(2)化學科:105年6月7日(二)09:05-11:00辦理。

(3)生物科:105年6月7日(二)13:10-15:00辦理。

(4)地球科學科:105年9月7日(三)10:10-12:00辦理。

(二)複試:

1.資訊科:105年9月27日(二)上午8時至12時。

2.自然科:105年9月20日(二)下午13時10分至16時10分。

3.數學科:105年9月20日(二)下午13時10分至16時10分。

六、報名日期:

   (一)104學年高一、高二學生:5月13日(五)前將報名表送交教務處教學組。

   (二)105學年高一新生:9月2日(五)前將報名表(限考數學、地科2科)

       送交教務處教學組。

七、競賽地點:初試-考前再公布考試地點,複試-至善樓各學科實驗室。

八、競賽方式與內容:

1.競賽方式

Ⅰ、初試:先行筆試以甄選參加複試學生,名單於6月20日前公佈。

Ⅱ、複試:

(Ⅰ)資訊科:分筆試及程式設計上機實作二部分。

(Ⅱ)數學科:分填充及計算題二部分。

(Ⅲ)自然學科: A、實驗設計與操作:

由老師臨時宣佈「問題」,由參加競賽者運用所供應之儀器設備.依照主試老師所訂競賽規則(賽前由主試老師說明),在規定時限內計時進行實驗解決問題,並提出書面報告。

B、其他足以評測學生科學能力之活動。

2.競賽命題範圍:以高中課程教材範圍為原則或加以應用、修改,並得包含部分相關基礎科學之題目,以評測參加者潛能。

九、評審:

1.評審委員:由校長聘請相關學科教師擔任。

2.評審重點:

Ⅰ、由命題老師、評審委員決定。

Ⅱ、依書面報告,命題老師與評審委員擬列之評審標準及現場考查評分,以實驗設計、實驗態度、思考歷程、結果、精確度、表達及創造能力為重點。

十、獎勵:

1.優勝者依等第頒發獎狀及獎品。

2.獲獎學生,由評審老師會審決定,擇優推荐代表本校參加校外比賽。

十一、輔導:

1.本校舉辦本項能力競賽日期分初試5/24(資訊) 、6/6(數學) 、6/6(物理)、6/7(化學) 、6/7(生物)、9/7(地科)及複試(暫訂自然科及數學9/20、資訊9/27)。

2.請自然科教師發掘科學資優學生並予輔導。

十二、經費:所需實驗材料藥品費,在相關經費下協助。

十三、注意事項:

1.報名參加競賽學生得先經初試,再甄選適當人數參加複試。

2.選手在每一站須依照指示作實驗,於時間結束前須設法結束實驗(或測試),填寫簡扼報告(如問題、構想、推論、實驗設計、過程分析、結果討論、結論),並整理器材、拭淨桌面,交回報告或答案後,再聽指示換站測試。

3.選手除帶紙筆、尺、圓規及計算工具(如無程試電子計算機)外,不得攜帶任何書本器材。

十四、本要點如有未盡事宜,得修訂補充。

 
    *辦法詳見附件
        教務處教學組   敬啟105.04.05 

105學年數理及資訊競賽期程

105學年數理及資訊競賽總辦法

105學年數學科能力競賽辦法

105學年資訊科能力競賽比賽辦法